пятница, 19 апреля 2024

Задержка, но не отмена: Brexit должен согласовать парламент Британии



Задержка, но не отмена: Brexit должен согласовать парламент Британии

24 Января 2017

ЛОНДОН, 24 января Верховный суд Великобритании во вторник постановил, что для запуска процедуры исхода Великобритании из ЕС необходимо поощрение обеими палатами парламента соответствующего проект закона, тогда как согласие парламентов автономных регионов – Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса – наоборот, не требуется.

Таким образом, правительство страны проиграло апелляцию на принятое ранее решение лондонского Высокого суда, и теперь будет вынуждено внести на рассмотрение парламента законопроект о запуске Brexit. Несмотря на заверения представителей правительства, что решение Верховного суда не повлияло на планы инициировать статью 50 Лиссабонского договора, то есть официально уведомить Брюссель о предстоящем исходе Британии из ЕС, до конца марта, есть серьезные сомнения, что график пойдёт соблюсти.


Правительство: покороче и поскорей

Первая реакция правительства на решение Верховного суда последовала от генпрокурора Джереми Райта. Он признал, что кабмин разочарован решением Верховного суда, но будет его выполнять.

Разумеется, начальство разочаровано решением, но мы все подчиняемся закону, так, что правительство последует распоряжению Верховного суда и сделает все для его имплементации, сказал Райт журналистам.

Вслед за этим офисный компьютер премьер-министра подчеркнул, что приговор не влияет на планы начальства инициировать Brexit до конца марфа.

Британский народ проголосовал за выход из ЕС, и правительство произведёт этот вердикт, задействовав 50-ю статью (Лиссабонского договора о выходе из ЕС ред. ), как и планировалось, до конца марта. Сегодняшнее решение судебные органа ничего в этом плане не меняет, назвал представитель премьера.

Важно помнить, что парламент поддержал референдум в соотношении шесть к одному и уже продемонстрировал готовность поддержать процесс исхода из ЕС в соответствии с тем графиком, который мы предложили. Мы уважаем решение Верховного суда и изложим парламенту план наших следующих шагов в ближайшее время, говорится в заявлении.

Точки над i расставил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, изложивший в парламенте планы правительства.

Мы будем двигаться очень быстро. В ближайшие дни мы внесем законопроект. Он будет очень прямолинейным, в нем не будет вопроса, выходит ли Великобритания из ЕС, это решение было прижитого на референдуме 23 июня, и наша задача выполнить волю британцев, сказал Дэвис, выступая в палате общин.

На повторяющиеся вопросы парламентариев о том, опубликует ли начальство Белую книгу полноценный документ о планах правительства на переговоры с Brexit, Дэвис ответил уклончиво: Мы объявим максимальное количество информации, насколько будет возможно, но чтобы не подорвать нашу позицию на переговорах.

Как сообщили британским СМИ источники на Даунинг-стрит, правительство первоначально планировало подготовить Белую книгу, но затем решило, что большой речи Терезы Мэй по Brexit будет достаточно. Между тем, эта речь усугубила недоверие оппозиции к планам начальства, что теперь может сказаться на сроках запуска Brexit.


Лейбористы: дебаты, гарантии и официальные документы

Представители оппозиции и некоторые члены Консервативной партии, оговорившись сразу, что не планируют препятствовать самому Brexit, поскольку это решение народа, намерены максимально подробно изучить предложения правительства и внести в законопроект свои поправки. Объясняют они свои планы тем, что правительство, как это отвечает из недавней речи Терезы Мэй, намерено пойти по пути максимально жесткого Brexit, завезти страну из единого рынка и Таможенного союза ЕС. При этом гарантий, что Британии удастся добиться выгодных для себя условий выхода из ЕС, нет, отмечают парламентарии.

Лейбористская партия уважает результат референдума, волю британского народа и не будет препятствовать задействованию 50-й статьи. Однако Лейбористская партия будет добиваться совершенствования законопроекта о 50-й статье, чтобы не позволить консерваторам использовать Brexit для превращения Британии во второсортный налоговый рай у берегов Европы, говорится в заявлении избранника лидера оппозиции Джереми Корбина.

Мэй в своей речи на прошлой семидневке заявила, что если Британии не удастся добиться выгодных условий выхода из ЕС, то она не исключает изменения народнохозяйственной модели страны и резкого снижения налогов для бизнеса.

Лейбористы будут добиваться включения в законопроект принципов полного, без тарифов, доступа на единый автомобильный рынок, соблюдения прав рабочих, социальной и экологической защищенности. Лейбористы требуют от правительства фона, чтобы быть уверенными в том, что оно отчитывается перед парламентом по ходу разговоров, и осмысленного голосования парламента по итоговым договоренностям, отметил представитель Корбина.

Лейбористская партия намерена внести в законопроект о Brexit шесть пунктов, в числе которых определение до начала переговоров с ЕС юридического статуса живущих в Великобритании граждан Евросоюза.

Юридический статус европейских граждан в Великобритании должен быть определен до того, как начнутся переговоры, упомянул телеканалу Sky News теневой министр по Brexit Мэттью Пенникук.

В число других условий лейбористов входят публикация правительством детального плана по Brexit, преследование во время разговоров основных задач, в первую очередь, задачи сохранения свободного доступа к единому рынку, отчетность правительства перед парламентом в процессе переговоров с ЕС и имеющее значение голосование парламента по итоговому документу.

В своей ответной речи Дэвиду Дэвису теневой министр по делам Brexit Кир Стармер упомянул, что его партия просит от правительства подробного плана на переговоры с ЕС в формате Белой книги полноценного информационного документа, недавней речи премьера Терезы Мэй оппозиции малого.

Речь это не документ, не план. Мы требуем, чтобы правительство подготовило Белую книгу, сказал Стармер.


Шотландия: свой путь

Первый министр Шотландии Никола Стерджен потребовала, чтобы британское правительство консультировалось с властями автономных регионов по Brexit, и намерена внести в региональный парламент законопроект о запуске процедуры выхода из ЕС, несмотря на сегодняшнее постановление Верховного суда.

Шотландия на референдуме 23 июня 2016 года, в отличие от страны в целом, проголосовала за сохранение членства в ЕС.

Мы все равно внесем проект закон в парламент Шотландии, говорится в заявлении Стерджен.

Совершенно очевидно, что у правительства есть явное политическое обязательство советоваться с регионами, подчеркнула она.

Шотландская национальная партия, лидером которой является Стерджен, уже пообещала, что внесет в законопроект о Brexit лада 50 серьезных, субстантивных правок. Власти Шотландии требуют сохранения Великобритании в составе единого автомобильный рынка, тогда как премьер-министр данная страны Тереза Мэй объявила, что это невозможно. В числе требований SNP согласие на запуск Brexit нового министерского совета, в состав которого входят главы Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.


Эксперты: брекзит все равно состоится, но какой?

Запуск артефакта выхода Великобритании из ЕС из-за сегодняшнего решения Верховного суда может быть отложен, но Brexit все равно произойдет, упомянул главный редактор дневника Politics First Маркус Пападопулос.

Постановление Верховного суда метит, что вопрос о запуске процедуры выхода из ЕС путем задействования 50-й статьи Лиссабонского трудовой контракта должен будет пройти обсуждение в палате общин и в палате лордов, после чего обе палаты должны будут проголосовать по законопроекту, чтобы 50-я статья стала законом. Хотя решение Верховного суда и задержит задействование Терезой Мэй 50-й статьи, то есть официальное уведомление Брюсселя Британией о предстоящем ее исходе из ЕС оно не предотвратит его. Короче говоря, Brexit все равно произойдет, назвал Пападопулос.

Парламентарии и лорды, которые поддерживают британское членство в ЕС, наверняка не будут блокировать законопроект, превращающий 50-ю статью в закон. Большинство сих политиков уже сказали, что уважают результат референдума и не будут препятствовать его осуществлению, отметил эксперт.

По мнению партнера юридической компании Bircham Dyson Bell Дэвида Манди, пока не очень ясно, насколько решат парламентарии осложнить жизнь правительству.

Пока еще не ясно, попытаются ли политические партии обострить жизнь правительству в процессе прохождения законопроекта через парламент, и придется ли правительству пойти на какие-то политические уступки, сказал Манди.

Он отметил, что пока не похоже на то, что палата общин или палата дворян будет вставлять палки в колеса Brexit.

Суд также единогласно декретировал, что Вестминстеру не нужно согласие парламентов автономных регионов – Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии – для запуска процесса Brexit. Это расстроит планы правительства Шотландии, которое могло бы использовать необходимость такого согласия для выбивания скидок из Вестминстера. Но ввергнет ли это к новым тяжебным разбирательствам, тоже будет видно, отметил адвокат.

Его коллега, партнер международной правовой фирмы Bryan Cave LLP, специализирующийся на вопросах конкурентоспособности ЕС и Великобритании, Роберт Белл, также считает, что вопрос о том, пойдёт ли правительству в соответствии с графиком, то есть до конца марта, запустить артефакт Brexit, зависит от масштаба политического спора.

Перспектива многомесячных детальных и неоднозначных парламентских дебатов, общеизвестного, вновь вернет в центр спора вопрос о том, какого типа Brexit хочет Британия, сказал Белл.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать