суббота, 27 апреля 2024

Загадка в Солсбери: власти расследуют отравление бывшего офицера ГРУ



Загадка в Солсбери: власти расследуют отравление бывшего офицера ГРУ

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта Глава МИД Великобритании в ходе специального выступления в парламенте подтвердил, что в ходе инцидента в английском Солсбери пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Джонсон подчеркнул, что пока рано предвосхищать результаты расследования, однако упомянул при этом дело экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и пообещал, что Лондон ответит должным образом на произошедшее, когда все обстоятельства будут положенным.

Между тем, пострадавшие от неизвестного вещества в английском Солсбери Скрипаль и его дочь находятся в критическом богатстве. Вещество, которое было использовано, до сих пор не установлено. По такого родым британских СМИ, бывший русский полковник ГРУ опасался за свою жизнь и недавно обращался в полицию.

В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам бастилии за передачу британской разведслужбе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе. В 2010 году он получил убежище в Великобритании после обмена шпионами между Россией и США в 2010.


Состояние критическое

На данный момент правоохранительные органы давать знают, что Скрипаль и его дочь находятся в критическом богатстве, однако вещество, от которого они пострадали не установлено. Местные СМИ сообщали, что это может быть фентанил. Результаты экспертизы ожидаются заметнее к вечеру. По такого родым телеканала Sky News, экспертиза вещества, которым был окормленный бывший полковник ГРУ, осуществляется на секретной военной базе Портон-Даун.

Во вторник СМИ обнародовали запись с камеры видеонаблюдения, на которой, предположительно, видны пострадавшие они идут от ресторана ZiZi в сторону скамейки, на которой позже их обнаружила проходившая мимо женщина. Запись была сделана в воскресенье в 15. 47 по местному времени. Сейчас допуск в ресторан закрыт, как сообщили источники в правоохранительных органах, на месте происшествия работают эксперты и следователи, район, где были обнаружены пострадавшие, оцеплен полицией.



Шпионская версия

Между тем, произошедшим уже заинтересовались в парламенте, где заявили, что намерены пробудить несколько соответствующих вопросов. А глава Форин офис Борис Джонсон днем во вторник выступил с экстренным заявлением по поводу эпизода. Он призвал дождаться итогов расследования, но при таком упомянул дело Литвиненко. Также Джонсон заявил парламенту, что, если в инциденте в Солсбери проявится российский лед, британское правительство даст ответ.

В свою очередь, в Кремле заявили, что Москва готова контактировать по расследованию случившегося, при этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что всякого родые спекуляции по поводу инцидента не заставили себя ждать.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой назвал пропагандистской журналистской уткой информацию об отравлении Скрипаля в Великобритании.

Это больше похоже пока, что на пропагандистскую журналистскую утку в связи с тем, что никаких официальных заявлений о состоянии его здоровья со стороны официальных лиц Великобритании не было. Учитывая, что в Великобритании постоянно происходят какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться, заявил Луговой.


Выводы делать рано

Британские власти и правоохранительные органы должны незамедлительно вмешаться, проинформировать посольство России и британское общество о реальном положении вещей с тем, чтобы положить конец демонизации России. С учетом вышеизложенного посольство прибегло за соответствующими разъяснениями в МИД Великобритании, говаривается в полученном сужденье пресс-секретаря дипмиссии.

По его словам, ситуация, складывающаяся вокруг перевозка в клиники двух пострадавших в Солсбери, вызывает серьезное беспокойство. На сегодняшний день посольство не располагает официальной информацией о данном эпизоде ни со стороны полиции, ни других британских властей. МИД Великобритании также не делал никаких уведомлений на этот счет, подчеркивается в заявлении.

Однако ситуация в медийном пространстве быстро перерастает в новый шлаг ведущейся в Великобритании антироссийской работы. Вниманию читателей предлагаются всякого родые спекуляции, суть которых сближается в конечном счете к очернительству России. Хотя британские правоохранные органы не делали никаких субстантивных заявлений об обстоятельствах произошедшего, из СМИ может сложиться ощущение, будто речь идет о спланированной акции со стороны русских спецслужб, что абсолютно не соответствует действительности, говорится в заявлении.

По мнению Батюка, непонятно, зачем сейчас российским спецслужбам обжуливать какие-то мероприятия против Скрипаля после того, как его отправили из РФ.

Сергей Скрипаль отбывал срок за шпионаж в РФ, но был обменян на задержанных в США нелегальных резидентов нашей службы внешней разведки… Совершенно непонятно, зачем российским спецслужбам проводить против него какие-то мероприятия после того, как его обменяли и выслали из России. Все это достаточно расплывчатая ситуация, сказал Батюк.

Нужно просто, мне кажется, дождаться один новой информации по этому спросу. Пока еще мало одних фактов, чтобы делать одни выводы. Здесь может быть все, что угодно, в том числе и какие-то частные проблемы человека, который, насколько можно судить, показался в непростой жизненной ситуации, отметил он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyКриминалисты обследовали место, где находился отравившийся экс-офицер ГРУ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать