среда, 24 апреля 2024

Атака на Мособлсуд: опубликовано видео перестрелки с бандой ГТА



Атака на Мособлсуд: опубликовано видео перестрелки с бандой  ГТА

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа СМИ опубликовали кадры перестрелки силовиков с членами банды ГТА в Мособлсуде. Видео появилось на сайте телеканала РЕН ТВ.

Что состоялось

Инцидент стался во вторник в здании Московского областного суда. Пятеро статистов дела Банды ГТА в лифте набросились на конвой и принялись душить полицейских. Завладев их табельным оружием, преступники попытались прорваться в один из залов судебных заседаний.

Остановить преступников смогли агенты полиции и бойцы ОМОН Росгвардии, которые обеспечивали безопасность на другом процессе.

Сотрудники жандармерии и Росгвардии, которые располагались на третьем этаже, давали безопасность на процессе в отношении Ардабьевского и еще восьми ожидаемых членов его банды. К этому моменту слушания по делу как раз закончились, сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, встречным огнем были ликвидированы три накатывавшихся: Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов, а двое былины ранены и обезврежены Хасанов и Гулямов, добавила сотрудница суда.

Подробности нападения на конвой журналистам рассказал президент Росгвардии Виктор Золотов.

Он также высоко увидел действия своих подчиненных, которые остановили преступников. По понятиям генерала, взять бандитов подлинными было невозможно.

Без летального исхода не обошлось бы. Когда у людей оружие в руках, представьте, там же еще люди находились, а они открывают стрельбу. Как их остановить? Сказать: пожалуйста, прекратите? пояснил Золотов, ответив, что Росгвардия применяет оружие только в случае угрозы жизни людей.


Нарушение правил конвоирования

Исходя из числа арестантов, а судя по данным СМИ, их было пятеро, конвоировать их должны были не менее 10 полицейских, по два на каждого, отпраздновал генерал.

Ошибкой было и решение конвой доставлять обвиняемых в зал рассуждения на лифте. Согласно правилам, конвоиры должны были вести их по лестнице.

При этом поверенный одного из подсудимых Абубакар Манаев рассказал, что членов банды ГТА всегда конвоировали два-три человека.

При таком глава совета по общественной безопасности организации Офицеры России, экс-председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков высказал мнение, что инцидент в Мособлсуде вполне может быть связан с нехваткой сцен в конвойной службе.

Большая проблема в том, что конвойная служба сама по себе непрестижна, и многие люди туда несложного не идут работать, отметил Цветков.


Состояние раненых

Двое арестантов, раненные при ЧП в Мособлсуде, находятся в реанимации в тяжелом состоянии. На данный момент никто из них не умер, сказал источник в медицинских службах Подмосковья.

Кроме бандитов, в перестрелке пострадали и силовики боец ОМОН и двое урядников. Сотрудника Росгвардии практически сразу доставили в Главный военный тяжелый госпиталь ведомства.

Раненых полицейских сначала донесли в Красногорскую городскую больницу (КГБ) №1.

Состояние больных всегда стабильное, средней тяжести, оно улучшилось, и больные сегодня переведены в центральный госпиталь МВД в 11 часов, сказал накануне главврач КГБ Константин Соболев.

Ранее сообщалось, что сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение, а полицейские травмы различной степени тяжести.


Дело банды ГТА

Банду удалось уничтожить в ноябре 2014 года. Спустя почти два года летом 2016-го материалы дела были направлены в суд.

По версии следствия, рэкетиры убили 17 человек. Еще двое потерпевших были ранены, но смогли выжить. / Илья Питалев Нападение фигурантов провалила банды GTA произошло в уезде двух часов дня в шкафу здания Мособлсуда. / Илья Питалев Нападение фигурантов дела банды GTA произошло в районе двух часов дня в лифте здания Мособлсуда. / Илья Питалев Фигурант дела напал на одного из двух охранников и стал его душить. В результате подсудимым удалось высвободиться и завладеть оружием. / Илья Питалев Фигурант дела напал на одного из двух конвоиров и стал его душить. В результате ответчиком удалось освободиться и завладеть оружием. / Илья Питалев На третьем этаже здания суда завязалась перестрелка между утёкшими подсудимыми и сотрудниками Росгвардии. / Илья Питалев На третьем этаже здания суда началась перестрелка между сбежавшими подсудимыми и сотрудниками Росгвардии. / Илья Питалев Трое посаженных были ликвидированы, двое — ранены. / Илья Питалев Трое арестованных были ликвидированы, двое — ранены. / Илья Питалев В результате нападения был увечный один из сотрудников Росгвардии, его госпитализировали. Двое агентов полиции получили незначительные травмы. / Илья Питалев В эффекте нападения был ранен один из сотрудников Росгвардии, его госпитализировали. Двое сотрудников полиции получили незначительные травмы. / Илья Питалев Среди штатских лиц, находившихся в момент перестрелки в Мособлсуде, никто не пострадал. / Илья Питалев Среди штатских лиц, находившихся в момент перестрелки в Мособлсуде, никто не пострадал. / Илья Питалев Адвокаты, опрошенные, отмечают, что в связи с инцидентом к ответственности могут проявить лицо, отвечавшее за образование конвоя, так как его численность для сопровождения пяти подозреваемых была слишком мала. / Илья Питалев Адвокаты, проанкетированные, отмечают, что в связи с конфликтом к ответственности могут привлечь лицо, отвечавшее за формирование конвоя, так как его численность для сопровождения пяти подозреваемых могут выступала слишком мала. /


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать