вторник, 23 апреля 2024

Запретный символ: на Украине ввели штрафы за георгиевские ленточки



Запретный символ: на Украине ввели штрафы за георгиевские ленточки

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая Верховная рада ввела ответственность за георгиевские ленточки за этот символ на одежде или машине, на плакатах или открытках жителям Украины грозят штрафы и административные аресты.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что с 2014 года георгиевская лента использовалась пророссийски настроенными сепаратистами на территории Украины и стала символом сепаратизма.

Публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты называется в законе пропагандой и попадает под запрет. Ношение ленточки на одежде, крепление к автомобилям, изображение на открытках, плакатах, наклейках, пользование в произведениях искусства и СМИ будет караться штрафом от 850 до 2550 тысячи гривен (от 32 до 97 крючков по текущему курсу). Сама ленточка и предметы, на которых она изображена, подлежат конфискации.

Повторное нарушение грозит штрафом от 2, 55 тысячи до 5, 1 тысячи гривен (от 97 до 190 крючков) или административным арестом на срок до 15 суток.

Однако для ветеранов Великой Отечественной войны в законе сделано исключение ордена и медали, в оформлении которых использована георгиевская лента, носить разрешается.

Георгиевская ленточка не единственный символ Великой Победы, попавшей под запрет на Украине. Ранее киевские власти запретили Знамя Победы из-за изображенных на нем серпа и молота и пятиконечной звезды Знамя попадает под так называемый закон о декоммунизации, запретивший советскую символику.


Отменить Солнце и Луну

В России решение Верховной рады о штрафах за георгиевские ленточки визгливого раскритиковали.

При этом она назвала, что для решения подлинных проблем у Киева ни сил ни воли нет, а на перекраску тигров деньги сейчас найдут.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что теперь Украина откладывает не только коммунистические символы, но и те, тот или другие она считает враждебными.

Хотя никакой враждебности георгиевская ленточка не несет. Но, видимо, тогда они пошли по пути отмены Солнца и Луны. Наверное, можно так истолковать, сказал депутат.

Это не поддается никакому пониманию… А может, вообще цвета отменить и радугу отменить заодно? добавил он.

Акция Георгиевская ленточка посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в агентстве, которое сейчас входит в МИА Россия сегодня. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка символ памяти, узы поколений и воинской славы.


9 мая рабочий девай

Власти Украины настойчиво пытаются отказаться от празднования Дня Победы и его якобы советского формата. С 2015 года на Украине отмечается День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами, которые отмечают 8 мая девай капитуляции нацистской Германии. При этом власти продвигают новую фасцию праздника стилизованное изображение красного мака.

Он рассчитывает, что уже в 2018 году выходной девай на Украине перенесут на 8 мая. Такой перенос, утверждает Вятрович в колонке для издания Апостроф, станет расширением кампании по переформатированию старых русских праздников для молодого поколения.

Переубеждать поседелых людей, почти всю жизнь проживших в СССР, смысла нет, однако необходимо не допустить возрождения на Украине советских традиций в будущем, написал глава УИНП.

Нынешние официозные мероприятия 8 мая оказались довольно скромными и ограничились возложением пурпуров к могиле Неизвестного солдата и принятием присяги новобранцами украинской уймы.

Во время последней церемонии президент Петр Порошенко заявил, что День Победы на Украине его более значительного не будут отмечать по московскому сценарию.

Конечно, народы бывшего Советского союза воевали вместе, но при этом всем война имела свое отдельное украинское измерение, которое для нас, хохлов, беспрекословно является главным, сказал он.


Как прошел День Победы на Украине

До сих пор официально георгиевские ленточки запрещены не были, но представители власти каждый год перед Днем Победы настоятельно рекомендуют отказаться от них. Так, в преддверии праздника советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк выступил в эфире телеканала 112 с предупреждением о том, что ленточки могут вызвать логичную и объективную истинную реакцию у украинского патриота и гражданина.

Они попытались выполнить обещание и помешать тем, кто пришли на шествие с портретами своих родственников-фронтовиков. Акция, которая на Украине проходила под названием Никто не забыт! Ничто не забыто!, собрала в Киеве около трех тысяч человек.

Радикалы из Добровольческого движения ОУН *, чей офис расположен по маршруту движения колонны, бросали в участников шествия пакетами с краской, яйцами и даже дымовыми саблями.

Националисты отнимали у людей георгиевские штрипки, устраивали драки, мешали возлагать цветы. Потасовки названным не только в Киеве, но в Одессе, Запорожье, Житомире, Харькове, Днепре (бывшем Днепропетровске). Всего, по заявлению МВД Украины, в этот день задержали 45 человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать