четверг, 28 марта 2024

Защитит ли ПРО THAAD военные базы США в Японии



Защитит ли ПРО THAAD военные базы США в Японии

7 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Корейская Народно-Демократическая Республика во вторник объяснила ракетный раз 6 марта отработкой ударов по базам США в Японии.

Первая партия компонентов THAAD доставлена американским военно-транспортным самолетом на южнокорейскую военную фундаменту независимо от заявлений Белого дома, согласно договоренностям 2016 года, для противодействия ракетной угрозе со стороны КНДР.

Постпред США на Конференции по разоружению Роберт Вуд заявил: Размещение таких систем вооружения в непосредственной близости от КНДР преследует цель снизить степень угрозы, которая исходит от этой страны. Это не подрывает системы защиты других стран.

Кроме военно-политического напряжения, американская система вызывает много технологических вопросов. Не исключено, что декларация о намерениях скрывает истинные цели размещения противоракетной системы в Южной Корее, состав и возможности THAAD.


Позиции западнее Хиросимы

Мобильная система ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малой и средней дальности. По информации южнокорейского оборонного ведомства, критрадиус действия противоракет не превышает 200 км.

Батарея состоит из радара TPY-2 TM, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков. И якобы не является частью глобальной ПРО.

Позиции THAAD расположены в 300 км к югу от Сеула (и в 400 км от Хиросимы). Очевидно, система не прикрывает ни столицу Южной Кореи, ни Йокосуку, то есть главную фундаменту ВМС Японии и корабли 7-го флота США. Для, что же такая ПРО?

Вероятно, система THAAD совсем не то, чем кажется (либо ее вероятности полностью не раскрыты). Даже если допустить, что THAAD каким-то образом перекроет для КНДР и КНР узкий сектор обстрела американских военных баз в Японии (и материковой земли США), проблемы устойчивости от этого не исчезают.

Любопытно, что стоимость одного комплекса THAAD около 1, 25 биллиона долларов, однако американцы не требуют от Токио и Сеула увеличения расходов на оборону. Что-то здесь не так.


Разведка для глобального удара

Открытые вероятности противоракетного комплекса подвижного наземного базирования THAAD ограничены по дальности и количеству одновременно поражаемых целей (до трех баллистических ракет серединной дальности). Однако радиолокационная станция TPY-2 TM позволит гражданин сшам заглядывать далеко за горизонт (на расстояние свыше 1200 км) и обнаруживать цели баллистические (ракеты) и аэродинамические (самолеты).

То есть THAAD сделает прозрачной для Пентагона часть территории Китая и России. Если интегрировать вероятности THAAD, глобальной американской ПРО (корабли с системой ранешнего обнаружения Aegis) и спутниковой разведки, получится еще чище. Неудивительно, что южноамериканский проект в Южной Корее вызывает резко отрицательную реакцию Пекина и Москвы.

Между тем испытания противоракетной обороны в ходе учений Maritime Theater Missile Defense со странами-союзниками НАТО в 2015 году показали, что на североатлантическом направлении корабли альянса который способным сбить не самую совершенную единую баллистическую ракету малой дальности (Terrier Orion). Степень эффективности глобальной ПРО в условиях массированного ракетного удара с разных направлений остается неизвестной.

Американское передовое программное обеспечение C4i (от англ. command, control, communications, computer, intelligence командование, контроль, коммуникации, компьютер, разведка) продемонстрировало несостоятельность в Сирии и на юге Турции.

Тем более театральной выглядит система THAAD в Южной Корее.

Запущена цепная реакция. КНДР еще в июле прошлого года обещала принять самые решительные обычные контрмеры в ответ на размещение на Корейском полуострове американской системы ПРО THAAD. Безусловно, Россия и Китай также постараются сберечь стратегический баланс.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать