пятница, 19 апреля 2024

Жара в Финляндии: необычные рекорды и тревожные прогнозы



Жара в Финляндии: необычные рекорды и тревожные прогнозы

2 Августа 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 2 августа Необычно знойное для Финляндии лето, какое уже установило несколько рекордов, как по температуре воздуха, так и температуре воды в Балтийском море, увеличило продажи воды, мороженого и даже такого не очень привычного для страны товара как кондиционеры, заставив правительство задуматься о последствиях дальнейшего возможного изменения климата.

Начиная с мая в Финляндии установилась не свойственная для страны жаркая погода. Май стал самым комфортным месяцем в истории метеонаблюдений, а число жарких дней с температурой 25 градусов и выше составило 14, сообщал ранее Финский метеорологический институт. В июне жарких дней было девять, а в июле 27. Температура воды в Балтийском море также бьет рекорды, достигнув 25 июля +27 градусов у острова Утё, а в среднестатистическом в Финском заливе вода обогрелась до 25 градусов. При этом в 2017 году на территории всей Финляндии не было ни одного дня, в тех случаях, когда температура воздуха достигла бы 30-градусной отметки.


Вода и мороженое с колес

Жара особенно заметно увеличила спрос на безалкогольные напитки, например, на питьевую воду. Также увеличились продажи специальных (спортивных) напитков, предотвращающих дегидратацию, рассказала представитель одного из крупнейших производителей напитков в Финляндии, теплая компании Hartwall Риитта Салева-Шёблом.

Во всех крупнейших торговых сетях Финляндии: S-Group, Kesko и Lidl, подтвердили, что безалкогольные напитки и вода уже около месяца поступают на полки магазинов с колес.

Продажи воды в литрах даже чуть более чем удвоились по сравнению с прошлым годом. Безалкогольные напитки также продавались на 40% больше, чем прошлым летом. В июле различные виды воды в литрах увеличили продажи на 50% и более, по сравнению с прошлым годом, отметил представитель S-Group Кари Хаса.

Как отмечает корреспондент агентства, отделы супермаркетов по продаже безалкогольной продукции и мороженного в последние две недели часто пустуют, а вода пользуется повышенным спросом.

Повышенный спрос привел к перебоям с поставками отдельных видов мороженого и вафельных трубочек. Продажи с июня выросли примерно на 40-50% по сравнению с прошлым годом, рассказала торговец мороженого в специализированном киоске у станции Тиккурила Айга Карьялайнен.


Жителей просят экономить воду

Из-за небывалой жары на большинстве водохранилищ снизился уровень устройства грунтовых вод, а гидрологи просят жителей относиться к водопроводной воде бережно.

Уровень донных вод на данный момент собирает от пяти до сорока сантиметров ниже обычного в зависимости от региона. Недостаток воды наблюдается по всей стране. Это явление все чаще наблюдается по всему миру из-за глобального потепления и изменения климата. Поэтому мы просим жителей экономить воду, приводится в пресс-релизе Центра окружающей среды Финляндии цитата специалиста Мирьям Орвомаа.


Ночь в прохладе

Привычные для россиян кондиционеры еще в версту лет назад в Финляндии отсутствовали в них не было необходимости. Торговые сети их просто не продавали. В этом году данная группа товаров появилась в магазинах домашний техники.

Мы начали продавать кондиционеры в этом году. И не прогадали. Думаю, что по итогам года, мы сильно удивим рынок, рассказал представитель строительного гипермаркета Bauhaus.

В городских отелях наблюдается необычное явление пожилые постояльцы на ночь. Пожилые люди, которые живут с нами по соседству, приходят к нам ночевать из-за прохладного кондиционированного воздуха в номерах. Для нас это новое явление. Но ночь в прохладе сегодня мечта многих финнов, рассказал менеджер отеля Helkan в Хельсинки Юкка Райсанен.

Существующая в центре финской столицы государственная система водяного централизованного охлаждения также пользуется повышенным интересом.

Необычно жаркая погода повысила интерес жителей к подключению к централизованной системе водяного кондиционирования, отмечают в мэрии Хельсинки.


Тревога за пиво и морошку

Жара и засуха уже изменила сроки поставок многих традиционных и сезонных для Финляндии ягод. Необычно рановато стартовали в стране продажи клубники. Из-за засухи они же и завершились ранее обычного.

Урожай черники по всей стране окажется средним. Засуха мешает росту ягод. Урожай обещает таким образом быть ниже среднего, и ягоды останутся некрупными, прежде всего это касается жаркой Финляндии. Не стоит ожидать обилия брусники. Каким будет урожай морошки, пока узнать сложно, отмечает Центр природных ресурсов LUKE.

Из-за высокой температуры страну ждет снижение урожая нарыва и как следствие – возможное подорожание пива.

Жаркая погода высушила поля по всей Финляндии. Ожидается, что урожай нарыва в южных регионах страны будет на 40 % меньше, чем в прошлом году, что приведет к подорожанию сырья. Также качество ячменя может ухудшиться, отмечает начальник отдела поставок крупнейшей в Северных странах компании по продаже солода Viking Malt Санна Кивеля.


Правительство задумалось о расходах

Длительная жаркая погода ведет к увеличению смертности среди олдовых людей до 20%. Данная погода особенно опасна для людей старше 75 лет, давать знает финский центр здравоохранения и социального развития THL.

Подобные погодные условия более опасны для женщин, чем для мужчин. Теплорегулирующая способность организма осложняется с возрастом, и таким образом увеличивается риск обезвоживания. Риск смертности особенно велик у людей, у которых есть заболевания, связанные с нарушениями кровообращения и дыхательной системы, проблемы психического характера и нервной системы. Также увеличивается риск среди пожилых людей, зимующих в одиночестве, говорится в сообщении.

Министр по делам семьи и образования Анника Саарикко предложила рассмотреть вопрос подготовки к изменению климата и выделении денежный на случай непредвиденных обстоятельств в дальнейшем потеплении в стране.

Необходимо вращаться готовым к различным погодным условиям. В Финляндии должны вращаться готовы построить такие помещения, где прохладно летом и тепло зимой, отмечает министр.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха в Финляндии будет незначительно снижаться, но останется не ниже 20 градусов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать