вторник, 16 апреля 2024

Заявления Тиллерсона о санкциях привели российских дипломатов в недоумение



Заявления Тиллерсона о санкциях привели российских дипломатов в недоумение

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля Заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что новые южноамериканские санкции направлены на улучшение касательств с Россией, вызвали недоумение в российском посольстве в США.

В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений, отметили в дипмиссии.

Тиллерсон ранее заявил, что практически общее голосование по санкционному законопроекту в конгрессе демонстрирует желание увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США.

Мы надеемся, что сотрудничество с Россией по главным мировым вопросам продолжится и введенные санкции больше не будут необходимы, сказал председатель Госдепартамента.

Он добавил, что Штаты будут плотно работать с друзьями и партнерами, чтобы оснастить ясное понимание сигнала России, Ирану и Северной Корее.


Иезуитская логика

Зеркальными пальмами против американского бизнесаОграничиться индивидуальными санкциямиМаксимально жестко, вплоть до высылки дипломатовНикак, зачем еще больше углублять отношенияРезультаты

32. 7%

Зеркальными мерами против американского бизнеса

2. 1%

Ограничиться индивидуальными санкциями

60. 8%

Максимально жестко, вплоть до высылки дипломатов

4. 3%

Никак, зачем еще больше обострять касательстваВсе опросыГолосоватьВ Совете Федерации надежды госсекретаря США на улучшение двусторонних отношений и сотрудничество сочли безосновательными.
В России шикарного понимают, что цель закона о новых санкциях – изоляция нашей страны – экономическая, политическая, любая другая, заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

А потому надежды Рекса Тиллерсона, что сотрудничество России и США по главным мировым вопросам продолжится, лишены всяких оснований, сказал он.

По словцам Клинцевича, Тиллерсон демонстрирует иезуитскую логику : декларируется одно, а делается прямо противоположное. Для налаживания отношений с Россией избирается наихудший путь из всех возможных, отметил сенатор.

Госсекретарь США взял на себя роль некоего толмача, что выходит у него не слишком грамотного. Перевод явно расходится с оригиналом. Такое впечатление, что речь идет о совершенно другом законе Мы же, в конце концов, не малые дети, чтобы образумливать нас подобным образом , сказал Клинцевич.

Сенатор Алексей Пушков назвал заявление Тиллерсона демагогией. Он сыронизировал, что если американские санкции принимаются ради дружбы с Россией, то и ответные меры Москвы – тоже во имя дружбы.



Оказывается, санкции США лишь ради улучшения касательств и дружбы с Россией! Так и наши ответные меры тоже во имя дружбы. И будущие тоже.


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) July 29, 2017

​ Госдеп может быть спокоен: сигнал США нами воспринят ясно. Надеемся, и наш сигнал о сокращении дипперсонала США воспринят как символ дружбы, написал Пушков в Twitter.

Зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа отпраздновал, что Россия готова к сотрудничеству с США, но новые санкции против нее очень серьезные. Эти ограничения не будут зависеть от Дональда Трампа и его администрации, разъяснил депутат.

Даже если Трамп не подпишет этот закон… для того, чтобы наложить вето, нужно иметь большинство (в конгрессе. Ред. ), а его нет, сказал Чепа.


Сотрудничество на основе равноправия

Москва хмельная налаживать отношения с Вашингтоном, но лишь на основе обоюдного уважения, заявил накануне госсекретарю Рексу Тиллерсону глава МИД России Сергей Лавров.

Наша страна по-прежнему хмельная к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня. Однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного почтения и выстраивания баланса интересов, сообщили в МИД.

Глава МИД акцентировал внимание южноамериканской стороны на том, что Москва делала все возможное, чтобы выправить отношения и вела себя сдержанно в ответ на американские провокации.

В пятницу Россия раздавила меры в ответ на новые американские санкции. Москва гарантировала уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств. К сентябрю в России должны задержаться 455 сотрудников американского посольства и консульств. Сколько именно гражданин сшей покинут Россию, в Госдепе не сообщили. Кроме того, с августа посольство США не сможет пользоваться складскими все пространствами на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном элементу.

В МИД подметили, что это решение оживлённого целой серией враждебных шагов Вашингтона, которые включают незаконные санкции против России, клевету в ее адрес, массовую экстрадицию дипломатов и экспроприацию дипломатической собственности.

Ответные меры Москвы абсолютно адекватные, заявил Лавров. Это не ответ по принципу око за око, а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов, отметил глава МИД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать