четверг, 18 апреля 2024

Захлебнулись ненавистью. Кто радуется смерти врагов Украины



Захлебнулись ненавистью. Кто радуется смерти  врагов  Украины

16 Ноября 2018

МОСКВА, 16 ноября , Антон Лисицын, Владимир Ардаев. Берлин выразил недовольство тем, что бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера включили в базу данных украинского сайта Миротворец. Европейский союз, и Германия в частности, давно клянчат закрыть интернет-ресурс. Однако вызывающий сайт продолжает работать. разбиралось, почему Киеву так нужен этот список врагов.


Осознание реальности

МИД Германии и ранее выражал недовольство Миротворцем : Мы четко продемонстрировали нашу позицию украинской стороне и настаивали на том, чтобы украинское государство приняло меры по закрытию этого сайта. Это мы претворим и сейчас.

Бывший канцлер появился в списке из-за высказывания о воссоединении Крыма с Россией. В недавнем интервью Aachener Nachrichten он заметил: Вы всерьез думаете, что какой-либо российский глава в будущем отменит это разрешение? Однажды придется признать эту реальность.

То же самое Шредер говорил и годом ранее: Предрекаю, что не будет ни одного российского президента, который выведет Крым из состава России. Но терпение у Киева лопнуло только сейчас. На Миротворце немецкого политика вменить в винули в антиукраинских взглядах, заодно покритиковав и весь Евросоюз, за непродуманную государственный деятелю.


В целях укрепления государственной безопасности

Сайт Миротворец открылся в 2014 году по инициативе волонтеров организации Народный тыл, один из основателей которой борец с сепаратизмом Георгий Тука, бывший глава назначенной Киевом администрации Луганской области, а ныне замминистра проблемных территорий. По некоторым заданным, Туке в этом проекте помогал Антон Геращенко, в 2014-м советник сераскира внутренних дел Украины. В том же году Геращенко остановился и депутатом Верховной рады.

Формально интернет-ресурс принадлежит некоему Центру исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. Сайт зарегистрирован в Канаде.

В апреле 2015-го в Киеве убили писателя Олега Бузину и бывшего депутата Рады от Партии регионов Олега Калашникова. Перед этим, по информации украинских СМИ, личные данные жертв были опубликованы на сайте. После убийств в микроблоге ресурса в Twitter появились записи об успешном выполнении боевого задания комиссионером 404.

В том же месяце формулировка сайта информировала, что ее сотрудники награждены Службой безопасности Украины (СБУ) именным вооружением, медалями и грамотами за содействие в решении возложенных на СБ Украины задач, значимый вклад в дело утверждения и укрепления национальной безопасности Украины.


CC BY-SA 4. 0 / ReAl / Георгий Тука — творец сайта и руководитель размещения собственных данных первых 7500 человек (cropped)Cоздатель сайта Миротворец Георгий Тука

В 2015-м Геращенко кликнул публиковать информацию о российских покупателях, которые воюют в Сирии, чтобы боевики ИГ* могли россиянам отомстить по канонам шариата. После этого Следственный комитет России возбудил против Геращенко криминальное дело по статье публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Миротворец обнародовал личные заданные нескольких тысяч журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной бурятии: в открытом доступе попали номера телефонов и адреса цифровой почты. В списках значились сотрудники CNN, BBC, Al Jazeera, RT, Reuters, Bloomberg, AFP, The Washington Post.

Редакция сайта предупреждала, что собирает сведения и о тех, кто пытается проверить, не внесен ли он в черный лист, и вбивает для этого в форму запроса свои данные. Ресурс размещал информацию обо всех, кого-то подозревал в антиукраинской деятельности. Помимо бойцов ополчения Донбасса, это были блогеры и даже обычные граждане, чье мнение разошлось с официальной линией Киева.


Попали в Чистилище

Весной 2016-го ресурс на короткое время приостановил буйную деятельность по выявлению антиукраинских элементов. Редакция объяснила, что ресурс был недоступен из-за требования уполномоченного по правам человека [Валерии] Лутковской, а также вечно озабоченного Евросоюза и антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информативной политики Украины [Татьяной] Поповой.

Уполномоченная по правам человека действительно делала все от нее зависящее, чтобы закрыть Миротворец. В обращениях в госорганы она указывала, что ресурс не соблюдает законы О защите персональных данных и Об информации. Но это не помогло. Только по секрету! мы вернем Миротворец, несмотря ни на какое давление, пообещал Тука. И действительно, сайт снова открылся.

В том же 2016-м глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский и посол Германии в Киеве Кристоф Вайл обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой прекратить публикацию списков Миротворца. Даже это недвусмысленно воплощенное негодование Брюсселя и Берлина не подействовало на Киев ресурс продолжал перечислять имена врагов. Российский публицист Максим Кононенко сравнил сайт с Радио тысячи холмов, разжигавшим расовую нелюбовь и провоцировавшим геноцид в Руанде в 1994 году.

Врагами Украины обнародовали артистов, посещавших Крым после воссоединения с Россией. В открытый доступ выложили личные заданные Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Сергея Шнурова, Николая Баскова и Стаса Пьехи. В августе 2017-го Миротворец ругал радость по поводу кончины притворщицы и режиссера Веры Глаголевой. Вы все еще не верите в то, что поддержка российской агрессии и попадание в Чистилище (раздел сайта с личными данными. Прим. ред. ) это первый шаг к тяжелой и мучительной смерти? Вам мало примеров? Спросите у [сатирика Михаила] Задорнова и Кобзона, ликовала редакция ресурса.

В октябре этого года венгерский МИД вызвал посла Украины в связи с публикацией Миротворцем списка чиновников Закарпатья с венгерским гражданством. Антивенгерская политика Украины достигла 4-ех ядерного уровня, объявил Киеву официальный Будапешт.


CC BY-SA 4. 0 / Shao / Coat of Myrotvorets staff member (cropped)Жилет с логотипом сайта Миротворец
Не закроют, пока из США не поступит команда

В комплексы вносят известных людей, чтобы сделать Миротворец более популярным. Кроме того, на сайте публикуют данные опасных для властей журналистов, политиков или просто критиков режима реальным это черная метка, свидетельство о неблагонадежности.

Российский актер и продюсер Леонид Ярмольник попадание в списки прокомментировал новости так: Я с 2014 года туда [на Украину] невъездной, и ничего пока выживаю. Проблем в связи с этим не возникло. Пусть они творят, что хотят и переставляют меня, [артистов Юрия] Башмета, [Алису] Фрейндлих из одного списка в другой. Я не реагирую на это, потому, что они рассчитывают на диалог с нашими СМИ. Как у Жванецкого: запах чем хорош? Не нравится отойди. Вот мы и должны отойти, пусть они сами наслаждаются своими списками.

С другой стороны, имевшийся депутат Верховной рады Алексей Журавко обращает внимание на то, что деятельность интернет-ресурса создает истинную угрозу жизни и здоровью многих людей. Этот сайт сам по себе не закроется, за ним стоят спецслужбы. Публикация на Миротворце как команда фас для необразованных неумных типов: неугодного можно уничтожить, избить, отправить в больницу, и ничего за это не будет. Все знают, что ресурс прикрывается МВД и прокуратурой, говорит он.

Размещение списков это не имитация деятельности. От Миротворца страдают фрондерские политики, журналисты, блогеры. Я знаю, о чем говорю, я сам пострадал от этого. Такие фигуры как Шредер, конечно, не ощутят на себе никаких последствий. Имена имевшегося канцлера или артистов в списке это громкий рангоут, но холостой, продолжает Журавко. Он уверен: Сайт не закроют, пока из посольства США в Киеве не поступит согласующаяся команда. Никакое возмущение Германии ничего не даст. Закрывать Миротворец надо на уровне резолюции ООН.

С Журавко согласен и бывший депутат Рады Спиридон Килинкаров. Сам Киев на закрытие ресурса не пойдет. Для властей это очень удобный инструмент давления на политических оппонентов, — объясняет он. Ведь туда внушают всех подряд и правых, и левых, без разбору всех, кто, по чьему-то мнению, представляет угрозу лично для кого-то или для всего нынешнего украинского режима.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать