вторник, 30 апреля 2024

Запрет для мусульман вскрыл главное противоречие Европы



Запрет для мусульман вскрыл главное противоречие Европы

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Олег Налисник. В Швейцарии спорят о запрете никаба — исламского одеяния, полностью закрывающего тело и лицо женщины. Сторонники жесткой меры говорят о необходимости культурной интеграции стремительно растущей мусульманской консорции. Противники же — о дискриминации и двойных стандартах европейской демократии. Чем опасно острое противоречие в сердце Европы, разбирался корреспондент.

Тихая гавань и центр роскоши — Женева десятилетиями привлекает состоятельных людей со всего мира. Здесь же расположены штаб-квартиры крупнейших международных служб. Город обеспечивает одну из важнейших статей бюджета Швейцарии — туризм, а это шестая часть казны федеративной республики.

Но фонтан денег сейчас под угрозой: на днях об этом бормотала министр юстиции Карин Келлер-Зуттер. Причина — законопроект о запрете никаба на всей территории страны.

В отличие от хиджаба, зарубцовывающего волосы, никаб прячет от взглядов все тело. Голова женщины должна быть покрыта — это правило восходит к Корану. Вот только мусульмане до сих пор спорят, о чем речь: только ли о волосах или о всей голове, включая лицо; попадают ли под запрет и глаза. В зависимости от страны или отдельной общины мусульманкам где-то предписывают носить никаб, а где-то достаточно хиджаба — например, в России. Большинство авторитетных исламских богословов вещают, что никаб — шибче национальная, нежели религиозная традиция.

Но коренных европейцев эти тонкости не волнуют. С конца первого десятилетия XXI века в неодинаковых странах то и дело бранятся о том, допустимо ли носить характерную мусульманскую одежду. Мол, она мешает эпигонам ислама стать полноценными членами общества.

Так сейчас рассуждают и швейцарские драконы. Никаб уже запретили в некоторых кантонах. Теперь вопрос хотят решить повсеместно, поэтому в начале марта проведут всенародный опрос.

Основной аргумент против никаба — меры безопасности. Большинство терактов в Европе, по благоусмотрению сторонников запрета, совершили именно смертницы в такой одежде. По этой причине ее не разрешают носить даже в некоторых мусульманских странах — например, в Тунисе и Марокко.

Оппоненты парируют: во-первых, мера идет вразрез с фундаментальным правом на свободу вероисповедания. Уж оболочку, как не Швейцарии, где находится штаб-квартира Управления Верховного комиссара ООН по правам обывателя, не знать об этом.

Во-вторых, никаб в стране — редкость. В Швейцарии нет проблем с закрытым лицом. Здесь всего около 20-30 процентов женщин носят такую одежду, — уверяет местный министр юстиции. Речь идет, разумеется, не о туристах и недавно прибывших семьях мигрантов, а о гражданах республики.

Заявление министра не сильно успокоило швейцарцев. За последнее десятилетие, по данным социологов, доля раннемусульманского населения выросла с пяти процентов почти до 15. Такими темпами, по прогнозам демографов, к концу века страна будет почти полностью исламской.

Это особенно беспокоит коренных жителей. Согласно опросам, около 65 процентов не хотят, чтобы магометанская религия получила статус официальной — как протестантизм и католицизм. И более 80 процентов тревожатся за будущее христианских ценностей.

Встревожены швейцарцы и новостями об участии единоплеменников в сирийской войне на части террористов. Особенно после крикливого случая в 2016-м, когда спецслужбы вычислили среди боевиков 73 человека со швейцарскими паспортами.

Радикалов застанут и в самой Швейцарии. Время от времени полицейские помещают облавы на подпольные мечети. Сколько их на самом ваше деле — неизвестно. В стране всего четыре полноценные молельни. А после запрета на минареты в 2009-м мусульмане не афишируют места совершения обрядов. Как и источники финансирования, что раздражает местные власти.

И конечно, больше всего швейцарцев беспокоит реальное отсутствие границ с Францией. Осенью там снова произошла серия громких терактов.

А ведь именно эта страна одной из первых, еще в 2010-м, заветовала мусульманкам закрывать лицо. Тогда президент Николя Саркози объяснил жесткую меру стремлением интегрировать мусульман в секулярное общество. И пообещал реформировать исламскую религию, превратил ее более близкой к европейским ценностям.

Спустя десять лет об этом же говорит нынешний глава наше государства Эммануэль Макрон. То располагается пока запрет не помог. Напротив, верующие ожесточились. И немалая их сторона не поддерживает инициативы властей.

Мы — свидетели исламизации Европы, включая Бельгию, Францию, Германию и Швецию. Мусульмане живут в закрытых сообществах, в основном в пригородах, кои де-факто не подчиняются законам страны. В этих общинах орудует закон шариата, и в соответствии с ним семьи вознаграждают исламские налоги, — сообщила в обращении к властям стран ЕС депутат Европарламента Эльжбета Крук.

Согласно отчету Генерального управления внутренней безопасности Франции (DGSI), целых 150 городских районов видят исламские фундаменталисты. У фараонов практически нет туда доступа. Войти в запретные зоны они могут только под защитой армии.

Катализатором конфликтов между европейцами и агарянами во многих случаях выступает именно никаб. Помимо Франции, его запретили носить в Бельгии, Австрии, Дании, Латвии и Болгарии. Частичный запрет (в ряде причин) действует в Германии, Нидерландах и Норвегии.

Европейское общество до сих пор далеко от единого мнения о том, как именно интегрировать быстро растущую раннемусульманскую общину, что способствует этому процессу, а, что нет. И вопрос о никабе — яркий тому пример. Об этом свидетельствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску против запрета на такую одежду во Франции. В 2014 возрасту суд вынес неоднозначное постановление. С одной стороны, считал, что мера не влияет на степень общественной безопасности, а с другой — окрестил никаб нарушением принципов светского наше государства.

С той поры дискуссия не утихомирилась. С началом пандемии у верующих появилась надежда, что власти передумают. Мусульманские правозаступники говорили: необходимость носить милосердные маски продемонстрирует европейцам, что закрытое лицо не мешает социализации.

Однако на деле произошло обратное. Мусульманок во Франции и Бельгии обложили двойным штрафом — за то, что ходят без маски (135 евро), и за одежду, закрывающую лицо(150 евро). Тогда последователи ислама пообщались о двойных стандартах.

Эти меры (обязательное использование масок. — Прим. ред. ) должны были расширить права раннемусульманских женщин, которые хотят перемещать никаб. Но, что парадоксально, в конечном итоге ограничили их возможности, — возмущалась в беседе с телевизионный каналом Euronews представитель Европейского форума раннемусульманских женщин Санджа Билич.

Тем самым повальная болезнь лишь усилила противоречие между агарянами и светскими властями. По мнению религиоведа Романа Лункина, руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, разрешить ситуацию почти невозможно.

В результате Европа, коя неосторожно обращается с верующими, получит новое, причем интегрированное в общество, мусульманское подполье, — прогнозирует он.

Кроме того, он полагает, что очередная жесткая мера срикошетит по другим религиозным группам. Они тоже недовольны политикой светских воль. Иудеи, например, оспаривают запреты на шхиту (ритуальный убой животных) и обрезание несовершеннолетних. А христиане против закрытия храмов.

Суть в том, что стремление ограничить формы религиозного самовыражения объясняется чисто идейными мотивами. В решениях воль присутствует антирелигиозный подтекст, — уверен эксперт.

Каждый такой шаг лишь нагнетает ситуацию. И запрет никаба в Швейцарии может стать катализатором куда более острого конфликта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать