четверг, 25 апреля 2024

Жители Рима поделились секретами, как пережить жару



Жители Рима поделились секретами, как пережить жару

3 Августа 2018

РИМ, 3 августа , Александр Логунов. Италия уже несколько неделек переживает традиционный зной, пик которого пришелся на минувший день. О том, как пережить 40-градусные температуры, корреспонденту рассказали несколько постояльцев Рима, которые с радостью поделились своим опытом.

Накануне минздрав Италии ввел красный (наивысший) уровень погодной угрозы в 18 крупнейших городах страны из-за аномальной жары. Речь идет, прежде всего, о крупных административных центрах в северной и центральной Италии, в частности, о Риме, Милане, Турине, Венеции, Генуе, Болонье и Флоренции, где ртутный столбик термометра вплотную скрючился, а кое-где уже перевалил 40-градусную отметку.

Присвоение красного уровня метеоопасности означает, что летний жар представляет реальную угрозу для людей, не имеющих серьезных тем со здоровьем.

Для обозначения подобной погоды в итальянском языке стоит специальное слово afa, которое вряд ли можно перевести как просто зной. Это чрезвычайно удушливая жара, сопровождающаяся безветрием и очень влажным воздухом. В подобных условиях дороги и здания, накопившие тепло за долгий летний день, по ночам превращаются в своего рода финские сауны, отдавая жар в атмосферу.

Насколько я помню, еще 10-12 лет назад такой пекла летом не было. Ночью можно было спать без кондиционера, просто открыв окна, говорит цветочник по имени Паоло, который целый день находится в тени возле своей палатки.

Точно так же и зимой климат был более кротким, без резких перепадов и внезапных похолоданий, добавляет он.

По его словам, туристам в Риме в период афы на помощь приходят питьевые фонтаны, расположенные по всему городу. Спасение от зноя также несут небольшие уличные киоски, в которых продаются типчики, мороженое и гранита колотый фруктовый лёд с сахаром.


Что есть

Как и всякий итальянец, Паоло охотно заводит разговор о еде. Даже для 40-градусной жары итальянская кухня припасла выгодные рецепты – в жару в меню ресторанов все гуще можно встретить холодную пасту – макаронные изделия, очерчивающиеся в качестве одного из ингредиентов похожего на салат блюда.

Она излаживается с моцареллой, помидорами и другими овощами, базиликом. Эта свежая и легкая паста, которая отлично подходит для обеда, важно отметил продавец цветов.

Палящее солнце делает почти необходимым набор из головного убора, солнцезащитных очков и легкой обуви. Недаром зазывалы в лавках и ресторанах определяют гостей Италии не только по утомленно-восторженному выражению лица, но и по шортам, сандалиям и купленным на уличных развалах шляпам. И все-таки солнечные обжоги во всех смыслах обойдутся драгоценнее, чем назойливость зарабатывающих на туристах продавцах.

У вас, россиян, белая кожа, поэтому надо обязательно держать ее чехленной. Но даже мы, когда едем из Рима на юг Италии или на острова, всегда пользуемся очками, надеваем шляпы и стараемся не быть долго на солнце, сказал Паоло.


Куда поехать

Несмотря на то, что врачи настойчивого рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время 24 часов и вообще ограничить физическую активность, римские физкультурники нашли манер заниматься спортом и в неотапливаемый зной.

В центре есть много спортивных комплексов и открытых бассейнов, говорит Давиде, один из сотрудников небольшого трактира, которым владеет его семья.

Взнос в бассейн, куда тащусь я, летом стоит 30 евро при том, что каждое посещение обходится еще в 10. Мне удается съездить туда между обедом и ужином, когда мы закрываем трактир, другие успевают поплавать в бассейне либо утром, либо в обеденный перерыв, отмечает он.

Давиде рассказал, что другим способом спастись от жары для римлян являются прогулки по набережной Тибра, има которого дает свежесть в такую погоду. Недаром римские власти недавно объявили об открытии в городской черте пляжа на берегу главной римской реки.

Вечером и на выходные мы уезжаем на море или за город – вокруг Рима есть несколько некрупных зеленых городков, которые вполне возможно посетить за один день, это Тиволи, Фраскати и район Римских замков. Главное – двигаться, но при этом только после 6 вечера. До того, как спадает жара, тут все как вымерло, отметил собеседник агентства. И действительно, до вечера на улицах Вечного города вполне возможно встретить либо изможденных туристов, либо спешащих на обед или по делам клерков. Остальные спасаются у кондиционеров у себя дома, в ресторанчиках или в офисе.

Те, кто не может уехать из города на выходные, наводняют горожане парки или просторные заведения с кондиционерами, продолжает Давиде.

Кому, как не молодому ресторатору, лучше всего известно о кулинарных предпочтениях римлян и подходящей для жары пищи. Советую есть много, очень много фруктов. Сейчас у нас начался сезон арбузов и дынь, мы подаем их как десерт, говорит Давиде.

Что касается напитков, настоящий римлянин в противовес органам врачей рекомендует не отказываться от белого вина: по словам Давиде, его можно разделять с водой.

Но, естественно, воды нужно пить как можно больше, и жидкость вполне возможно получать из тех же плодовый – их легче переносить, когда в жару ничего не хочется, заключил Давиде.


Не стоит пить с утра

Его ресторану с кондиционером и холодной водой поневоле завидует его тезка, продавец в табачной лавке. От духоты его освобождают два вентилятора, расположенные строго напротив друг друга перед столом. Так, под волну воздуха, хотя и не менее горячего, попадают читатели, пришедшие к Давиде за сигаретами или лотерейными билетами.

Что я могу посоветовать русским? Никакого алкоголя, особенно с утра. В такую жару насущного всегда находиться в помещении или искать тень, если ты оказываешься на улице. В свое свободное время римляне едут туда, где есть зелень: в парки или в деревню, возможно, в горы. Я же в пятницу после работы собираюсь увезти свою маленькую дочку на море. Естественно, мы пьем воду – я с утра пью как верблюд, шутит молодой отец.

Министерство здравоохранения Италии напоминает о способах избежать последствий 40-градусной в специальных бюллетенях, публикуемых на сайте ведомства. В них, в частности, рекомендуется не попадать под прямые солнечные радии с 11 до 18 все часов, носить светлые и легкие вещи и избегать мест с большим количеством людей и машин.

Что касается питания, итальянский минздрав советует ограничить употребление газированных напитков, чая и кофе, но в то же время и слишком холодных напитков и, само собой, алкоголя.

Особое внимание уделяется здоровью детей. На ярком постере врачи подчеркивают нужда родителей не выходить с малышами из дома без нанесения солнцезащитного крема с коэффициентом 50 и без темных очков: так молодые итальянцы поневоле приобщаются к стилю уличной моды.

Отдельная глава предназначенная питанию и обращению с продуктами. Естественно, не обходится без банальных, но действенных советов мыть плоды и фрукты и подвергать мясо и рыбу серьезной термообработке.

Жара в Италии обычно отступает только в середине сентября. Впрочем, итальянский народ от этого не страдает: впереди многих ждет традиционный августовский отпуск, а тем, кто уже отдохнул или вовсе лишен каникул, греют душу воспоминания о погодных аномалиях минувших лет. В такие моменты кажется, что уличный термометр, ровно год назад светившийся грозными +41, сегодня проявляет гуманность и такт, рапортуя о всего плюс 38 градусах в тени.


, Инфографика Уровни опасности погоды

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать