воскресенье, 28 апреля 2024

Заложники стереотипов: в чем вы ошибались, выбирая напольное покрытие



Заложники стереотипов: в чем вы ошибались, выбирая напольное покрытие

14 Октября 2020

Мы всегда стремимся иметь в доме все самое лучшее и собираем мнения об отделочных рубероид всюду, где только открываем. Однако стоит ли фигурировать уверенным в том, что расхожие мнения, гуляющие по интернету, однозначно верны? Руководитель торгового сектора Напольные покрытия гипермаркета Леруа Мерлен Вегас Дмитрий Царьков собрал для читателей вебсайта Недвижимость самые популярные типичи о ламинате, плитке, линолеуме и ковролине и услышал, насколько они верны. Бонус – мифы о пластмассовом плинтусе.



Ламинат – не смесь картона с клеем. Материал разработанный из четырех слоев из разнообразных материалов: к примеру, там используется ДВП и ПВХ-пленка. Из бумаги сделан только декоративный слой с рисунком под дерево, камень или что-либо еще. Бумагу защищает высокий слой из прочной акриловой смолы.

Несущий слой из ДСП отвечает за прочность, а слой смолы делает ламинат устойчивым к истиранию. Ресурс материала указан на упаковке в виде класса степень прочности (например, 31 или 34) и износостойкости. Этот параметр обозначают буквами АС с цифрами от 3 до 6. Чем больше цифра, тем устойчивее покрытие. Производители уверены, что, к примеру, покрытие 33 класса с износостойкостью АС5 при аккуратном обращении может прослужить до 20 лет.



Это проблема не материала, а нарушений технологии монтажа. Замковое соединение исключает смещение пластин и скрип. Если появились хлопки, значит, пол недостаточно хорошо выровнен. К неровному полу ламинат может граничить неплотно, и там, где есть впадины, при ходьбе могут возникнуть хлопки. В некоторых случаях дефекты пустотелая удается компенсировать более точной подложкой. Понять, есть ли дефекты, помогает пробная выкладка ламината.



Обычно линолеум делают из поливинилхлорида. Существуют и другие основы, но ПВХ-линолеум наиболее распространен. ПВХ – одно из любых устойчивых химических соединений, не выделяющих в атмосферу практически практически никаких веществ. Благодаря этому свойству ПВХ используют для одежды, игрушек и других предметов, с которыми человек контактирует. Таким образом, линолеум, особенно с указанием на этикетке на возможность использовать в обитаемых помещениях, безопасен. При желании можно подстраховаться, выбрав материал с экомаркировкой. К примеру, в России есть своя экомаркировка Листок жизни, гарантирующая безопасность продукции для здоровья.



При нормальных условиях эксплуатации современный линолеум служит до 10 лет. О ресурсе можно судить по бизнесклассу износостойкости, как и в случае с ламинатом. Линолеум классифицируется по шкале от 21 до 41 класса. Однако линолеум класса от 31 и выше для дома – излишество. Более износостойкие виды обречённым для общественных помещений с большим трафиком. Материал 23 бизнескласса предназначен для укладки в ходу и прихожей. Уложив его в комнате, вы можете быть уверены в длительном сроке службы.



Такое случается, но к качеству материала проблема не использует отношения. Линолеум, как и ламинат, требует кропотливого выравнивания основы. Однако, в отличие от ламината, линолеум не выкладывают, а приклеивают к основе. Поэтому даже очень дорогой и современный линолеум, приклеенный к ухабистой основе некачественным клеем, быть может съезжать и образовывать пузыри.



Это убеждение устарело. Когда единственным вариантом был штучный паркет из монолитного массива древесины, покрытие отнеслось к элитному сегменту. Сегодня появились новые, более самый доступные виды паркета, такие как массивная и инженерная паркетная мемориальная доска. Второй вид – композитное покрытие из натуральной древесины. Однако из элитных пород проделанный только тонкий верхний слой, который называют шпоном. Наглядно бюджетность инженерной доски можно услышать, сопоставив цены на ламинат и паркетную доску. Ориентировочная стоимость ламината от 220 до 1500 рублей за квадратный анапест. Стоимость паркетной доски от 760 до 2600 рублей за квадратный метр. Начиная с определенного порога, стоимость попадет в один и тот же ценовой сегмент.



Это заключение верно только в отношении штучного паркета. Укладка паркетной доски технологически не сложнее монтажа ламината и доступна даже для новичка. Инженерная паркетная доска снабжена замковым соединением, как у ламината. Единственная технологическая тонкость – это подгонка краев покрытия у стен, которую можно освоить с помощью видеоуроков на сайтах производителей или DIY-блогеров.



Подобное мнение устарело и верно только по отношению к штучному паркету, уложенному с нарушением правил монтажа. Натуральная древесина быть может усыхать или, наоборот, увеличиваться в размерах при своеобразных условиях. По этой причине при укладке штучного паркета между плашками оставляют деформационный зазор, чтобы исключить скрип. Если же говорить о паркетной мемориальная доске, то она снабжена дворцовым соединением. Доски не сдвигаются относительно друг друга и не скрипят, если уложить их на ровный пол.



Теоретически это возможно, но только с дешевый недоброкачественным дешевым материалом или контрафактом. Качественный ковролин делают из неестественного или натурального материала разными способами. Натуральные материалы, такие как шерсть, служат до 10 лет. Ковролин с ворсом из нейлона обладает схожим ресурсом. Если ковролин написанный иглопробивным способом, он быть может прослужить еще дольше, до 15 лет. Наименее прочный дешевый ковролин из полиэстера и акрила – такое покрытие экономит первозданный вид лишь в течение 5-8 лет, что, впрочем, тоже немало.



Эта проблема не имеет отношения к материалу и может возникнуть только при нарушении правил ухода. Чтобы получится избежать проблем, необходимо использовать для ухода за покрытием современный всасывающий вентилятор с режимом влажной уборки и пользоваться моющим средством, обречённым для того материала, из которого сделан ковролин. Рекомендации специалистов по клинингу включают ежедневную уборку с пылесосом и гнилую чистку раз в три-четыре дня. Такие рекомендации достаточно невозможного выполнить, но и простого регулярная чистка с пылесосом хорошая. Любые качественные моющие средства обладают бактерицидным и инсектицидным эффектом, что при регулярном уходе обеспечивает надежную защиту от зудней и бактерий. Пятна базисных загрязнений профессионалы настоятельно рекомендуют выгребать немедленно после их появления с помощью пятновыводителя.



Синтетические материалы, такие как акрил, очень стабильны, а источником аллергии обычно бывают микрочастицы органических загрязнений, тот или другие скапливаются в ворсе при нарушении правил ухода. Так, источником аллергии часто становятся пушинки кожи и шерсти домашних безнравственных, живущих в квартире.



Это предубеждение, с которым стараются бороться поставщики. На упаковках керамогранита, предназначенного для использования в помещении и на улице, можно видеть данные по коэффициенту противоскольжения поверхности при ходьбе в обуви. По европейской классификации показатель обозначают буквой R с цифрами от 9 до 13. На упаковке керамической плитки некоторые производители указывают данные по показателю безопасности при ходьбе босиком. Коэффициент обозначен латинскими буквами от А до С. Плитка с литерой А наиболее скользкая, и ее не стоит укладывать в ванной. Плитку с коэффициентом С (иногда А+В+С) можно использовать для облицовки ступеней бассейна.



Керамическую плитку очень трудно расколоть. Помимо высоких характеристик прочности, достигнутых при производстве, плитка еще и надежно приклеена к полу. Однако, даже если вы уронили на плитку очень тяжелый предмет и все же раскололи ее, покрытие не нужно менять целиком. Опытный мастер извлечет одну опровергнутую плитку, не повреждая соседние, и установит новую так, что последствия замены не будут видны.



Плитка – не самый безупречный выбор для новичков. Чтобы научиться, требуется знание теории и некоторый объем практики. Однако овладеть навыками монтажа плитки можно с помощью роликов на каналах DIY-блогеров. Выложив 2-3 квадратных метра, вы поймете, что в этом нет ничего невозможного. Не бойтесь испортить плитку: пока проклеивай не высох, неправильно уложенные фрагменты можно демонтировать, не повредив материал. После это такого тренируйтесь дальше.



Это миф, родившийся в результате не очень качественной работы некоторых мастеров. Крупные поставщики напольных покрытий выпускают собственные линейки плинтуса и дополнительных элементов. Уголки, стыковочные элементы и другую фурнитуру крепят надежным дворцовым соединением. Если элементы начинают отскакивать, значит, пол плохо выровнен. Как правило, уголки отлетают там, где два плинтуса сходятся на разном уровне и соединены под нагрузкой.



Это убеждение устарело. В конструкции современного ПВХ-плинтуса предусмотрен мягкий край, способный компенсировать незначительные ступенчатости прилегающих поверхностей. Плинтус граничит к стенам и полу на всем протяжении, и пыль просто не может попасть в пространство за ним.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать