четверг, 18 апреля 2024

Живущему в Британии бизнесмену из России угрожали после отравления Скрипаля



Живущему в Британии бизнесмену из России угрожали после отравления Скрипаля

28 Марта 2018

ЛОНДОН, 28 марта , Наталья Копылова. Российский бизнесмен Валерий Морозов, проживающий в Великобритании и получивший письма с угрозами после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, обратился в полицию и находится с ней в постоянном контакте. Об этом он сам рассказал в интервью.

Известно про угрозы в адрес Морозова стало 22 марфа, когда бизнес-омбудсмен Борис Титов привел это в качестве один примера давления на скрывающихся в Британии предпринимателей из России из-за дела Скрипаля. Морозов, четко знавший экс-полковника ГРУ и занимающийся строевым бизнесом, подтвердил, что получил два письма с угрозами. По его словам, одно было на английском говоре, а второе написано на плохом русском.

Да, мне пришло два письма с угрозами по электронной почте от некоего Маттео Ди Лукки. Но опасностей со стороны британских властей или спецслужб, как пишут такие-то СМИ, не было. Британские спецслужбы на меня не давят, не угрожают, ни под каким давлением я не нахожусь. Ни о какой конфронтации речи не идет, сказал переговорщик агентства.



Российский предприниматель Валерий Морозов, живущий в Британии, утверждает, что лично знаком со Скрипалём. После инцидента в Солсбери ему начали присылать письма с угрозами. pic. twitter. com/5YCJOHtW3P


— Мировые (@RIA_Worldnews) 28 марта 2018 г.

​Бизнесмен сообщил, что обратился в полицию в связи с угрозами, однако покидать Великобританию пока не собирается. Я трусь в контакте с полицией. Они занимаются этим вопросом, сказал Морозов, добавив при этом, что какая-либо специальная охрана к нему не приставлена.

По его словам, в первом письме содержался ближний текст: Валери, они получили Сергея они теперь прибывают за вами. Сэр, лучше всего сейчас соблюдать спокойствие и быть начеку. Будешь ты у меня по ниточке ходить. Также автор поклянчил перевести на счет, номер которого был указан в письме, два биткоина.

Во втором посланье, имеющемся в распоряжении, автор спрашивает бизнесмена: Вас не заботит, что произойдет с вами? Ждем подтверждения.

Морозов отметил, что не просил включить его имя в так называемый список Титова, хотя встреча с помощником бизнес-омбудсмена состоялась. В начале февраля Борис Титов обнародовал имена 16 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании и других странах, но хотели бы вернуться на родину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, список поступил в Кремль, он будет прорабатываться на консультациях с соответствующими силовыми структурами.

Как уточнил Морозов, он говорил на встрече о том, что хотел бы прекращения его преследования в России, а также доведения до конца инициированного им уголовного дела.

В 2010 году Морозов как совладелец Москонверспрома подал в следственные органы заявление по фактам получения взяток должностными лицами при получении подрядов на строительство олимпиадных объектов в Сочи. Следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Подозреваемым по этому делу был заместитель менеджера Главного управления капитального строительства управления делами президента РФ Владимир Лещевский. Он сразу был отстранен от выполнения своих обязанностей приказом Владимира Кожина, который тогда занимал пост управляющего делами главы.

Морозов тогда заявлял, что Лещевский якобы требовал от него за строительство в Сочи взятку в размере 12% от суммы контракта. Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью английской газете The Sunday Times и радио Коммерсантъ FM, у Москонверспрома начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса Дагомыс и санатория Сочи (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Лещевский отрицал все эти обвинения. Позднее задевало закрыли.

Через год Морозов снова вспомнил о себе, опубликовав в одной из газет статью, где говорил о коррупции в управделами президента. В заметке говорилось, что якобы имеются факты коррупции при строительстве объектный, которые находятся в ведении управделами. Кожин тогда опубликовал на издание в суд. Иск касался защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскания 1 десять миллиона рублей компенсации за распространение изданием недостоверной информации. Иск был удовлетворен, издание по решению суда должно было выплатить 100 тысяч рублей, а сам Морозов, один из авторов статьи, 30 тысяч целковых. Сообщалось, что эти 30 тысяч рублей Кожин отдал в один из детских домов.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать