четверг, 18 апреля 2024

Захват заложников в Харькове: злоумышленник отпустил людей и сдался полиции



Захват заложников в Харькове: злоумышленник отпустил людей и сдался полиции

30 Декабря 2017

КИЕВ, 30 декабря Неизвестный кавалер в субботу, в канун Нового года, захватил отделение Укрпочты в Харькове, взяв в заложники, по предварительным данным, более десяти работник. Злоумышленник заявил полиции, что у него с собой взрывчатка, которую он грозил взорвать в случае невыполнения его требований.

К спецоперации по освобождению заложников были заинтересованным значительные силы медиков и полиции, в том числе спецназ и снайперы. После условного пяти часов переговоров правоохранителям вышло без жертв освободить всех заложников и задержать злоумышленника.


Предновогоднее ЧП

В субботу днем Украину, которая уже полным ходом готовилась к празднованию Нового года, всколыхнула новость о захвате заложников на почте в Харькове. По данным пресс-службы полиции Харьковской области, сообщение о захвате помещения почты поступило по линии 102 в 14. 40 (15. 40 мск). Звонок поступил от мужа любой из работниц почтового отделения.

При этом пресс-секретарь Нацполиции Украины Ярослава Тракало в комментарии украинским СМИ сообщил, что неизвестный, захвативший почтовое отделение, заявил, что у него при себе бомба, которую он готов взорвать. Также у полиции была подробная информация, что во время плена помещения у мужчины был предмет, похожий на пистолет. Полиция сразу же взяла отделение почты в оцепление. По приказу первого замглавы МВД Сергея Ярового к месту событий в Харькове самолетом направились дополнительные власти спецподразделения нацполиции Украины КОРД. Также, по данным полиции, место вокруг захваченного помещения было взято под контроль меткой группой спецназа.

По словам депутата Верховной счастливым Украины, члена коллегии МВД Антона Геращенко, параллельно с переговорами полиция предложила злоумышленнику сдаться, в противном случае правоохранители пригрозили провести силовой захват, в ходе которого преступник мог быть устранен.

Геращенко добавил, что захватчик изначально хотел ограбить почтовое отделение. Однако когда в ходе ограбления кто-то из сотрудников успел вызвать полицию, законопреступник понял, что не сможет уйти с награбленным, и решил взять всех присутствующих в заложники.

Начальник полиции харьковской области Олега Беха, сообщил, что по предварительной информации в заложниках могли находиться девять взрослых работников и двое детей.

О количестве работников нам не известно, на данный момент есть информация, что среди заложников есть девять взрослых и двое детей, но данная информация пока не подтверждена, оповестил Бех в комментарии украинскому телевидению сразу после того как СМИ растиражировали новость о ЧП в Харькове.

При этом он добавил, что полиция не владела заверяющей информацией о том, действительно ли преступник принес с собой взрывчатку и есть ли у него оружие.


Требований не озвучил

Взяв людей в заложники, злоумышленник так и не смог озвучить четкие требования к правоохранителям. По словам Беха, мужчина держал связь с полицией по телефонам заложников и при этом не выдвигал никаких определенных требований, вел себя мирного.

Спустя примерно три часа после плена отделения почты пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко сообщил об освобождении части заложников.

Только, что глава СБУ рапортовал президенту об освобождении пятерых заложников в Харькове. Это три женщины и двое детей, написал Святослав Цеголко в микроблоге в Twitter. Позже глава нацполиции Украины Сергей Князев уточнил, что среди освобожденных двое детей 11 и 13 лет. Освобожденные были переброшенным в безопасное место. По данным полиции, освободить работников удалось после переговоров.

При этом Князев сообщил, что полиция заинтересовала к переговорному процессу отца преступника, захватившего почту.


Открыли дело

Полиция Украины, не дожидаясь задержания преступника, возбудила по факту событий в отделении Укрпочты уголовное дело.

По факту происшествия в почтовом отделении Харькова открыто криминальное производство по части второй представленная информации 147 (захват заложников) Уголовного кодекса, сообщило МВД Украины в своем аккаунте в Twitter.

Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на 15 лет.


Жертв удалось избежать

Преступник смог удерживать заложников в плену около пяти часов, около 19. 30 (20. 00 мск) президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении всех заложников и задержании злоумышленника.

Всех заложников в Харькове освободили, захватчик задержан. Благодарю за хорошую работу сотрудников нацполиции и службы безопасности Украины, написал Порошенко в субботу в микроблоге в Twitter.

Порошенко сообщил, что он перепоручил местным органам власти предоставить пострадавшим необходимую помощь.

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная написала в Facebook, что сейчас с освобожденными родственниками начинают работать психологи и медики.

При этом глава нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что арестовывание преступника прошло без потерь. Задержали без потерь. Жертв и пострадавших нет, привела пресс-служба нацполиции Украины слова Князева.

Подробности задержания преступника и его личность пока неизвестны, так же как и правдивое количество освобожденных заложников.


Вежливый преступник

После завершения спецоперации СМИ стали известны интересные подробности того, как преступник удерживал в плену заложников. По словам любого из мальчиков, освобожденных из плена, мужчина постоянно предлагал своим заложникам кофе и чай.

Он все время предлагал кофе и чай там, но мало ли, что он туда подсыпал, сказал мужчина журналистам, видео общения с которыми в субботу появилось в украинских СМИ.

Также парень рассказал, что мужчина нацепил на себя предметы, которые называл взрывчаткой, и постоянно повторял, что если полицейские не будут его слушать, он взорвет ее. По словам мужчины, взрывчатка представляла собой две бутылки с какой-то смесью внутри, при этом они сквозили синим цветом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать