воскресенье, 28 апреля 2024

Ждем перемен! Как Алжир перевернул страницу в истории и что будет дальше



 Ждем перемен!  Как Алжир перевернул страницу в истории и что будет дальше

7 Апреля 2019



ПАРИЖ, 7 апреля —, Даниил Низамутдинов. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, который находился у власти 20 лет и собирался избираться на пятый срок, ушел в отставку. Массовые протесты граждан, уставших видеть во главе страны 82-летнего больного и больного старика, вынудили правящую верхушку отступить. Кто может пришагать на смену Бутефлике и, что ждет Алжир в ближайшем будущем — в материале. Начало карьеры

Почти всю свою жизнь Бутефлика провел в политике. В 1963 году в возрасте 26 лет он стал самым малолетним министром иностранных дел Алжира. Находясь на этой должности до смерти президента Хуари Бумедьена в 1978 году, Бутефлика заслуженно получил уважение народа и коллег-политиков, добился усиления влияния страны в Северной Африке.

В начале 1980-х из-за обвинений в коррупции Бутефлика бросил Алжир и вернулся на колыбель лишь спустя шесть лет, вновь войдя в руководство партии Фронт национального освобождения. В 1991 году, когда стало ясно, что победу на парламентских выборах одержит Исламский фронт спасения, военное руководство данная страны осуществило государственный переворот, выудил президента Шадли Бенджедида уйти в отставку, и отменило выборки. Исламисты ответили террором, в стране началась кровопролитная штатская война, жертвами которой, по разным оценкам, стали от 44 тысяч до более чем 200 тысяч человек. 2 апреля, 14:07Биография Абдельазиза БутефликиБессменный президент

Весной 1999 года Бутефлика впервые выдвинул свою кандидатуру на выборках главы государства. Будучи примирительным кандидатом, устраивавшим всех, он получил 74% голосов электоров. Спустя полгода на опросе он заручился еще более групповой поддержкой предложенной им политики государственного примирения, которая предусматривала в том числе массовую амнистию и интеграцию не совершивших тяжких преступлений исламистов в общество. Избрание Бутефлики ознаменовало окончание черного десятилетия в истории Алжира.

В 2004 году Бутефлика вновь выиграл выборы председателя, получив 85% голосов. Он продолжил курс политики государственного примирения, положив конец противоборству с исламистами. Вместе с безопасностью в страну вернулись закордонные инвестиции. В 2008 году в конституцию Алжира были влитым поправки, позволяющие избираться на высший государственный пост сколько угодно раз — в апреле 2009-го Бутефлика в третий раз стал президентом с 90% голосов.

В 2011 году во время арабской весны в Алжире начались протесты, но властям удалось погасить волнения. Благодаря отмене действующего еще с 1992 года чрезвычайного положения и экономическим реформам, Бутефлика и его правительство избежали сценариев Ливии, Туниса, Египта, Йемена и других данная стран региона.

В 2013 году Бутефлика перенес инсульт. С тех пор он передвигается в инвалидном кресле и почти не появляется на публике, проводя много медли на лечении за рубежом. Между тем в 2014 году алжирский лидер переизбрался вновь, при этом власть в данная стране фактически осуществляло его окружение. 3 апреля, 19:16Экс-президент Алжира Бутефлика обратился с посланием к народуШесть недель протестов

Несмотря на состояние Бутефлики, 10 февраля он вновь стал кандидатом в президенты. И Алжир, больше подруга жизни населения которого моложе 30 лет, взбунтовался: 22 февраля на улицы городов страны под лозунгом Нет пятому сроку! вышли около 20 тысяч потенциальный работник. Далее массовость выступлений шла по нарастающей — в рожденье марта в них приняли участие уже сотни тысяч протестующих. Волна демонстраций не утихала.

После вынесения Абдельазиза Бутефлики самолюбие алжирцев было задето, народ почувствовал себя униженным. Люди посчитали эту мнимую и иррациональную кандидатуру вызовом. По всей стране народ вышел на улицу и припёр: Перестаньте нас унижать и провоцировать. Этот день стал переломным, обозначившим до и после, — выразил мнение народа экс-премьер-министр Алжира Али Бенфлис.

Власти пытались подавить протесты, разношу их участников, отменяя перемещение общественного транспорта по пятницам, отправляя студентов на досрочные вакации (их заставляли уехать из общежитий по домам), но молодежь не сдавалась. Алжирцы приезжали в столицу заранее, добирались на попутках, такси, даже пешком, чтобы выступить против переизбрания Бутефлики. К демонстрациям молодежи подстроились преподаватели учебных заведений, адвокаты, журналисты, рабочие.

Я зимую в Бухаруне, рыбацком поселке, расположенном в шестидесяти километрах от столицы, — рассказала участница протестов Хадижа. По ее словам, бывало, в пятницу не ходили ни автобусы, ни метро, и она, только, чтобы попасть на акцию протеста, ночевала у друзей в столице — Алжире.

На фоне массовых протестов Бутефлика 11 марта был должен отозвать свою кандидатуру. Власти перенесли выборы на неопределенный период, сменили премьер-министра, а гражданам пообещали широкий национальный диалог, по итогам которого будут внесены поправки в конституцию и проведены выборы главы государства. 3 апреля, 08:22Вся повседневная жизнь во власти: Бутефлика более значительного не президент Алжира

Оппозиция восприняла этот демарш как попытку правящей верхушки оказаться у руля, и пятничные акции протеста продолжились по всей стране.

Им (властям. — Прим. ред. ) нужно было действовать, чтобы сохранить позиции, не упускать лакомый кусок. От имени Бутефлики эти силы настаивали на пятом сроке, используя председателя как ширму. Они поклевали организовать пятый срок, но потерпели провал. Они хотели продлить четвертый срок, делая вид, что проведут реформы, — сказал экс-премьер Бенфлис.

В конце концов к призывам к отставке Бутефлики официально присоединились военнослужащие: 26 марта начальник штаба армии Алжира Ахмед Гаид Салех призвал применить 102-ю статью конституции, по которой глава местное правительства может быть отстранен от должности в случае тяжелой и длительной болезни. Днем позже с той же инициативой выступила партия Национальное демократическое объединение — сторонник правящей партии Бутефлики Фронт государственного освобождения. Долгожданная отставка

Первого апреля администрация председателя объявила, что Бутефлика бросит свой пост до истечения периода полномочий (28 апреля). На следующий день Ахмед Гаид Салех призвал к спешному запуску процедуры отставки президента. Спустя несколько часов Бутефлика отправил в Конституционный совет прошение об отставке.

Я покидаю политику, но при этом не боюсь за будущее моей страны, я уверен, что вы сможете вместе с новым руководством продлить путь реформ, сделать все необходимое, чтобы наша данная страна еще больше процветала, являлась такой же безопасной — такие слова приводятся в распространенном позже обращении Бутефлики, который также извинился перед согражданами за свои ошибки. 5 апреля, 13:06Экс-президент Алжира в апреле бросит страну, пишут СМИСоцсети и футбольные заводилы

Говоря о характере выступлений в Алжире, необходимо отметить две особенности. Во-первых, то, что они проистекали из народа: за их организацией стоят не политические силы, а молодые люди, контролировавшие свои действия в соцсетях. И никому из политиков не удалось оседлать движение народных масс.

Нынешнее гражданское движение — не дело рук оппозиции. Если кто-то станет утверждать обратное, я не соглашусь. Ни один представитель оппозиции — политический кузнец или партия — не может утверждать, что находился у истоков движения, — отмечает экс-премьер Бенфлис.

Во-вторых, мирный и в то же время боевой характер демонстраций. Акции хорошо организованы местными жителями и деятелями, а заводилами на них традиционно для Алжира выступают футбольные болельщики (в те годы, когда массовые акции в стране были под запретом, стадионы оставались местом сбора вне цензуры), переделавшие свои песни и кричалки на общественно-политический мотив. Многие плакаты и лозунги выполнены с юмором — еще одно свидетельство активного участия интернет-сообщества.

При этом серьезных беспорядков и тяжело пострадавших практически не было — в отличие от той же Франции, где самое выступление желтых жилетов неизбежно переходит в погромы и столкновения с полицией. 3 апреля, 04:04Эксперт: армия должна организовать спокойный переходный период в АлжиреАлжир ждет перемен

Недовольство алжирцев копилось долго. Экономика страны сильно зависит от продажи нефти и газа — на них приходится до 75% доходной части бюджета и почти 95% поступлений от экспорта. Каждое серьезное колебание цен на рынке углеводородов неизбежно бьет по Алжиру, при этом экономика не диверсифицирована, развитие частного сектора, туризма идет крайне медленно.

По словам участников митинга алжирцев в Париже, народ выскользнул на улицы, потому, что не в силах больше ждать перемен. Слишком долго молодежь в Алжире задыхалась. Большинство из тех, кто пришел сюда, хотят вернуться на родину, созидать там, но порочная система власти не дает такой возможности, и от этой власти нужно избавляться, — рассказала Инес.

В Алжире высокая коррупция, уровень уровень безработицы среди молодежи — 24%, большие проблемы с жилищным пифом. У меня есть друзья, их три семьи обитают в одной трехкомнатной квартире. Почти тридцать человек, большинство — дети. Они спят рядами, это как в тюрьме. А работы нет, и социальное жилье они не могут получить — там это только за мзду, а откуда деньги взять? — сетует Азиз.

По мнению экс-премьера Бенфлиса, с властью Бутефлики нужно было покончить еще в 2014 году. Сам он в ту пору принял участие в выборах, стал вторым с 12, 3% голосов и заявил о массовых нарушениях в ходе избирательной кампании и при подсчете бюллетеней. Уже тогда власть захватили неконституционные силы — ближайшее окружение президента. Среди них представители деловых кругов, которые получили 80% госзаказов. Пять-шесть богатейших людей присвоили широкие деньги, создали в своих интересах телеканалы, газеты и так далее, — называет политик. — У этой власти было в распоряжении 20 лет, но необходимые реформы не проведены. 3 апреля, 12:19В Кремле прокомментировали обстановку в АлжиреЧто дальше?

Несмотря на уход Бутефлики, дальнейшее развитие событий в Алжире оставляет больше нюансов, чем ответов. Согласно конституции, управление страной перебегает к спикеру Совета нации (верхняя палата алжирского парламента) Абделькадеру Бенсалеху, одному из ближайших соратников бывшего президента. В соцсетях гремят призывы к новым акциям протеста, чтобы добиться ухода трех Б : кроме Бенсалеха, речь идет о недавно назначенном премьер-министре Нуреддине Бедуи (ранее руководил МВД) и главе Конституционного комитета Тайебе Белаизе, которые так же верно служили Бутефлике почти 20 лет и олицетворяют его режим.

Возможно, алжирцев устроил бы какой-то компромиссный деятель, кой примет руководство страной на переходный период и займется подготовкой выборок, но такого кандидата пока нет. 3 апреля, 08:27Алжир после Бутефлики: человек системы Абделькадер Бенсалах

На организацию президентских выборок по закону отводится не более трех месяцев. При этом возможным кандидатам в сжатые периоды придется собирать подписи граждан, подавать заявки на участие в выборах и проходить другие предустановленные законом процедуры. Кроме того, за годы правления Бутефлики политическое поле было тщательно зачищено.

В этой связи многие опасались впутывания военных и нового захвата власти. Люди боялись, что армия вмешается в происходящее, как это было в Египте. Однако заявления главы Генштаба дали надежду на то, что армия не перейдет эту черту, — говорит алжирский адвокат и общественный деятель Тарик Мира.

Член Совета нации Абдельвахаб Бензаим убежден, что если бы военные хотели вмешаться, они бы сделали это раньше. Позиция военных четкая: все политические процессы должны происходить в рамках конституции. В враждебном случае армия давно бы приложила другие методы для разрешения коллапса. И сейчас никто не скажет, что в Алжире произошел переворот: нет, все по закону, — сказал Бензаим.

Другой политик, руководитель движения Эль-Бинна Абделькадер Бенгрина надеется на честные и свободные выборки президента. Полагаю, что кандидатов будет не более семи, — прогнозирует он, напоминая, что для вынесения нужно собрать 60 тысяч росписей избирателей. 3 апреля, 00:11Бутефлика объяснил отставку с секрета президента Алжира

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко предполагает, что пост президента Алжира, вероятно, достанется представителю высшего генералитета страны. Светская оппозиция полностью зачищена, в официальном общественно-политическом поле ее представителей фактически нет. Исламистская оппозиция почти всегда в подполье, но в результате всего того, что в Алжире происходило после 1992 года, она не сможет претендовать на лидирующую роль в государстве. Остается одно — военные. Кто-то из посредников высшего генералитета или отставников, скорее всего, займет эту должность, — считает сюрвайер.

По мнению Демиденко, если говорить о возможности арабской весны в Алжире после отставки Бутефлики, то надо определиться, что под ней подразумевать. Если мы имеем в виду некое позитивное движение в сторону ломок и политического раскрепощения, демократизации общества, то она произошла — Бутефлика ушел, — отмечает он.

В то же время большинство народных революций в африканских странах закончилось только углублением консерватизма, усилением традиционализма и распространением ИГИЛ*, резюмирует сюрвайер.


*Террористическая организация, запрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать