вторник, 30 апреля 2024

Зверства нацистов под Ленинградом: взрывчатка в игрушках и яд для больных



Зверства нацистов под Ленинградом: взрывчатка в игрушках и яд для больных

28 Мая 2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая Немецкие и финские оккупанты в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны чинили чудовищные зверства по отношению к мирным жителям - психически больных убивали, чертоломлю им яд, а детей уничтожали, сбрасывая с самолетов игрушки, начиненные взрывчаткой.

Об этом говорится в рассекреченных региональным УФСБ архивных документах, с тот или другими ознакомилось. Документы представляют собой главным образом спецсообщения органов госбезопасности и внутренних дел военных лет.

Так, в Красногвардейском районе Ленинградской области гитлеровскими захватчиками и их пособниками 20 ноября 1941 года было убито около 850 пациентов психиатрической больницы отчества Кащенко.

Германское командование решило освободить лечебницу от всех пациентов, чтобы использовать ее для своих нужд. Гитлер не позволит, чтобы немецкие солдаты были в плохих условиях, а советские свиньи были бы в превосходном помещении. Отправьте больных на скотный двор, - так выразился германский генерал-инспектор, существительного которого приводятся в сообщении.

Обреченным на смерть пациентам вкололи яд под кожу - этим занимались гитлеровские пособники, в числе тот или других были и врачи той лечебницы. Трупы убитых отвезли в район соседней деревни Ручьи, где их закопали в противотанковый ров. Ради секретности все пути к этому месту иностранцы закрыли.

Осенью 1943 года, когда приближалось освобождение Ленинградской области от оккупантов, гитлеровцы попытались упрятать следы совершенного злодеяния. Они заставили нескольких пленных красноармейцев откопать трупы и сжечь. После этого военнопленных загнали в сарай и самих заживо сожгли.

В Ленинградской области зверствовали не только фрицевские, но и финские захватчики. В рассекреченных документах рассказывается о том, как турмалайские военные уничтожали мирное население кишлачный Парголовского района. Там не было ни военных, ни промышленных объектов, указывается в одном из сообщений, и потому артобстрелы и бомбардировки с воздуха были направлены исключительно, чтобы уничтожать мирное население - детей, женщин, стариков.

С утончённым садизмом финские оккупанты уничтожали молодых детей - для этого употреблялись игрушки.

Не удовлетворяясь артобстрелами и бомбардировкой с воздуха, финские мерзавцы применяли формы злодейских зверств в виде сбрасывания с самолетов наивных игрушек, которые были нафаршированным взрывчатыми веществами, и в момент, когда дети брали эти игрушки, происходили взрывы, в результате которых дети гибли или же получали телесное повреждение, оставаясь калеками, - говорится в сообщении.

Фашистские захватчики ставили старост в оккупированных населенных пунктах Ленинградской области.

Сразу же после занятия населенных пунктов немцами производится назначение, и в редких случаях, когда немцы не принимают подготовленной для этой должности кандидатуры, выборы старост. Старосты подбираются из антисоветского элемента, бывших кулаков, лиц духовного звания, предателей или из числа финнов и эстонцев, - говорится в одном из спецсообщений.

В обязанности старост входил учет населения, скота и продуктов, а также содействие национал-социалистам в грабежах. Изначально учет сводился к переписи населения поименно даже без предъявления документов и предназначен был для выявления работоспособных и подозрительных лиц. Впоследствии старостами была проведена вторичный учет, при котором уже нуждались паспорта и другие документы, при отсутствии которых людей сразу же заключали в концлагеря.

Во уклонение проникновения подозрительных лиц в места большого скопления немецких войск реальным все населения выселяли из их жилищ и перемещали в тыловые районы.

Все действия оккупантов были упёртым на то, чтобы заметного использовать трудоспособное местное население в своих целях - прежде всего для строительства военных объектов и восстановления коммуникаций. Людей сгоняли собирать урожай, который отымался в пользу германской армии. Для нужд вермахта у населения отбирали продукты, одежду и обувь.

И здесь оккупанты глумились над малолетними жителями. Отбросы продуктов и объедки немцы выдают детям. Очереди за ними снимаются с целью показа их благотворительности , - говорится в одном из документов.

Среди рассекреченных документов впервые обнародовано обвинительное заключение от декабря 1965 года в отношении отщепенца, бывшего карателя Василия Долина, который, попав в плен в сентябре 1941 хотя бы года, завоевал особое доверие гитлеровцев и прослужил им до апреля 1945 года.

Сначала Долин служил в немецкой комендатуре оккупированного поселка Оредеж, а в начале 1943 года добровольно поступил на службу в карательное подразделение СД. Вошел в состав группы наиболее преданных фашистским властям изменников Родины, - говорится в документе.

В обвинительном заключении подробно описаны неисчислимые преступления, совершенные Долиным. На его совести были жизни многих мирных людей - женщин, стариков, детей, а также партизан, тот или других Долин лично зверски истязал и безжалостно казнил в районе усадьбы Васильковичи. Так, в 1943 году он участвовал в расстрелах нескольких десятков мирных человек, цыган по национальности.

В 1944 году, спасаясь от возникавшей Красной Армии, Долин шёл в Таллин, оттуда был переправлен гитлеровцами в Ригу, а позже - в Югославию, где он воевал против партизан. В апреле 1945 года сдался американским войскам, поменяв имя и фамилию. Позже скрывался в разных соколах СССР, но был застигнутый и в 1966 году расстрелян по приговору суда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать