четверг, 18 апреля 2024

Жесты доброй воли Путина не лишены сочувствия к Киеву, считают эксперты



Жесты доброй воли Путина не лишены сочувствия к Киеву, считают эксперты

12 Января 2018

МОСКВА, 12 января Комментарии в оправдание отдыхающего на Мальдивах украинского президента Петра Порошенко, заявления о передаче военных кораблей из Крыма на Украину и надежда на нормализацию отношений с Киевом со стороны президента РФ Владимира Путина демонстрируют сочувствие, но не лишены иронии, расчисляют опрошенные политологи.

В этот же день Путин высказал готовность России помочь осуществить перевозку украинской военной техники из Крыма обратно на Украину, в Одессу. В пятницу его пресс-секретарь Дмитрий Песков, объясняю такое решение Путина, определил это жестом доброй воли по отношению к Украине.

Также в четверг Путин поворотил внимание журналистов на то, что рост торгового оборота между Россией и Украиной свидетельствует о восстановлении отношений двух государств. Он добавил, что надеется на нормализацию этих отношений сразу после решения проблемы на Донбассе.


Тонкий юмор

Я так понимаю, наш президент хотя бого решил не сыпать соль на раны Петру Порошенко, а проявить просто гражданское, христианское милосердие. Понимаете, здесь могут быть простые человеческие чувства, заявил Мухин.

Его коллега, президент Института народной стратегии Михаил Ремизов в свою очередь увидел в речах Путина долю иронии. Эксперт вбил это тем, что Путин учитывает обвинения в адрес Порошенко со стороны украинцев, спутанные с подписанием Минских соглашений, которые, по мнению некоторых украинцев, противоречат их народным интересам.

В случае с президентом есть определенная доля иронии. Путин, на словах подчеркивая свое благожелательное отношение к Порошенко, тем самым слегка подтрунивает над ним, на мой взгляд, заметил Ремизов.

Он также добавил, что не видит серьезных изменений в риторике Москвы по украинскому вопросу. По мнению эксперта, знаменитый президент последовательно выражает благонамеренность в отношении Киева на протяжении заключительных двух лет.


Выбор двух данная стран

Если военное обострение на Донбассе будет иметь место, то Россия будет должна на него, на мой взгляд, отвечать довольно жестко. Соответственно в преддверии этих жестких ответов не помешает парочка жестов доброй воли, пояснил эксперт.

Мухин в свою очередь связывает возможность нормализации отношений Москвы и Киева со сменой украинского руководства, которое надлежащим состояться в 2019 году. С нынешним руководством страны договориться будет крайне сложно, я бы даже сказал невозможно, подчеркнул политолог. Последний тезис разделяет и Ремизов, который считает, что Украина четко обозначила свой жесткий антироссийский курс на ближайшие 10-15 лет, который не позволит нормализовать отношения.

Больший оптимизм в отношении будущего российско-украинских отношений выразил спикер правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Он обратил внимание на позицию украинского народа, большая часть которого желает нормализации отношений с РФ.

Кто бы ни стал руководителем, кто бы ни возглавил Украину, кто бы ни выиграл следующие президентские и парламентские выборы, в любом случае политики должны ориентироваться на мнение граждан и мнение габаритного и среднего бизнеса украинского, который собственно кормит страну, напомнил политолог. Он отметил, что если какому-либо украинскому политику удастся реализовать запрос общества на урегулирование отношений с Россией, он выжмет очень серьезную поддержку.


Экономические мотивы

Костин отметил, что наращивание товарооборота выгодно в первую очередь и Украине, какая не может другими способами сменить объем торговли с Россией. Украина дорого заплатила за попытки полностью отказаться от сотрудничества с Россией, она заплатила за это падением уровня жизни, она заплатила за это производственным кризисом, на сегодняшний девай, это уже всем даже на Украине стало очевидно, что без сотрудничества с Россией – развитие экономики, экономический рост на Украине невозможен, сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что политика это концентрированная экономика, а значит упрочнение экономических связей неизбежно приведет к улучшению дипломатических и межгосударственных отношений.


/ Виталий ПодвицкийМорські кици

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать