пятница, 19 апреля 2024

Защита Винника требует от Франции аннулировать европейский ордер об аресте



Защита Винника требует от Франции аннулировать европейский ордер об аресте

5 Ноября 2018

АФИНЫ, 5 ноября . Во Франции подан иск об аннулировании европейского ордера об аресте россиянина Александра Винника, при этом французские власти навсегда отказались предоставить защите возможность ознакомления с документами, на основании коих ведется его уголовное преследование и выдан ордер на его арест, сообщил руководитель группы адвокатов россиянина Тимофей Мусатов.

Европейский ордер предусматривает упрощенный порядок выдачи лиц по требованию страны-члена Евросоюза.

Верховный суд Греции Ареопаг 5 ноября рассмотрит апелляцию на решение присутственное места в Салониках о выдаче Винника во Францию.


Заявление об аннулировании ордера

Защита Винника потребовала отменить европейский ордер на арест.

Мы считаем, что с сегодняшнего дня этот ордер не действует, поскольку его действие обжаловано, а уголовное дело во Франции в отношении моего клиента отсутствует, сказал Мусатов.


Франция не предоставляет дело адвокатам

По его словам, во Франции отказываются знакомить юриста Винника с материалами дела.

Французский юрист 19 октября обратилась с просьбой предоставить доступ к следственному деянию, затем 22 и 23 октября повторила просьбу к следственному судье. Мне было отказано на том основании, что мой клиент не является подследственным. Госпожа следственная судья доказала отказ в предоставлении доступа к уголовному делу отсутствием нахождения моего клиента под следствием, процитировал Мусатов письмо запошивочного адвоката.

По его словам, на просьбу дать письменный ответ адвокат также не получила никакой реакции. Это нарушает права Винника, заявил адвокат.

При таком в изданном французскими властями выполненье о дополнительном европейском дознании от 23 августа 2018 года Винника называют подследственным, что по закону дает адвокату право ознакомиться с делом и приступить к защите, заметил Мусатов.

Это замечательное дознание удивительно и противоречиво. Французы не могут определиться с процессуальным статусом Винника. В документах, переданных в Грецию, он фигурирует как подследственный, а во Франции этот статус не подтверждают. Причиной выдачи европейского ордера об аресте остается только информация о преступлениях, переданная французам американским расследование делом, на основании которой они, не проверив, предложили ордер, сказал Мусатов.

Мусатов заявил также, что европейский ордер на арест, предусматривающий упрощенную процедуру ареста и выдачи гражданина, нарушает статью 13 Европейской конвенции о правах человека.

Это абсолютно абсурдная ситуация. Человека арестовывают, но жалобу на признание ареста незаконным отказываются принимать, поскольку человек, против которого издан ордер об аресте, не был данный под следствие и не является стороной в следственном производстве. Абсурд. Это судебный произвол, подчеркнул Мусатов.

По его словам, защита взяла аннулировать европейский ордер на арест.


Греческий суд игнорирует свои решения

Мусатов заявил также, что греческий суд не принимает во внимание те факторы, которые он уже уточнил.

Они не берут во внимание факты, кои сами же установили, сказал адвокат.

Мусатов заявил, что состав суда Ареопага по делу Винника является незаконным, так апелляцию на французский запрос в графе поиск рассматривают те же судьи, которые выносили решение на выдачу Винника в США.

Трое судей в сегодняшнем составе суда уже проглатывали решение о его выдаче в Соединенные Штаты. При таком французское и американское дела скоординированным, и это мнение сами французов, которые действуют на основании американской информации в интересах Америки. Судят те же судьи, которые его отодвинь в Америку. Председатель присутственное места та же. Поэтому отвод суду будет заявлен, сказал Мусатов.

На предыдущем заседании суд отклонил требование вывести из дела этих судей.

Суд очень поспешает заслушать данное дело. Председатель суда на предыдущем заседании начала допрос Винника, чтобы вменить в винуть его и защиту в затягивании процесса. Но ей не удалось тогда сделать этого, заключил Мусатов.


Дело Винника

Винник был арестован в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через биржу криптовалют. Выдачи Винника добивается также Россия.

Сейчас имеется уже четыре тяжебных решения об экстрадиции Винника по запросу США, два решения по запросам России и решение суда первой ступени по запросу Франции. Окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Михалис Калогиру.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать