суббота, 20 апреля 2024

Зимбабве: алмазы, водопады, тяпки, миллионная инфляция и вечный Мугабе



Зимбабве: алмазы, водопады, тяпки, миллионная инфляция и вечный Мугабе

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноября , Дарья Станиславец. Колонна бронетехники выдвинулась в сторону столицы страны, в Хараре слышны взрывы, военные Зимбабве удерживают в заложниках директора Роберта Мугабе, такие строки мелькают на лентах новостных агентств в последние дни. Это сложно было представить еще полтора года назад, когда в мае 2016 года в Зимбабве с визитом прилетел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Тогда самолет с российским чиновником в небольшом аэропорту пласта Булавайо встречала песнями и танцами толпа пестро одетых мужчин и женщин. Члены делегации и журналисты были удивлены приветствию – не часто встретишь таковский теплый и искренне радостный банкет.

Однако, как оказалось, локальные жители ждали не только российский человек. Через полчаса прилетал борт лидера страны – Роберта Мугабе, который должен был посетить в этом втором по величине городе Зимбабве международную техническую выставку.

Когда Мугабе вышел из самолета, толпа встречающих встала неподалеку в плотную вереницу, в несколько рядов. Их аккуратно сдерживали охранники. Лидер Зимбабве медленно и терпеливо шел вдоль толпы, пожимая каждую протянутую ему руку. Среди желавших лично увидеть, оповестить хотя бы пару слов или просто прикоснуться к бессменному атаману страны были и члены расейской делегации.


История

На карте мира Зимбабве появилась в 1980 году, до этого в годы британского колониализма страна носила название Родезия.

Несмотря на преклонный возраст, он неоднократно извещал, что не собирается прикончить из политики. В декабре 2014 года Мугабе был вновь избран на пост руководителя исправляющей партии ЗАНУ-ПФ, став одним из кандидатов на президентских предпочтениях 2018 года.

В начале ноября директор Зимбабве уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагву, который считался вероятным преемником и пользовался поддержкой военных. В понедельник глава штаба армии Константин Чивенга призвал директора прекратить чистки в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва.

МИД США, Британии, Канады, ФРГ рекомендовали своим уроженцам в Зимбабве не покидать дома и избегать скоплений людей из-за событий в столице страны. Российский МИД рекомендовал россиянам воздержаться от туристических поездок в страну. Африканский союз призвал военных Зимбабве немедленно прекратить мятеж и восстановить конституционный порядок. Между тем военные заявили, что их действия в Хараре не являются военным захватом правительства, а направлены против преступников.


Мотыгами и тяпками

Многие местные жители объединились в так называемые сельские кооперативы, в которых проживает по несколько тысяч человек, причем среди них есть и белые семеюшки. Сейчас эти поселения, где работают по старинке – мотыгами, тяпками и порой без электричества, есть центром притяжения для туристов, куда можно приехать, вдоволь потрудиться в поле, а затем переночевать на глиняном полу в небольшой хижине под звуки ночной дикой Африки.

Вождь одной из таких деревень Мписи Ндолву рассказывал приехавшим к нему полтора года назад российским журналистам, что не боится инфляции, напротив – он может сосватать подороже то, что вырастил вместе с жителями деревни. Участвовавший в борьбе за независимость Зимбабве в семидесятые годы и лечившийся от ранений в России, в Ленинграде, он старается быть на волне времени ведет страницу в Facebook, принимает у себя иностранцев, публикуется в зарубежных СМИ.

В Зимбабве клещи и болезни, переносимые клещами, являются основной причиной заболеваемости скота; на их долю приходится 65% смертности животных. В вещественное время единственной используемой мерой борьбы с этими болезнями является тщательное обмывание животных. Чтобы минимизировать тот вред, который зудни наносят животным, некоторые крестьяне или снимают клещей вручную, или пользуются для этого оттрубленным машинным маслом.


Потенциальные возможности

АЛРОСА с 2013 года проводила оценку алмазоносности ряда территорий Зимбабве, после решения властей прекратила разведочные работы в стране, но продолжает отслеживать развитие ситуации. В настоящее время работа конторы в Зимбабве, особенно на фоне текущих событий, остается под вопросом.

Разработку платинового месторождения Дарвендейл в 2018 году планировала начать в Зимбабве промышленная группа Ви Холдинг, данному проекту был даже предоставлен статус национального, что предусматривает льготный беспошлинный привоз в страну необходимого оборудования.

Африканская эта страна приглашала Россию участвовать в добыче редкоземельных металлов, метана, асбеста и лития, а также в производстве стали, Москва была готова поставлять аппаратуру, вагоны и вездеходы, развивать электроэнергетику, строить линии электропередач и даже ввозить оснащение для электростанции на реке Замбези, в 50 километрах от всемирно известного водопада Виктория.

В вещественное время судьба этих проектов не известна.


Немного про спорт

Для путешественника в стране есть отдых на любой вкус – дорогие отели и доступные по ценам кемпинги, прыжки на тарзанке в реку Замбези и сафари-туры, рестораны-гриль и уличный фастфуд. На территории страны урегулированная охота, доходы от нее составляют значительную часть поступлений в бюджет. В России в интернете можно найти люкс-туры по охоте на слонов. Клиентов привлекают многотысячной популяцией этих животных, а также их самый большими размерами.

Два года назад на весь мир прогремела история убийства пожалуй самого известного в Зимбабве льва Сесила американским дантистом Уолтером Палмером, после которой власти запретили охоту на львов, леопардов и слонов. Однако запрет продержался около недели.

В Зимбабве расположены одни из лучших гольф-полей на Африканском континенте. Гольфу здесь учат с младших классов. Школьники целыми группами приходят на занятия, а страна занимает отличные места на престижных соревнованиях. Правда, тренироваться на поле среди пробегающих мимо антилоп и жующих листву слонов непросто, но в этом есть своя изюминка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать