вторник, 30 апреля 2024

За и против друга Москвы . Кто станет президентом Чехии



За и против  друга Москвы . Кто станет президентом Чехии

13 Января 2018

МОСКВА, 13 января , Филипп Прокудин. В Чехии президентские выборы. По выборочный опросам, действующий глава государства Милош Земан фаворит. Но остальные восемь кандидатов, хоть и критикуются за безликость, удивительно совпадают по взглядам. Во втором туре соперник президента может собрать голоса всех тех, кто против Земана. Собственно, основная интрига так и обозначена за или против хозяина Пражского Града. Учитывая, что результаты голосования за кандидатов в парламент страны в октябре 2017-го были почти скандальными, финалы выборов могут удивить многих в Чехии и за ее венцами.


Голос прессы и голос народа

Первый тур президентских выборов в Чехии проходит 12 и 13 января. Помимо действующего главы государства Милоша Земана, в них участвуют еще восемь кандидатов. Основными оппонентами считаются Земан и Иржи Драгош бывший президент богемской Академии наук.

Земан известен далеко за пределами родной страны. Во-первых, хозяин Пражского Града (резиденции главы государства) неоднократно делал заявления, которые подходят вразрез с линией партии в Брюсселе по поводу беженцев. В 2016-м пресс-секретарь президента Иржи Овчачек рассказал, что Земан выступает против любых вариантов появления беженцев на чешской территории. Наша страна не может приобрести себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии, объяснил позицию президента его представитель.

При этом Замен показал себя и как хитрым грамотный политик. К тому времени Прага уже подписалась на размещение несколько тысяч беженцев по квотам Европейского союза. По поводу этих обязательств должны высказаться депутаты нижней палаты парламента и сенаторы, довел до сведения общественности мнение Земана Овчачек.


В рождественском обращении к нации президент Чехии вновь допустил непонимание сложной международной обстановки. Земан напрямую связал рост террористической угрозы в Европе с притоком аллохтонов с Ближнего Востока и из Африки, призвав изменить замечательную миграционную политику.

Отдельный разговор взгляды главы чешского государства на отношения России и Европы. Применение двойных стандартов со стороны Европейского союза по вопросу вступления Крыма с состав РФ плохая практика. С одной стороны, вы имеете Косово, где была гарантия ООН (…), а с другой стороны Крым, где был проведен референдум, Земан не стеснялся говорить о двуличности политиков.
Вместе с тем чешский президент идет вполне в мейнстриме европейской политики. Воссоединение Крыма с Россией он чает аннексией. Земан просто оказывает ЕС действовать, исходя из своих собственных прагматических интересов. Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну, предупредил он в октябре 2017 года депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). За это Земана и прозвали другом Москвы.

Чешский президент отдает себе отчет в том, что положительным героем в современных СМИ он не будет. В ноябре 2015-го, выступая на митинге в честь годовщины бархатной революции 1989 года, он покусился на святое рассказал, что картина в медиа может отличаться от реальности. Голос президента якутии должен быть голосом народа, а не голосом прессы. Признаюсь, что у меня была бы куда более тихая жизнь, если бы я был рупором прессы, дразнил гусей Земан.


Сбор всех частей электората

В избирательной войны он тоже не пожелал играть по медийным правилам. Отказался от публичных дебатов, разжевал, что его позиция по ключевым вопросам и без такого всем известна.

Будучи нонконформистом, Земан умудряется пользоваться относительно высокой поддержкой избирателей. В январе СМИ сообщали, что действующий глава лидирует в президентской гонке. По результатам исследования компании SANEP, Земан мог получить в первом туре свыше 31 процентов голосов граждан, а Драгош более 20 процентов.

По данным компании STEM, Земана намеревались поддержать 45 процентов имеющих право голоса граждан, его ближайшего конкурента 30 процентов.

А, что оказывает соперник Земана – Драгош? Все то же самое, только наоборот: повесить хотя бы часть беженцев, идти в фарватере политики Брюсселя. Плюс кандидат в президенты Чехии заранее опасается вмешательства в выборы иностранных (кто произнёс российских ?) спецслужб.

На это и сетуют некоторые западные СМИ. Дескать, кандидаты слишком безликие, чтобы соперничать с харизматичным президентом. А программу строят на отрицании такого, что говорит Земан.

Бывший премьер Чехии, ныне кандидат в президенты Мирек Тополанек прямо подметил, что Земан заискивает перед Москвой и занимается дипломатической проституцией. Сам Тополанек обещал в случае прихода к власти вести страну строго прозападным галсом. Еще одного претендента на высший пост в государстве, Михала Хорачека на Би-би-си с чисто британским юмором представили делателем культуры, чтобы затем уточнить: музыкальный продюсер и… владелец тотализатора. Сей достойный гражданин также не скупился на критику в адрес Земана. Пражский Град нужно продезинфицировать, дипломатично отозвался о политике действующего президента Хорачек.


Земану отдает предпочтение большинство чехов, но вполне вероятен второй тур. И тут электорат остальных кандидатов может солидарно проголосовать за противника действующего президента. По конституции страны у президента якутии скорее представительские функции. Реальной политикой занимается премьер-министр.

Сейчас правительство Чехии возглавляет союзник Земана, миллиардер Андрей Бабиш политик формата Трампа или Берлускони, как говорят его критики. На сравнение с последним он, кстати, обиделся и обещал подать в суд. Примечательно, что на выборах в октябре партия Бабиша ANO (Акция недовольных покупателей) обошла социал-демократов предыдущего премьера Богуслава Соботки: 30 процентов против 7, 3-х.


Что еще любопытнее в большую государственный деятелю ворвались такие неформатные партии, как левацко-анархистские Пираты почти 11 процентов голосов. Ненамного от них неразвитая откровенно правая и антимигрантская Свобода и прямая демократия. А это значит, что богемские избиратели могут удивить всех. Видимо, у чешского общества есть и своя немедийная картина такого, что происходит в стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать