четверг, 25 апреля 2024

Запрет продуктов Kaspersky в США: политика и конкурентная борьба



Запрет продуктов Kaspersky в США: политика и конкурентная борьба

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля Власти США удалили Лабораторию Касперского из двух списков поставщиков, продукция коих одобрена для использования правительственными учреждениями, соответствующее заявление опубликовала Администрации общих служб США (GSA). При этом в GSA заявили, что приоритеты ведомства заключаются в обеспечении целостности и безопасности систем правительства США.

Во вторник учреждение Блумберг со ссылкой на данные внутренней переписки компании сообщило, что Лаборатория Касперского имеет тесноватые связи с российским правительством и разведывательными службами.

Однако сама Лаборатория Касперского опровергает сообщения о своих преемственностях с правительством РФ, считая, что она оказалась втащенной в геополитическую борьбу.

В Кремле считают решение звездно-полосатых властей политизированным. С этим согласны и опрошенные эксперты, которые также не исключают, что ситуация умеет быть связана с конкурентной борьбой. Частная фирма

В Лаборатории Касперского заявили, что компания является частной и не имеет политических связей ни с одним из государств макрокосма. Судя по всему, Лаборатория Касперского оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать фирму как пешку в своей игре. Компания ни когда не содействовала и не будет помогать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа, сказали в компании.

В Кремле также заявили, что Лаборатория Касперского является бизнесменской компанией. Это компания бизнесменская, она оказывает коммерческие любезности, причем коммерческие услуги не только конкурентоспособные, но конкурентопревосходные в мире, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его речениям, Россия будет продолжать получать все, что возможно, по защите интересов российских фирм.

В Лаборатории Касперского напомнили, что гендиректор компании Евгений Касперский не раз предлагал встретиться с правительственными чиновниками, свидетельствовать перед конгрессом США и раскрыть исходный код для проведения официальной проверки, чтобы ответить на все вопросы, которые могут возникнуть со стороны американского правительства.

В фирмы подчеркнули, что любое большое изучение ее работы может только подтвердить, что обвинения в ангажированности не имеют под собой никаких оснований.


Политика и конкуренция

В Кремле считают, что постановление американских властей в отношении провиантов Лаборатории Касперского продиктовано политическими мотивами. Мы, безусловно, знаем, что это политизированное решение, напомнил Песков.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что ситуация вызвана охлаждением отношений между двумя странами. Это, в общем, в некоторой степени отголосок охлаждения отношений – и коммерческих, и политических. Когда отношения между странами были более положительными, огромное количество российских провиантов использовалось, в том большое количестве, и в военных ведомствах, сказал Мариничев.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что решение властей США в отношении Лаборатории Касперского можно трактовать как новые санкции против российских фирм, успешно подвизающихся за рубежом. Ситуация вокруг отечественной компании является продолжением антироссийской истерии, только теперь она используется в целях удаления с рынка США серьезного конкурента звездно-полосатым производителям. Это решение можно трактовать как новые санкции против наших фирм, успешно подвизающихся за рубежом, сказал Левин журналистам.

При этом рецензенты не исключают, что первопричиной может быть и конкурентная борьба, ведь Лаборатория Касперского остаётся одной из крупнейших в мире антивирусных компаний.

Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключает, что решением Белого дома отказаться от сотрудничества с Лабораторией Касперского могли воспользоваться ее американские компании-конкуренты. Это решение в общем стиле той антироссийской истерии, которая захватила США. … Не исключаю, что этой ситуацией могли воспользоваться компании-конкуренты , напомнила Матвиенко журналистам в среду.

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко считает, что ситуация с запретом продуктов Лаборатории Касперского в правительственных агентствах США – это смесь паранойи американских властей и конкурентной борьбы. Понятно, что бизнес-интересы – это важная история, и рынки большие сейчас, огромные. Поэтому это смесь конкурентной борьбы, очень удачно наложенная на паранойю чиновников, сказал он.

Этого не исключает и интернет-омбудсмен. Запросто может быть, потому, что в Америке достаточно прозрачно работает система лоббирования коммерческих интересов, и в принципе государственность построена вокруг экономики, вокруг интересов компаний. Поэтому здесь экономика, привлечённая на политику – и ничего более, сказал Мариничев.

Левин также заявил, что такие действия властей США совершаются на фоне усиления роли российских IT-компаний за границей и создания уникальных отечественных разработок в борьбе против киберпреступности. Вместо того, чтобы объединить старания в этом вопросе, о чем последовательно говорит руководство нашей страны, мы видим сообщение в противоположном направлении со стороны американских коллег, отметил глава профильного комитета Госдумы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать