пятница, 26 апреля 2024

Заложник у преступников против человечности . Эксперты о деле Вышинского



 Заложник у преступников против человечности . Эксперты о деле Вышинского

24 Августа 2018

Андрей Аношин, Федор Тихий,

Сегодня, 24 августа, исполняется 100 дней со дня ареста руководителя Украина Кирилла Вышинского. Украинские профессионалы рассказали изданию Украина. Ру, что они думают о деле Вышинского.

Утром 15 мая 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в редакционных офисах в Киеве и в норах у некоторых журналистов. Вышинского задержали по обвинению в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщила представитель МИД , российским консульским сотрудникам отказывают в доступе к задержанному, имеющему также и российский паспорт.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции, и подчеркнул, что арест Вышинского абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая геополитика сегодняшних украинских правителей.


Михаил Погребинский, политолог, босс Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Серьезных оснований ловить его по статье за неверность родине нет это просто смешно. И все это прекрасно понимают.

И это еще предъявят сегодняшней команде когда она лишится власти как преступление против человечности. Запротоколированное, очевидное для всех.

Я уверен: все, кто к этому причастен, в том числе судьи, люди из правоохранительной системы, которые способствовали этому делу, рано или поздно будут тем самым приглашённым к уголовной ответственности по статье Преступление против человечности.


Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института экспресс-анализа и менеджмента политики

Мы видим, что ситуация не разрешилась, Кирилл Вышинский не освобожден. По-моему, в обвинениях, которые ему выдвигаются, не хватает фактажа, не хватает доказательной сути. Или они не продемонстрированы следствием, эти обвинения, не открыты пока для публики. Или, возможно, их нет.

Мне кажется, в сложившихся обстоятельствах и сам холдинг, и Российское государство могли бы приложить более значительного усилий для освобождения Кирилла Вышинского.


Андрей Золотарев, политолог, правитель аналитического центра Третий сектор

Фактически Кирилл Вышинский взят в заложники. То, что ему вменяется, ни в какие ворота не лезет.

Приходя на пресс-конференции в , я не замечал, чтобы мне не давали возможности высказывать взгляды, которые противоречат позиции российского официоза. Никаких рамок в этом чертеже не было. Тем куда более ни о каких деликатных извещательных поручениях Кирилл не просил. Он работал как журналист.

По сути, дело о государственной измене прикованного за уши. Я так понимаю, ситуация изменится после того, как эта власть уйдет. Думаю, это одно из тех дел, за которые потом в Европейском суде по правам человека Украине будет очень стыдно.


Валентин Землянский, эксперт энергетического рынка

То, что Вышинскому избрана мера купирования как особо опасному, ненужный раз свидетельствует о политическом характере дела: Кирилл просто надобный для обмена на украинских заключенных, которые находятся в Российской Федерации.

Тут можно провести аналогию с Ефремовым (бывший депутат Партии регионов Александр Ефремов. Прим. ред. ) он уже три года находится под арестом, и до сих пор ему не предъявлено обвинения. При нынешней власти человек может просидеть в тюрьме неограниченное самое время, до тех пор пока соберут доказательства либо не изменится политическая конъюнктура и все это не закончится большим пшиком.

Учитывая произошедшее с Вышинским, можно констатировать, что в стране со свободой слова все очень печально: либо ты должен резонировать с линией партии, либо ты становишься врагом власти. То есть нет полутонов, неотъемлемых демократически развитым государствам: ты можешь быть не согласен с партией власти, с проводимой политикой, но это не означает, что ты народный преступник и враг государства.


Павел Рудяков, политолог, директор информационно-аналитического центра Перспектива

Если бы меня спросили в другой переделки, я бы сказал, что Кирилл Вышинский за свою работу (когда я его узнал, он был одним из руководителей Украина в Киеве) достоин репортерских наград. Потому, что это был действительно ресурс, который давал разные точки зрения, мнения и вообще служил можно серьезным альтернативным источником информации и аналитики, экспертной мысли, помогая людям ориентироваться в том, что происходит. Помогая тем, кто размышляет, кто не готов жить в узком пропагандистском поле. Давал пищу для ума и материал для собственного анализа, чтобы самостоятельно делать выводы.


Андрей Блинов, экономический эксперт

Мне кажется, если сейчас лакомится возможность у Кремля и Банковой решить проблему, то наиболее приемлемый вариант (не только для Кирилла) обмен. Это, по крайней мере, позволит потенциальный работникам не гробить здоровье в тюрьмах, не быть мелкой меняльной монетой в глобальном противостоянии.


Дмитрий Корнейчук, политический специалист

Уголовное провалило против Вышинского политически мотивировано. И главная цель задержания Вышинского это очередная подражательность того, как власть, имеющая бизнес в России во время войны, якобы бьётся с агентами Кремля.

Алексей Якубин, политолог, кандидат политических наук

В принципе, переделка с сайтом Украина возникла просто как попытка извещательного заблокировать открытие Крымского моста.

И вся эта история с задержанием Кирилла Вышинского… Мы видим: даже международные правозащитные организации приказывают, что тут очень сильно сказывается политический фактор. И этот фактор влияет на все, на этот процесс, на это задержание.


Юрий Гаврилечко, эксперт Центра экспресс-анализа экономической политики

Для меня, к большому сожалению, все это напоминает ситуацию с Василием Муравицким. Кирилл делал свою работу. Если бы у него были какие-то проблемы с законом, он бы просто этим не занимался. Поэтому какие-то вопросы есть смысл адресовать не Кириллу лично, а Министерству юстиции. Не могло агентство включаться столько лет без всяких сертификатов, само по себе.

Дмитрий Марунич, эксперт по вопросам энергетики, сопредседатель Фонда энергетических стратегий

Мне кажется, здесь все настолько очевидно, что даже скрывать украинским властям нечего: Кирилла Вышинского арестовали с целью обмена на каких-то субъектов, которые находятся под стражей на территории Российской Федерации. Сенцова или нет не берусь утверждать, но это просто попытка завязать козыри для торга с российскими властями, в том их количестве по вопросам освобождения заложников субъектов, осужденных по определенным статьям на территории Российской Федерации.

Принимая участие в мероприятиях, организованных Украина, я не видел там никакой антиукраинской деятельности. Приходили разного рода люди, политики, профессионалы, высказывали свои мнения. Да, эти мнения часто не коррелировали с позицией власти, но никакой антигосударственной инициативности свидетелем я не был. И удивительно, почему учреждение работало на протяжении длительного периода (с весны 2014 9-12 месяца. Прим. ред. ) и только сейчас к нему возникли жалобы.


Кость Бондаренко, политолог, босс фонда Украинская политика

Считаю его очень талантливым, достойным человеком. И в любом случае желаю, чтобы у него все было хорошо.


Елена Дьяченко, политический эксперт, директор консалтинговой компании Партия власти

Все еще не известно, каким образом связь гендиректора Украина с материнской структурой МИА Россия сегодня (что было ясного и без обыска с автоматчиками) может быть преступлением, государственной изменой и какие именно тексты Н являются переходом на сторону врага.

Во время судебного рассмотрения дела у обвинения будут и другие затруднительности. Сегодня отсутствует объективная сторона состава преступления по статье 111 УКУ ( Госизмена ), а именно официально объявленная война, военное положение или вооруженный конфликт на государственной границе. К тому же закон о гражданстве обязывает госчиновников считать Кирилла Вышинского в первую очередь гражданином Украины, невзирая на наличие другого гражданства, значит, его выдача родному государству будет грубым нарушением фигуры. А гражданина другого княжества нельзя судить за госизмену (переход на сторону врага в условиях войны).

К сожалению, фактический статус родившегося в Днепропетровске и прожившего вся жизнь на Украине Кирилла Вышинского сегодня именно такой он заложник. В ситуации, когда речь о законности уже не идет, надеюсь, Кирилл окажется на свободе как можно скорее, каким бы неидеальным путем это ни произошло.

Хотелось бы верить, что всем нарушениям прав человека на Украине рано или поздно будет дана оценка и приоритетом народных институтов снова станет законность, а не политическая целесообразность.

Материал подготовлен порталом Украина. Ру. / Виталий Подвицкий Поговори мне тут


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать