четверг, 25 апреля 2024

Зонам безопасности в Сирии требуются контролеры



Зонам безопасности в Сирии требуются контролеры

26 Мая 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил сегодня, что эксперты России, Ирана и Турции по картам устроят границы зон деэскалации в Сирии для дальнейшей организации контрольно-пропускных моментов (чтобы препятствовать проникновению сечевиков). Однако пока не ясно, кто и как будет контролировать зоны на земле.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что обсудил с американским коллегой Дональдом Трампом создание зон безопасности в Сирии, и США поддерживают эти идеи.

Командующий южноамериканскими воздушными операциями на Ближнем Востоке генерал-лейтенант ВВС США Джеффри Харриган 24 мая отметил, что Соединенные Штаты и Россия инициативнее обмениваются информацией через установленную накаленную линию, поскольку в воздушном пространстве над территорией, контролируемой ИГ*, становится плотного. Харриган утвердил, что США установили зоны безопасности вокруг районов, где находится американский военный персонал, и ограничили перемещение российских сил в этих районах только целью защиты американского персонала и поддерживаемых США повстанцев.

В подходах к деэскалации заметны разночтения. Насколько реалистичен новый план мирного урегулирования?


Дьявол в деталях

В ходе международных саммитов в Астане 4 мая правопреемники стран гарантов мира в Сирии (Россия, Иран, Турция) показали меморандум о создании сроком на шесть месяцев четырех зон деэскалации в Сирии. Зоны прослушивают провинцию Идлиб, части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, территории на севере провинции Хомс, пригород Дамаска Восточную Гуту, а также провинции Дераа и Кунейтра на юге страны.

Несмотря на отсутствие в соглашении конкретного (развернутого) алгоритма действий, сирийское правительство высказалось в поддержку документа, а США рекомендовали представителям сирийской оппозиции принять инициативное участие. Каждая из сторон при этом преследует свои цели.

Некоторые фрондеры считают российский проект угрозой для территориальной целостности Сирии и отрицают миротворческую роль Ирана. Американцы и их друзья по коалиции поставлены перед моментом: зоны находятся под российско-иранским контролем. И кое-кто пробует в меморандуме очередную ловушку Владимира Путина.

Упомянутые инициативы Вашингтона и Анкары могли бы узаконить военное присутствие США и Турции в САР, обеспечить переход к силовой ликвидации законного сирийского президента (как это было ранее в Ираке, Югославии, Ливии). И потому американо-турецкие бесполетные зоны неприемлемы.


Трехмерные шахматы

Очевидно, для реализации майского меморандума придется увеличить военные контингенты России, Ирана и Турции. Линию фронта никто не отменял, а группировка Хайят тахрир аш-Шам * (бывшая Нусра *, не разрешённая в России) и ей подобные перемирие соблюдать не намерены. Это большая проблема на земле. Кроме того, меморандум затрагивает геополитические интересы влиятельных соседей Израиля и Саудовской Аравии, которые наверняка постараются вставить в сирийский процесс свои пять шекелей и пять риялов соответственно.

Азартная арабо-израильская гонка вооружений в разгаре. И если Саудовская Аравия не имеет параллельной границы с САР, то Израиль более чувствителен к сирийскому миру.

Превращение восточного Дамаска в зону деэскалации может воспрепятствовать регулярным авиаударам израильтян по силам движения Хезболла * (на сирийской территории). И уж совсем нетерпимым стало бы появление иранских и турецких надзирателей на сирийско-израильской границе.

В Генштабе ВС России намерены со временем наращивать количество зон безопасности. Однако препятствий и противников мира в Сирии слишком много, чтобы эти планы быстро воплотились в жизнь.

А пока Россия, Турция и Иран продолжают совместную борьбу с террористическими формированиями в районах, не охваченных условиями документа.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать