воскресенье, 28 апреля 2024

Запад в панике от коронавируса – в Москве обстановка спокойная



Запад в панике от коронавируса – в Москве обстановка спокойная

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля - Проект Россия-Китай: Главное. Западные страны накрывает волна паники из-за коронавируса. А вместе появляются и синофобские настроения – где-то китайцев не пускают в рестораны и магазины, сторонятся в общественном транспорте, отказываются сажать в такси.

В целях интернациональной безопасности всем прибывшим из Китая не разрешается входить. Приносим свои извинения за неудобства. Эта надпись появилась недавно на входе популярного ресторана на одной из улочек итальянской столицы. Некогда здесь всегда были счастливым китайским гостям.

Лондонский Чайна-Таун - один из самых больших в Европе. На улице всегда господствовало оживление, в магазинах и китайских забегаловках стояли очереди человек. Но так было до появления коронавируса - сейчас здесь довольно пустынно.

Чувство страха из-за неизвестного ранее вируса появилось не только у европейцев и американцев. В популярном сеульском ресторане морепродуктов, ранее популярном среди китайцев, больше их не ждут. Хоть табличку о запрете входить в заведение разрешили после критики владельца ресторана в сети, атмосфера уже перегорела, и не такая дружественная, как ранее.

Я – не вирус

Тем временем, китайские потребители соцсетей, которые живут в западных странах, пытаются достучаться до тех, кто озвучивает их избегать в повседневной жизни. Фото с хэштэгом я не вирус публикуются во Франции, Испании, Германии…

А вот Италию ненадолго в чувства привел китайский парень. Он выскочил на улицы Флоренции с маской и завязанными глазами, придерживаю возле себя плакат “I’m not a virus. I’m a human. Eradicate the prejudice. ” Спустя несколько часов случайный прохожие откликнулись на его призыв обняться.

А как обстоят дела в российской столице?

Корреспонденты Спутника перешли по популярным среди москвичей и туристов китайским ресторанам, магазинам, пообщались с их товарищами и посетителями. Как выяснилось, Москва в целом живет привычной жизнью, просто гостей из Китая, которые давно занимают первое место среди чужестранных туристов, сейчас удобного меньше, чем обычно.

Дружба - один из самых популярных странных ресторанов в Москве. Он существует почти 20 лет. Администратор ресторана Елена рассказала: Тенденция на сокращение количества посещений, конечно, наблюдается. Раньше людям наиболее частого приходилось стоять в очереди, чтобы занять столик. Сейчас - нет. Но, по своему опыту знаю, что февраль обычно не самый прибыльный месяц. Так, что точно нельзя сказать, какой фактор сыграл свою роль. Но среди сотрудников нет пессимистичных настроений, мы с удовольствием приходим на любимую работу.

Еще в одном ресторане Китайские новости, который особенно самый удобный среди молодежи за необычный и очень интересный интерьер, наметили: К сожалению, люди стали реже приходить. Но, чтоб кто-то не хотел сидеть рядом с китайцами, или кто-то беспокоился за качество продуктов – такого у нас никогда не было.

А в новой закусочной в центре Москвы с привлекательным названием Чи-Фань даже пошутили: Рисков для бренда Чи-Фань в связи с распространением коронавируса нет, только PR!

С такими же оптимистичными настроениями встретили корреспондента Спутника и в магазине Китайские продукты на проспекте Мира.

Конечно, в связи с приостановкой прогулок в Россию тургрупп из Китая, китайские рестораны, которым ранее обслуживали целые автобусы отдыхающих, сейчас не досчитываются человек. Но российские гости, а также китайцы, которые учатся или работают в Москве, от привычного образа жизни и посещения любимых китайских ресторанов отказываться из-за коронавируса не собираются.

Тем не менее, китайцев в масках на улицах Москвы можно встретить ежедневно. Преимущественно, это студенты и специалисты, которые работают здесь. Студент МГУ из Китая сказал: Поначалу были казусы, когда пассажиры в транспорте отсаживались или переходили в другой вагон, то сейчас уже ситуация поменялась. Паники нет.

Москва скучает по китайским отдыхающим

Без китайских туристов центр Москвы и места главных достопримечательностей выглядят не менее оживленной, чем обычно. В сувенирных лавках рядом с Красной площадью нет привычных толп покупателей, нет длинных хронологий на фото напротив Мавзолея Ленина, даже магазины люксовой одежды полупустые.

В первом квартале 2019 года путешественники из Китая отбросили в России 260 миллионов долларов, став лидерами по растратам среди иностранных туристов. Сейчас поток туристов из Китая значимого сократился, и как прогнозируют специалисты, эта цифра в этом году значительно уменьшится. В случае продления карантина до марта, Россия может потерять до 100 миллионов долларов, - отмечают в АТОР.

Тем не менее, специалисты зовут не преувеличивать проблему. Карантин не будет долговременным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать