пятница, 19 апреля 2024

Золото пустыни: как Китай превращает пески Кузупчи в богатство



Золото пустыни: как Китай превращает пески Кузупчи в богатство

5 Сентября 2018

ПУСТЫНЯ КУЗУПЧИ (Внутренняя Монголия, Китай), 5 сентября , Жанна Манукян. Неподалеку от озера Дадаоту в пустыне Кузупчи на севере Китая растет засиделась в девка ива, обнесенная аккуратным забором, на котором повязаны белые и синие ритуальные шарфы хадаки. Местные думают ее священной и верят, что она исполняет желания. Тридцать лет назад это дерево было единственным в пустыне.

Пустыня Кузупчи 18 тысяч квадратных километров золотых дюн и барханов, которые извиваются в песчаную дугу с северной части плато Ордос в автономном районе Внутренняя Монголия и к югу от большой излучины реки Хуанхэ. На протяжении столетий изменение биоклимата и человеческая деятельность лишили эту землю какой-либо растительности, выложил в безысходной нищете тысячи обычных жителей. Здесь не было ни водоснабжения, ни электричества, ни дорог, ни связи.

Все это изменилось, когда в 1988 году владелец незначительный солеварни стал выделять по пять юаней от прибыли с каждой тонны соли на посадку деревьев для укрепления песков, которые грозили в любой момент похоронить соляное поле и сам завод.

Тогда он вряд ли мог себе представить, что примитивная необходимость защитить бизнес станет не только экологическим мегапроектом, но и будет признана Программой ООН по защите окружающей среды моделью развития зеленой экономики и образцом по борьбе с опустыниванием земель.

Корреспондент выясняла, как одной частной компании при помощи местных властей удалось озеленить третья часть всей пустыни, превратить безжизненные пески в оазис, построить зону экотуризма и изменить жизни тысяч местных скотоводов и крестьян.


Пуд соли

Начало масштабному экологическому проекту, который теперь носит специальное название Kubuqi Ecological and Restoration Project, положил в 1988 году местный житель, родоначальник корпорации Elion Resources Group, которого называют королем пустыни, Ван Вэньбяо. В то время он руководил соляной фабрикой, находящейся на грани банкротства.

Ведущий научный работник экологического отдела торговая марки Хань Мэйфэй, который уже 24 года занимается озеленением пустыни, вспоминает, что первоначальной целью посадки деревьев была защита производства.

Раньше у компании здесь была солеварня, извлекали соль. И началось это все для защиты производства. Был очень сильный ветер, поэтому начали контролировать процесс опустынивания вокруг озера, рассказал Хань Мэйфэй.

Солевые залежи располагались на территории 18 квадратных километров в хошуне Хангин городского округа Ордос. Фабрика была под постоянной угрозой обернуться погребенной под песком. Это обстоятельство вынудило Ван Вэньбяо заинтересовывать способы для укрепления почвы и контроля песка. Он прихлопнул выделять на посадку деревьев по пять юаней от прибыли с каждой тонны соли.

Однако самой большой проблемой была транспортировка груза. Соляное поле находилось в 65 километрах от железнодорожной станции, на деле же грузовикам приходилось преодолевать путь в 350 километров.

Груз делал круг около 350 километров, чтобы доехать до железнодорожной станции. Из-за этого все доходы уходили на транспорт, поэтому мы решили построить 65-километровую трассу, вспоминает Хань Мэйфэй.

Проект получил одобрение обычных властей, и компания выделила деньги на строительство дороги. Для укрепления почвы вдоль всей трассы высадили растения и деревья. Со временем дорога стала настоящим зеленым коридором длиной в 65 километров и шириной в четыре метра. Вместе со строительством дороги в районе показалось электричество, вода и связь.


Посадить за 10 секунд

С одной из высоких дюн открывается вид практически на всю территорию автопарка, где осуществляется восстановление земель, его значительная часть уже утопает в зелени.

Смотрите, пустыни уже не видно, а барханы стали пейзажем, говорит с гордостью Хань Мэйфэй, приказываю вдаль, где ветер качает кроны высоких тополей и ив.

Путь к успеху не был примитивным. Деревья сажали, но они не приживались. Местным жителям платили за посадку саженцев, но не за их выживаемость никого не интересовало, что с ними станет дальше. Вскоре беднякам и скотоводам начали выплачивать добавочные бонусы за саженцы, которые приживались.

Но и этого было недостаточно, необходимо было развивать и внедрять новые технологии.

Лопаты здесь давно ушли в прошлое. Чтобы сделать отверстие в песке для саженцев используют струю воды под напором или просто спиральное сверло. Эти малоинвазивные методы дозволяют избежать больших нарушений поверхности почвы, и значительно снизить себестоимость озеленения.

На посадку одного дерева уходит примерно 10 секунд. Если бы вы не приехали посмотреть сами, вряд ли бы поверили, что за 10 секунд можно усадить одно дерево, говорит Хань Мэйфэй, пока двое сотрудников точно уложившись в 10 секунд высадили саженцы с помощью струи воды.

Здесь научились использовать и саму силу природы в борьбе с опустыниванием.

Раньше нужен был трактор, который бы полировал песок под высадку деревьев. Теперь в этом нет необходимости. Мы высаживаем деревья только на склонах дюн в направлении ветра. Здесь ветер частное явление, неминуемого, постепенно песчаная дюна сама выравнивается, рассказывает ученый.

Каждый год в пустыне Кузупчи озеленяют около 34 тысяч гектаров земли. По состоянию на данный момент, озеленено уже около 6 тысяч квадратных километров пустыни.


Каждому по труду

Лесопосадки по-прежнему остаются основным методом борьбы с опустыниванием в Кузупчи, но времена изменились, и озеленение теперь должно приносить еще и материальный доход.

В самом начале наш руководитель поставил перед нами задачу усадить деревья. Не важно как, нужно было просто озеленить пустыню. Но сейчас ситуация изменилась. Сейчас нужно, чтобы от деревьев была кое-какая польза, то есть так, чтобы можно было начать зарабатывать деньги. В эту пустыню было вложено около 3, 3 миллиарда юаней, в целом это общественно-полезный проект. Все покупается у крестьян, деревья высаживаются на выделенные деньги. Но государство тоже компенсировало огромного средств. Сейчас нужно задуматься над тем, чтобы совершенствовать новые отрасли, рассказывает Хань Мэйфэй.

Убедиться в том, что озеленение Кузупчи уже стало высокотехнологической масштабной производственной цепью, можно не отходя от кассы на главной сельскохозяйственной базе. Почву здесь лечат лакрицей, корни этого лекарственного растения обладают способностью азотофиксации, что помогает делать почву более плодородной. На широких плантациях выращивают картофель, баклажаны, дыни, помидоры, арбузы, подсолнухи, кукурузу и даже лаванду.

Выгоду получает и местное население. Правительство составляет список малоимущих семей, а компания предоставляет им саженцы, технологи и даже землю для возделывания.

Местная жительница Ян Юйлин, которая работает на базе, говорит, что здесь не используются химические удобрения для выращивания овощей.

Все кто подвизался на базе, все знают, что тут не используют агрохимические препараты и химические удобрения. Помню, когда я впервые пришла, видела, как некоторые мыли овощи газированной водой, а им толковали: Что вы там норовите смыть?. Потом все убедились, что здесь действительно не используются химикаты, рассказала Ян Юйлин.

По словам женщины, которая раньше возделывала свой участок, с появлением проекта, условия жизни значительно улучшились.

Впрочем, и сама компания не в убытке. Мы выращиваем лакрицу, из которой потом производятся медикаментозные препараты, и мы их продаем. Конечно же, у нас есть выгода. Одним выстрелом мы убиваем двух зайцев помогаем в ликвидации бедности, это общего полезная деятельность, но при этом мы сами тоже создаём выгоду, поведала агентству представитель базы.

На территории автопарка располагается также одна из крупнейших солнечных электростанций с фотоэлектрической мощностью 1000МВт. Солнечные панели раскидываются на такой обширной территории, что ее не способны включить ни глаз человека, ни объектив фотоаппарата.

Землю под электростанцию арендуют у местных жителей, им же платят за установку обшивок. Четыре раза в год панели нужно мыть, и каждая семья может заработать на этом до 35 тысяч юаней (347 тысяч рублей). Кроме того, земля между панелями и под обшивками используется в качестве сельхозугодий, здесь же разводят домашнюю птаху.


Из скотоводов в бизнесмены

В 2006 году местные власти решили отправить жить жителей небольшой деревушки в пустыне, построив им новый жилой комплекс. Одним из этих жителей был 40-летний Жэнь Бабу.

Раньше я был скотоводом. Мой доход в основном был от скота и сборов лекарственных трав. Сюда я переехал в 2006 году, в 2012 году начал заниматься туристической деятельностью, а через 1, 5 года мы с еще пятью партнерами начали организовывать сафари по пустыне, поведал Жэнь Бабу, у которого теперь во владении есть еще и ресторан.

По его словам, самым большим изменением в округе стала транспортная инфраструктура.

Прежние условия не сравнить с теми, что сейчас. Раньше не было общественный транспорта, не было дорог, электричества, связи. Раньше, чтобы куда-то выехать за покупками, нужно было провести в дороге два-три дня. Сейчас на это нужно 20-30 минут, рассказывает он.

Многие местные скотоводы и крестьяне начали заниматься агротуризмом, отпер свои рестораны и гостиницы в виде юрт, в которых приезжие могут попробовать местные блюда и пожить жизнью кочевников.

Жэнь Бабу рассказывает, что туристический сенокос уже подходит к концу, и людей не так много, больше всего их случается в июле начале августа.


Наука для других

Мозгом всего проекта служит научная лаборатория. Здесь занимаются исследованием морозоустойчивых, засухоустойчивых растений, которые сложно размножаются, и растений из других крупнейших пустынь со всех континентов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории Су Цзяньин полагает, что необходимо обобщить опыт так называемой модели Кузупчи и внедрять его в аналогичных регионах, в первую очередь, в других пустынях на территории Китая.

В нашем парке есть растения из крупнейших пустынь всех материков. Эти растения здесь могут подниматься лишь в парнике, но если у нас будет лаборатория на других материках, то мы будем заниматься их проведение исследованием. Мы уже начали вакансию в этом направлении, сказала эксперт в беседе с

Несмотря на то, что опыт Кузупчи достаточно сложного полностью скопировать, эксперты Программы ООН по защите окружающей среды считают, что основные ванадии такой модели зеленой экономики могут быть применены в других засушливых районах мира. Специалисты полагают, что одним из ключевых факторов успешности этого проекта стало тесное взаимодействие частного бизнеса, государства и вовлеченность местного населения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать