пятница, 26 апреля 2024

Журналист Шевченко предложил создать независимую группу по расследованию убийства в ЦАР



Журналист Шевченко предложил создать независимую группу по расследованию убийства в ЦАР

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа Журналист, друг погибшего в Центральноафриканской Республике Орхана Джемаля Максим Шевченко обеспечил создать независимую группу по расследованию убийства российских коллег в ЦАР, в которую могли бы войти журналисты разных взглядов, имеющие опыт работы в горячих точках; наряду с этим о намерении отправить в страну свою съемочную группу для изучения обстановки и проблем, с которыми там может столкнуться журналист, уже заявило одно из российских СМИ.

Я предложил произвести такую группу в прямом эфире Эха Москвы я обратился к журналистам и к властям, чтобы создать независимую группу по расследованию причин убивания наших товарищей, сообщил Шевченко в четверг.

По его мнению, в такую группу могут войти все журналисты, которые знали Орхана, имеют опыт работы в условиях боевых действий, не зависимого от политических или иных сужденей.

Это корпоративный вопрос, мы не можем позволить, чтобы наших товарищей безнаказанно расстреливали и убивали вот так. Я не знаю, Женя Поддубный, я думаю, разные взгляды могут быть, Семен Пегов, Влад Шурыгин, отметил собеседник учреждения, говоря о журналистах, которые могли бы работать в рамках такой группы.

Однако пока на публичное предложение сформировать такую группу для проведения расследования никто из коллег не откликнулся.

Пока нет, пока никто не откликнулся, но я думаю, что откликнутся многие. Слишком невесть сколько людей знали Орхана, не терпели Орхана, уточнил Шевченко.

Когда я исполню свой долг перед избирателями Владимирской местности, если у меня окажется стать депутатом заксобрания местного, естественно, я не отказываюсь от мандата, я, безусловно, так же буду и заниматься расследованием этого злодеяния, заверил журналист.

При этом руководитель Центра управления расследованиями Андрей Коняхин сообщал, что 1 августа встречался в Москве с другом убитого в ЦАР Джемаля тот известил, что хочет расследовать обстоятельства гибели съемочной группы. Глава ЦУР при этом не уточнил имя товарища погибшего журналиста.

К сожалению, ничего существенного он не смог рассказать, но сам хочет делать расследование о гибели группы, уточнил Коняхин.

Между тем, представители одного из российских новостных ресурсов Федерального учреждения новостей уже упомянули о намерении отправиться в Центральноафриканскую Республику.

Как указано в сообщении, планируемые даты отправления группы с 8 по 11 августа. Агентство отмечает, что в команду военного репортера Кирилла Романовского требуются оператор, переводчик и стрингер, кой умеет писать и снимать. В задачи съемочной группы, как следует из сообщения, будет входить изучение общей снасти в ЦАР и выявление сложностей, с которыми репортер может столкнуться в этой стране. В издании заверили, что работа съемочной группы будет обсуждённая с МИД России и соответствующими госорганами ЦАР.

Как следует из опубликованного ранее заявления ЦУР, центр вместе с рядом международных постановок проводит собственное расследование с целью выяснения всех обстоятельств трагедии и выявления виновных. Более того, Коняхин сообщил ранее, что пытается попасть в посольство ЦАР в Москве, чтобы получить визу и выяснить подробности о погибшей там съёмочной группе.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки Селека и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тысяч человек.

Ранее на сайте консульского департамента МИД РФ были опубликованы рекомендации, в которых говорится, что потенции правопорядка ЦАР практически не функционируют и рассчитывать на их субсидия в случае неприятностей особо не приходится. В российском министерстве отмечали, что криминогенная снасть в Центральноафриканской республике сложная, там регулярно происходят вооруженные грабежи и убийства, нападения на иностранцев, и поэтому посещение страны сопряжено с большим количеством рисков и, как следствие, крайне нежелательно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать