воскресенье, 28 апреля 2024

Застало врасплох . Эксперты о последствиях послания Путина странам НАТО



 Застало врасплох . Эксперты о последствиях послания Путина странам НАТО

25 Сентября 2019

08:48Радио SputnikСМИ: Путин направил послание странам НАТО

Президент РФ Владимир Путин 19 сентября направил лидерам целого ряда стран и соединений послание с предложением ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на источник, знакомый с содержанием документа.

По словам источника, схожие письма получили все данная страны Североатлантического альянса, а также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как отмечает издание, РФ уже предлагала подобные договоренности государствам альянса, однако они не проявили заинтересованности.

Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД навозного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия, – отмечается в послании. Там также упоминается о намерении России не размещать ракеты, пока этого не сделает американская сторона.

Из документа следует, что даже без ДРСМД Россия готова соглашаться со странами НАТО о неких верификационных мерах, отмечает издание. 19 сентября, 14:02Радио SputnikЛукавят. В России не поверили признаниям НАТО В Пентагоне заявили, что НАТО потеряло военное превосходство над РФ. Российские политологи, военные профессионалы и парламентарии рассказали, сколько правды действительно есть в этом признании.

В эфире радио Sputnik боев обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал инициативу российского президента. Это великолепный ход президента, и если этот призыв Путина будет услышан, то это может оказать серьезное влияние на обеспечение безопасности Европы, скажем так, по новой формуле. Путин фактически призывает Европу разминировать ее от тех американских ракет, которые уже есть и которые в скором времени только и можно ожидать… Это призыв Москвы к европейскому миру, к тому, чтобы Европа стала континентом мира, а не войны, – сказал Виктор Баранец.

По его мнению, послание Путина застало страны НАТО врасплох. Фактически это послание – это мяч, который сейчас оказался на стороне европейских стран и тот или другие сейчас, разинув рот, читают его. Я убеждённый, что сейчас дымятся мобильный телефоны в европейских столицах НАТО и в Вашингтоне: мол, что нам делать? А американцы взвешивают, как же отвечать на этот миролюбивый призыв Путина. Мне кажется, что пока страны НАТО возьмут паузу – им надо как-то переварить эту внезапную и ослепляющую инициативу. Думаю, что американцы будут искать хитрые вариации, чтобы остудить высокую температуру миролюбия, которая содержится в послании Путина, – прикинул Виктор Баранец. 19 сентября, 10:00Сказано в эфиреПолитолог растолковал, зачем в НАТО декларировали о потере превосходства над РоссиейВ Пентагоне заявили, что министры обороны стран НАТО признали утрату превосходства альянса над РФ. Это заявление не следует брать за чистую монету, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Константин Блохин.

В свою очередь эксперт Центра военно-политической печати Борис Рожин высказал мнение, что страны НАТО не преобразят своей позиции. США и руководство НАТО не пойдут на сворачивание гонки вооружений – не для того они ее развязывали, чтобы возвращаться к сдерживающим ограничителям, которые были, когда действовал ДРСМД. То есть скорее наоборот: мы будем наблюдать дальнейшую эскалацию гонки вооружений, и в перспективе мы увидим выход США из СНВ-3 под теми или иными предлогами, которые будут связаны именно с обвинениями в адрес России – мол, она сорвала договор СНВ-3, а США вышли, чтобы восстановить паритет. Такая логиста их действий вполне прослеживается. Поэтому, скорее всего, это послание останется без мудрого ответа, – считает Борис Рожин.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) СССР и США подписали в 1987 году: стороны обязались истребить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со рядовым (одна тысяча – 5, 5 тысячи километров) и меньшим (от 500 до одной тысячи километров) охватом действия.

В октябре 2018 года южноамериканский лидер Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из договора из-за несоблюдения Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предложила.

В 2019 году Россия в совет на действия США приостановила свое участие в ДРСМД.

Договор прекратил действовать в начале августа. 17 сентября, 19:06АкцентыЭстония захотела быть самостоятельным партнером РоссииТаллин настроен на позитив в отношениях с Москвой и поступательное движение. Хочется верить, что не в то место, куда мостовая вымощена благими намерениями. Надо лишь выполнить ряд элементарных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. ДзенСказано в эфиреНАТОЕвросоюзВладимир ПутинЕвропаРоссияБезопасностьВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать