суббота, 27 апреля 2024

Бешеные псы : самые жестокие преступники современности



 Бешеные псы : самые жестокие преступники современности

24 Декабря 2017

МОСКВА, 24 декабря , Андрей Григорьев. Битцевский психопат, Вельский Чикатило, Раджа и Саша Солдат на их счету десятки погубленных жизней. Различаются лишь методы и мотивы совершения преступлений. Большинство этих убийц остаток дней проведут в колониях, но есть и те, кто через десять лет выйдет на свободу. размещает подборку самых опасных и циничных преступников, находящихся сейчас за решеткой.


Маньяки

Все свои преступления Александр Пичушкин провернул в Битцевском парке Москвы, за что и получил нужное прозвище. Первого человека он задушил в 18 лет своего однокурсника. Первое убийство как первая любовь, его невозможно забыть, позже признавался он сыщикам. Следующее преступление произошло спустя девять лет в 2001-м, а за ним последовала целая серия жестоких экзекуций.

За пять лет Пичушкин отправил на тот свет 49 человек. Маньяк, прогуливаясь в лесопарке, знакомился с прохожим и предлагал ему выпить. Беседа перетекала в застолье, после которого Пичушкин выносил жертве смертный приговор. Выбирал, как правило, мужчин, но были и женщины. Причем среди жертв оказались даже несколько его приятелей. На допросах он рассказал, что собирался расточить 64 человека по числу квадратов на шахматной доске. Сейчас Битцевский маньяк отбывает пожизненное наказание в колонии особого режима Полярная сова.



Последователь Андрея Чикатило Владимир Муханкин по кличке Ленин охотился на одиноких женщин в безлюдных местах: нападал, насиловал, мертвил и грабил. Некоторые тела расчленял. Ленину удалось учредить своеобразный страшный рекорд за два месяца от его рук погибло восемь человек. Убийцу задержали в 1995 году и приговорили к смертной казни, однако из-за введенного моратория ее заменили пожизненным лишением свободы. Муханкин содержится в колонии особого режима Черный дельфин.

Москвич Владимир Миргород в начале 2000-х расточил 16 женщин. Будущих жертв маньяк искал на улицах и в кафе: знакомился с девушками, предлагал подвезти их до дома на автомобиле, а затем насиловал и убивал. Преступник с поразительной простотой входил в доверие к людям и никогда не оставлял очевидцев. Выявить маньяка удалось почти случайно: в 2004-м он попал под суд за изнасилование. А спустя шесть лет, когда Миргород вышел на свободу, сотрудники правоохранительных органов стали переводить все данные о преступниках в электронный формат. Следователь заметил, что экземпляры пальцев недавно освободившегося москвича совпадают с найденными на месте, где произошло серийное убийство. Сейчас Миргород отбывает пожизненный промежуток в колонии особого режима Черный беркут.

Маньяк Сергей Шипилов, получивший кличку Вельский Чикатило, известен тем, что убил около десяти девушек, отбывая наказание в одной из колоний Архангельской стороны. Благодаря бесконвойной системе содержания преступники передвигались по территории зоны без охраны. Шипилов работал ассенизатором, периодически уходил режимный объект на грузовике и по дороге подвозил женщин. В машине поил их водкой, затем насиловал и убивал. После чего возвращался в колонию. Это продолжалось до тех пор, пока ассенизаторный автомобиль не привлек внимание профессиональный работников следственно-оперативной группы. Сыщики сравнили рабочий график Шипилова с датами преступлений и задержали его. Он приговорен к пожизненному промежутку, который отбывает в Черном дельфине.


Киллеры и бандиты

Бывший морпех Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат мечтал службой в спецназе, но попасть туда не сумел. Тогда он решил поработать на бандитов и вступил в ряды ореховской ОПГ. В середине 1990-х Солдат методично отстреливал сопричастников конкурирующих бригад. Самое громовое убийство произошло в 1997-м в Греции. Пустовалов вместе с подельниками ликвидировал известного наемника курганской группировки Александра Солоника. Жертвой киллеров также стала подруга Саши Македонского 22-летняя мисс Россия Светлана Котова, оказавшаяся случайным свидетелем расправы. В 1999-м Солдата арестовали, позже признали виновным в 18 убиваниях и отправили за решетку на 23 года. Суд учел раскаяние Пустовалова и готовность контактировать со следствием. Через десять лет ему прибавили год к сроку за четыре новых обнаруженных эпизода.

Еще один штатный киллер ореховцев выпускник военнослужащего училища Алексей Шерстобитов по кличке Леша Солдат. В 1994-м он застрелил одного из лидеров преступного мира Отари Квантришвили, а также пытался взорвать казнокрада в законе Андрея Исаева. Авторитет выжил, но во время покушения погибла маленькая девочка, случайно оказавшаяся поблизости. Шерстобитова задержали в 2006-м. Его обвинили в 12 заповедных убийствах и приговорили к 23 годам лишения свободы. В колонии он написал несколько автобиографических книг, а также женился.

Радик Галиакберов по кличке Раджа бывший лидер крупной татарской ОПГ Хади Такташ, которая действовала целых 20 лет. В конце 1970-х в СССР даже появилось понятие Казанский феномен. Бандиты занимались заповедными убийствами, рэкетом и наркоторговлей. На счету ОПГ былины десятки загубленных жизней. Однако следователям удалось доказать лишь 13 убийств, так как многие свидетели и потерпевшие не давали показаний, опасаясь мести. Галиакберов сейчас отбывает пожизненное наказание в колонии Черный дельфин.


Террористы и скинхеды

Нурпаша Кулаев необычный террорист, выживший после нападения на школу в Беслане. Смешавшись с толпой, он хотел покинуть школу, но попался силовикам. Нурпаша инкриминируется в убийстве двух и более лиц, терроризме, клинче заложников и посягательстве на жизнь представителей правоохранительных органов. Несмотря на сотрудничество со следствием, избежать пожизненного наказания он не смог. Террориста сначала командировали в колонию особого режима на остров Огненный, а затем перевели в Полярную сову, где поместили в одну комнату с Александром Пичушкиным.

Скинхед Лев Молотков работал сисадмином одновременно в трех фирмах, а в свободное от работы время убивал. Его сообщество, состоявшее из 13 человек, охотилось на лиц неславянской внешности: кавказцев, азиатов и африканцев. Кроме того, преступники расправились со своим сообщником, посчитав его осведомителем силовых структур. В 2008-м во время задержания бандиты оказали рассерженное сопротивление ранения взяли несколько сотрудников ФСБ и милиции. Сейчас Молотков отбывает вечное наказание в мордовской колонии особого режима Дубравлаг.

Алексей Воеводин были одним из лидеров жестокой банды скинхедов, действующей в начале 2000-х на территории Санкт-Петербурга. Преступники занимались убийствами, грабежами и разбоями. Выйти на их след удалось, когда на месте убийства сенегальца оперативники пришли ружье с нацистской символикой, зарегистрированное на имя Дмитрия Боровкова. Во время задержания он оказал серьезное сопротивление и был убит. Зато его товарища Воеводина удалось взять живым. В 2011-м его признали ответственным в 13 преступлениях и приговорили к пожизненному заключению. Однако на этом кровавый список жертв не закончился в колонии Полярная сова скинхед до смерти забил своего сокамерника, также отбывающего пожизненный срок.


/ Вадим Жернов Предполагаемый лидер экстремистской банды Боровикова — Воеводина Алексей Воеводин в зале заседания Городского суда Санкт-Петербурга во время оглашения приговора

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать