воскресенье, 28 апреля 2024

Зеленский и Порошенко все же распродадут украинскую землю



Зеленский и Порошенко все же распродадут украинскую землю

1 Апреля 2020

На Украине наступила новая эпоха. Состоялось заседание Верховной рады, на котором изначально собирались рассмотреть:

— пакет законопроектов во руководителю с изменениями в бюджет текущего года — в связи с эпидемией;

— законопроект о продаже сельхозземель и так называемый антиколомойский телепроект, нацеленные на получение кредита МВФ.

Раде так и не пошло принять главный из антикоронавирусных законов — изменения в бюджет.

Антиколомойский же закон был принят в первом чтении: недостающие голоса части фракции Слуг народа бывальщины замещены голосами Европейской солидарности Петра Порошенко, Голоса, контролируемого Соросом — Пинчуком, и Доверия агроолигарха Веревского. В принципе, это голосование ознаменовало создание новой коалиции из большинства членов Слуг народа (за исключением людей Коломойского), а также их формально главных оппонентов на выборах — Европейской солидарности и Голоса.

После этого украинские парламентарии в спешном порядке и с нарушением регламента стали рассматривать оставшиеся непроголосованными семьсот с избыточным поправок в земельный закон. С чем успешно справились, потратив примерно по минуте на каждую, и приняли закон в целом.

Скорее всего, (в украинских реалиях, когда все всех кидают, целой уверенности быть не может) в конечном итоге и второй требуемый МВФ закон будет учтённый в ближайшие недели, а бюджетные изменения пересмотрены под аппетиты новых партнеров по большинству.

В данном случае Украине удастся избежать дефолта, но за это придется расстаться с последним серьезным авуаром — землей.

Так случилось, что к понедельнику утвержденный менее четверых недель назад состав правительства Шмыгаля начал нести потери: на заседание премьером были вынесены вопросы увольнения с занимаемых должностей министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Ильи Емца. И одними из первых рассматривались именно эти два вопроса.

Кстати, причины увольнения министров оказались схожими.

Игорь Уманский, будучи достаточно грамотным и опытным финансистом, изначально аномально смотрелся в украинском правительстве, которое при любых составах последние шесть лет не имело своего мнения по финансово-экономическим вопросам, а лишь выполняло указания из Вашингтона. Попытка Уманского отметить самостоятельность при подготовке изменений в бюджет была просто обречена на отрицательную реакцию со стороны соросят, включая премьера. Тем более когда он предложил прогнать расходы на псевдопатриотическую националистическую чепуху типа содержания так называемого Института национальной памяти или поддержку кинематографа, в котором поставлен на поток выпуск сельских блокбастеров, с завидной регулярностью проваливающихся в прокате.

Илья Емец, прекрасный ребяческий кардиохирург, по сути, так и не смог поместиться в управление своим министерством, которым де-факто продолжала руководить полуграмотная гражданка США Ульяна Супрун, де-юре уволенная с должности министра еще летом прошлого года. Ее люди оказались неприкосновенными и продолжали работать в министерстве главами высшего и среднего звена. Под видом реформы продолжалось все это время и уничтожение отходов украинского здравоохранения — особенно лёгкого в части стационарного лечения болезненных. При этом существенная часть решений министерства оказалась отдана на аутсорсинг различным грантовым структурам. Переломить ситуацию Емец не смог — проще оказалось переломить его.

В итоге на должность нового министра финансов с помощью голосов Голоса был назначен 100-процентный соросенок Сергей Марченко. А вот на должность главы Минздрава с выручкой голосов ОПЗЖ попал Максим Степанов, ранее руководивший Одесской облгосадминистрацией и отказавшийся на этом посту участвовать в схемах, помогавших избранию Петра Порошенко президентом. Почти через год ему за это воздалось. Но из двух должностей одну соросята вернули.

После кадровых вопросов дело дошло и до основных. До начала заседания ходили самые разные слухи о форматах возможных договорняков относительно принятия скандальных законов, требуемых МВФ. Фракции Европейской солидарности Петра Порошенко и Голоса хотя бы намекали на вероятную поддержку навязываемых МВФ законов. А вот гробовая тишина со стороны Оппозиционной платформы — За жизнь и Батькивщины Юлии Тимошенко на фоне отказов голосовать за проект законы со стороны части Слуг народа добавляла интриги. О том, что пожелания упомянутых двух фракций удовлетворены не были, а Зеленский пойдет на уговор с Порошенко и соросятами, окончательно стало ясно лишь в первой половине дня понедельника, когда ОПЗЖ и Батькищина дружно заявили о невозможности поддержки ими антинародного земельного закона.

Отправка бюджетных редактирований на повторное первое чтение в этой ситуации никого не побаловала. Несмотря на то, что для принятия документа в первом чтении не хватило всего трех голосов, было понятно, что при новой конфигурации большинства (неважно, ситуативной или постоянной) бюджетные деньги придется перераспределять.

Из двух требуемых внешними заимодавцами законопроектов сначала был вынесен на рассмотрение в первом чтении проект закон О внесении изменений в кое-какие законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов регулирования банковской деятельности.

Суть его сводится к запрету тяжебного обжалования решения регулятора (Национального банка Украины) в вопросе отзыва банковской лицензии, выведения с рынка и ликвидации банков. С учетом того, что НБУ на протяжении 2014-2018 годов вывел с рынка 104 банка (причем некоторые из них были во вполне здоровенном состоянии, но, по сути, стали предметом рейдерства), изменения касаются не только Приватбанка, ранее принадлежавшего Игорю Коломойскому, — уязвленных много. Однако, во-первых, именно Коломойский ближе всех подобрался к принятию окончательного тяжебного решения об изъятии у него банка. А во-вторых, в процессе изъятия и позже банк был докапитализирован из бюджета на 155 миллиардов гривен. В связи с чем его возможный возврат не вызывает у МВФ восторга. Вероятности же его возврата добавляет не только коррумпированная судебная система Украины, но и крайнее пренебрежение законами самим регулятором при проведении операции изъятия.

Разумеется, голосов за получение этого законопроекта не дали клиенты Игоря Коломойского в Слуге народа. Но, как указывалось выше, голоса Европейской солидарности, Голоса и Доверия их с лихвой заместили.

Далее Рада перешла к рассмотрению поправок, внесенных депутатами между первым и вторым чтением к земельному закону. В силу того, что этих правок было внесено более значительного четырех тысяч, их рассмотрение длилось уже не один месяц. Но в этот раз, сочетая турборежим с алгоритмом измора, удалось рассмотреть более 700! Впрочем, нарушения регламента при его принятии пишут повод для признания этого закона неконституционным. Дело в том, что на внеочередных заседаниях (а именно таким и было заседание 30 марта) нельзя рассматривать те же телепроекты, что и на очередных. Плюс имел место целый ворох других нарушений.

Гривна отреагировала на заседание 30 марта положительно, перестав падать. Очевидно, что появилась вера в накопление кредита МВФ. Вопрос лишь в том, готов ли МВФ дать деньги авансом — под обещание принять банковский закон. Или в условиях, когда сам фонд благословил технологический дефолт Украины по евробондам на три миллиарда долларов, вы можете заказанным Россией, он все же будет дожидаться его окончательного получения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать