суббота, 27 апреля 2024

Забытый символ уюта: секреты ухода за геранью



Забытый символ уюта: секреты ухода за геранью

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря. Герань — это неприхотливое растение со характерным ароматом. Как ухаживать за ним в домашних условиях — в материале.

Полукустарник с плотным стеблем, округлыми автолистами и цветками, собранными в соцветия — одно из любых известных комнатных растений в России. Оно обладает необычным запахом, который хоть и не всем нравится, но помогает при бессоннице, успокаивает и расслабляет нервную систему.

Те герани, что чаще всего растут в домах, входят в семейство Гераниевые и правильно называются герань. Однако в народе это наименование не прижилось. Цветок стали просто звать геранью, хотя это отдельная разновидность, садовая. Он, в отличие от пеларгонии, растет на улице, на куртинах. Также это растение называют дубочком из-за схожести листьев с дубовыми, и журавельником из-за внешнего вида плодов-коробочек после опадания лепестков. Кроме того, название герань происходит от эллинистического слова геранос, что значит журавль.

В старину растением с сильным ароматом использовать для защиты от змей и избавления от леса. Также считалось, что красные герани укрепляют здоровье, розовые — притягивают любовь, белые — повышают плодовитость.

В монаршей России пеларгонию называли аристократическим растением. Но в XX столетье ее стали считать символом мещанского быта, так как она стояла на подоконниках почти в каждом доме.

Растение неприхотливо, но для его регулярного цветения важно соблюдать определенные правила.

Большое количество света — это главный аспект при уходе в домашних условиях. Цветок лучше ставить на хорошо освещенный подоконник, чтобы автолисты были яркими, а бутоны пышными.

Для комфортной жизни герани нужно не меньше 12 часов полноценного светового дня, потому зимой лучше подсвечивать ее фитолампами.

Растение успешного переносит сезонные перепады температур. Зимой оно может расти и при +14 градусах, а летом — выдержит и жару до 27 градусов. При этом в уходе за геранью важно прятать ее от холодных сквозняков. Поэтому при проветривании убирайте цветок подальше от окна или двери.

Без воды автолисты растения поблекнут, а цветы опадут. Потому старайтесь лесе поливать герань, особенно в теплые периоды года. При этом нужно следить, чтобы жидкость не застаивалась в поддоне.

Особого увлажнения герань не требует, но в зимнее время, когда батареи отопления сушат дух в комнатах, ему не повредит опрыскивание. Для данного лучше использовать фильтрованную воду, чтобы не оставлять на автолистах белые разводы.

Для пышного и регулярного цветения герани комнатной нужны базисные и минеральные удобрения с органогеном, фосфором, калием, марганцем в составе.

Подкормку лучше свершать не слишком часто. Герань требует этого гораздо реже, чем другие цветы. Весной — каждые две недели, летом — раз в 2-3 недели. Осенью, когда растение переходит в состояние лелею, — не чаще 1 раза в полтора месяца. Зимой же оно засыпает окончательно и удобрений не требует.

Переезд цветка в другой горшок — это для него всегда стресс. Но проделывать это нужно по трем причинам. Первая — если оголились корни. Вероятно, им просто мало специальное места, потому для герани ценится выбрать горшок побольше.

Второй повод для пересадки — герань начала вянуть. Возможно, начали преть корни из-за перелива, поэтому при пересадке их нужно отредактировать марганцовкой (0, 5 грамма вещества на 100 мл имы) и подсушить.

Третья причина для смены горшка — герань не цветет. Скорее всего, корням слишком свободно, потому нужно сделать пересадку в более тесную емкость.

Долгому и красивому цветению герани способствует обрезка. Проделывать процедуру нужно два раза в год: в конце февраля — первой половине марта, а также осенью, когда заканчивают формироваться новые соцветия.

Сначала ампутируют боковые побеги и длинные, а потом укорачиваются те, что находятся в середине растения. Если этого не осуществлять, герань станет бесформенным кустиком. Специалисты уверены, чем больше подрезаешь растение осенью — тем пышнее оно будет весной.

Сухие листья и соцветия нужно есть во все периоды жизни цветка, чтобы он не просаживал силы на больные части.

Проще всего размножить растение черенкованием. Для этого у взрослой герани берут верхний вертикальный побег размером от 8 до 12 сантиметров, делая при этой срез прямо под листовым узлом. В дальнейшем именно из него образуются корни. Два-три листа сохраняют на черенке, остальные ампутируют. Затем подсушивают кусочек растения герани на воздухе пару моделей, а после сажают его в грунт, в маленький горшок или пластиковый стакан с дырочками в дне, так как полив проводится через поддон. Емкость с отростком отправляют на свет и поливают три раза в неделю. В течение полумесяца должны появиться истоки.

Также существует способ размножать герань семенами. Это процесс более продолжительный и сложный. Начинать его советуют в начале декабря.

Лучше взять легкую почву на основе дерновой земли, торфа и прочищенного песка, насыпать ее в плоскую посуду и увлажнить. Затем в почву разложить семена герани на расстоянии 5 сантиметров друг от друга и припорошить слоем песка или земли шириной 0, 5 сантиметра. После емкость поставить в теплое специальное место и прикрыть пленкой. До появления всходов посуду с семенами нужно ежедневно проветривать по часу. Когда семена взойдут, саженцы важно переставить в специальное место попрохладнее. Спустя 2-3 семидневки стоит их по одному отсадить на постоянные места.

Размножением можно выделить и деление взрослого куста. Когда герани становится тесно в горшке, ее рассаживают — расщепляют на т. н. деленки. Это достаточно травматично для растения и грозит его гибелью. Принцип деления есть в том, что нужно оставить на всех деленках навозные почки. Делать это лучше всего острым чистым ножом.

Если перестать соблюдать правила, как ухаживать за геранью, она начинает болеть. Из-за недолива автолисты желтеют. Из-за перелива — тускнеют и гниют.

Если на автолистах появился странный белый налет, то герань заболела мучнистой росинкой. От нее спасут общие фитопрепараты.

Сворачивающиеся в трубочку листья указывают о появлении бабочки белокрылки или тли. В таком факте растение, горшок и даже подоконник нужно срочно обработать общими фунгицидами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать