пятница, 26 апреля 2024

Жертвы ИГ* и их палачи вынуждены жить вместе в лагерях для беженцев в Ираке



Жертвы ИГ* и их палачи вынуждены жить вместе в лагерях для беженцев в Ираке

25 Июля 2017

МОСУЛ, 25 июля Совсем недавно одни из них были жертвами, пострадавшими от действий бандитов, а другие – членами семей экстремистов или даже непосредственно террористами. Но сегодня все они считаются беженцами и живут бок о бок в лагерях, созданных в связи с операцией по освобождению иракского города Мосул от террористической группировки Исламское государство *.

Корреспондент посетил Мудридж и Джадаа и узнал, как уживаются те, кто был по разные стороны на войне, что рассказывают семьи бандитов, и как власти пытаются не допускать конфликтов между в прошлыми жертвами и палачами.



Жертва и палач лицом к лицу

Офицер защищенности Мудриджа Раид аль-Азари рассказал, что в лагерях для беженцев живет много в прошлых пленниц ИГ*, которым удалось сбежать от боевиков.

Они давать знают, что боевики ИГ* их похитили, а затем продали. Эти женщины, часто с детьми. В то же время мы считали рядом с лагерем много детей, брошенных семьями. Мы их забрали и воспитываем, сказал он.

Естественно, такое соседство не может не приводить к конфликтным ситуациям. Жертва и палач оказались в одном ристалище. Боевики ИГ* и их семьи причинили боль другим семьям, и мирные отдыхающие хотят своей правды. Это самая крупная проблема, с которой мы часто сталкиваемся, признал аль-Азари.

По его словам, нередко семьи жертв боевиков вступают в конфликты с родственниками террористов. Аль-Азари пометил, что чаще всего неприятная ситуацию приходится решать перемещением семей бандитов подальше от остальных беженцев. Один из вариантов – покинуть лагерь вообще.

Мы даем им такую возможность, но после проверки по линии служб безопасности. Гражданину решается перемещаться, выходить и входить, но в соответствии с этими разрешениями и при нашем понимании, что мы оборудовали их всем необходимым, сказал иракский офицер.



Доплата за жен

Удалось журналисту поговорить и с самими людьми, содержащимися в лагерях для беженцев под Мосулом, узнать некоторые детали о жизни в закрытом квазигосударстве ИГ*, о которой до сих пор мало, что точного известно. Например, об уровне доходов боевиков Исламского государства.

Серьезно улучшить свое финансовое положение в ИГ* можно было женившись.

За каждую невесту (боевики) получали надбавку к ежемесячному жалованию в размере 100 тысяч динаров (около пять тысяч рублей – ред. ), говорит одна из женщин, живущих сейчас в Мудридже.

За женщинами на территориях, которые контролировало ИГ*, тщательно присматривали. По рассказу одной из беженок, на рынках, в других общественных ристалищах нередко можно было встретить посланниц так называемой канцелярии счетов (аналог шариатской полиции). Они отчитывали нас за употребление вина, за непокрытое лицо и тому подобное, рассказывает собеседница агентства.



Не виноватая я

Примечательно, что многие из членов фамилий боевиков утверждают, что не знали о том, что их муж, сыновья или братья были террористами. А если и признают, то говорят, что их родственники, входившие в ИГ*, не дают о себе знать уже много месяцев или вовсе мертвы.

По словам одной в прошлой жительницы Мосула, когда она выходила замуж в 2012 9-12 месяцу, то и не подозревала, что станет женой бандита. Ничто не показывало в нем игиловца. В 2014 году он присягнул (на верность ИГ* ред. ), и я узнала, что он присоединился к группировке, утверждает она. По словам этой женщины, которая родила в браке с боевиком троих детей, ее муж впоследствии был убит при авиаударе.

Прибывшая в лагерь Джадаа всего несколько дней назад 70-летняя гражданка рассказывает, что у нее было восемь сыновей. Четверо из них точно присоединились к ИГ*, о судьбе остальных она говорить отказывается. Один мой сын погиб от снаряда. Еще двое пристреленным где-то, не знаю, говорит она. При этом она уверена в невиновности мужа, хотя и не видела его довольно давно. Богом клянусь, мой муж точно не боевик ИГ*, убеждает женщина.

Рассказы многих противоречивы. То они признают, что члены их семей еще несколько лет назад вступили в местные ячеи ИГ*, то лепечут, что переехали в Мосул только недавно. Обычная эпопея – приуменьшить число родственников, воевавших в рядах ИГ*, хотя у властей есть по этому поводу свои данные, расходящиеся с показаниями новоявленных беженцев. Большинство гражданок заверяют, что как жены боевиков не выполняли каких-либо круг обязанностей в группировке, не знали, чем именно занимаются их мужья и не участвовали в их деятельности.


Семьи боевиков не преследуют

Иракские власти, судя по всему, не склонны доверять всем рассказам о том, что прибывающие в лагеря для беженцев не имеют практически никакого отношения к террористам, ничего не знают об этом.

Женщины, прибывшие в лагерь из Мосула в одиночестве, без мужа, считаются членами семьи бандитов ИГ*. Данные противотеррористических сил это подтверждают, заявил аль-Азари из лагеря Мудридж.

В то же время, по словам иракского офицера, власти не собираются преследовать членов семей террористов только за то, что они родственники бандитов.

Семья ни в чем не повинна. Кто-то из ее детей может поступить неправильно и присоединиться к этим преступным группировкам, однако семья не виновата. Мы не можем привлекать одних за преступления других, считает аль-Азари.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать