вторник, 23 апреля 2024

Беспредел и абсурд : Мизулина возмущена делом о ДТП с пьяным мальчиком



 Беспредел и абсурд : Мизулина возмущена делом о ДТП с  пьяным мальчиком

16 Июня 2017

МОСКВА, 16 июня Сообщения о значительном уровне крепкие напитка в крови шестилетнего ребенка, погибшего под колесами автомобиля в подмосковной Балашихе почти два селена назад, вызвали большой общий резонанс. Следственный комитет и прокуратура намерены перепроверить все прецеденты, в отношении экспертов уже возбудили уголовное дело о халатности. Эту историю взяли на контроль детский омбудсмен, Общественная палата и сенатор Елена Мизулина, которая назвала случившееся беспределом и абсурдом.

Позже против женщины возбудили уголовное задевало по статье Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, она находится под подпиской о невыезде.

Однако сразу после происшествия женщина заметила, что мальчик был пьян. На днях появилось экспертное заключение, гласившее, что в крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения. То есть, если верить рецензии, в крови ребенка на момент смерти было 2, 7 промилле алкоголя, что для взрослого человека равно целой бутылке водки. Для ребенка же 3-4 промилле это смертельная доза.

Семья мальчика потребовала сделать повторную экспертизу. Кроме того, по их словам, само дело не возбуждали около месяца, часть доказательств обезвредили, а на свидетелей показывали давление.


Экспертов перепроверят

Заключение выдало бюро судебно-медицинской рецензии Московской области (ГБУЗ МО Бюро СМЭ ). Там комментировать ситуацию не стали, ссылаясь на тайну следствия.

В подмосковном главке МВД заявили, что проведут эксгумацию тела ребенка и перепроверят выводы экспертов.

Назначены дополнительные судебно-медицинская и судебно-биологическая рецензии для сравнения образцов биологического контента, переданных ранее на исследования в отделение ГБУЗ Бюро СМЭ города Железнодорожный, с биологическим материалом, изъятым с днища кузова автомобиля и чехла последнего сидения, говаривается в сообщении ГУ МВД.

Кроме того, руководство главка назначило служебную проверку в отношении следователя магистратского управления Балашихинское, в ходе которой будут тщательно, объективно и всесторонне изучены материалы криминального дела.

В МВД пояснили эти сообщения, назвав их некорректными и голословными. Вызывает недоумение, что такие заявления делают люди, пользующиеся престижем в обществе, заявила церемониальный представитель ведомства Ирина Волк.

Она вонзила внимание, что бюро судебно-медицинской экспертизы не входят в структуру министерства, а в зона ответственность следователей и дознавателей органов непубличных дел входит лишь вынесение постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз.


Дело о халатности

В Следственном комитете также заявили о намерении забрать у полиции расследование дела о ДТП и перепроверить все факты.

Как сообщила церемониальный представитель ведомства Светлана Петренко, руководство подмосковного главка СК встретилось с родителями мальчика, чтобы выяснить все их доводы.

Этой историей занялась и подмосковная прокуратура, которая внесла начальнику подмосковного ГУ МВД представление о передаче задевала о ДТП из следственного управления Балашихинское в специализированный отдел по расследованию дорожно-транспортных происшествий регионального главка.

Прокурор Московской области Алексей Захаров арестовал расследование под личный контроль.


Вопиющая и безобразная история

Кузнецова направила поисковый запросы в МВД, Следственный райисполком и прокуратуру. При этом она отметила, что задевало требует тщательной проверки с приковыванием всех сторон делегатов, свидетелей, полиции, родителей.

В эту зловещую версию про алкоголь в крови шестилетнего мальчика трудно поверить. Но даже если факт подтвердится, то это должно стать серьезным поводом для дополнительного дела, но отнюдь не смягчающим вину обстоятельством. Ответственность за это преступление не должна быть смягчена ничем, заявила детский омбудсмен по Подмосковью Ксения Мишонова.

Она обозначила, что смерть ребенка это трагедия. Мы сейчас проясняем ситуацию, формируем запросы. Был ли действительно в крови мальчика алкоголь, и если был, то по какой причине, выяснит следствие, важно отметила Мишонова.

Общественная палата со своей стороны также проконтролирует расследование, заявила председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

Вопиющая и безобразная история. Если сообщения в СМИ подтвердятся и действительно школьника признали пьяным и виновным в ДТП, то мы настоим, чтобы все, кто был причастен к этой обстановки, понесли ответственность, сказала она.

Следить за ходом дела будет и первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

Все, что происходит сейчас на наших глазах, полнейший беспредел и абсурд. Я не верю в то, что ребенок мог быть пьян. И как это влияет на доказанный факт наезда на ребенка? Получается, что пьяного можно сбить? заявила она.

Намерение Следственного комитета забрать расследование у полиции она считает правильным. Это правильное решение. Если выяснится, что сотрудники полиции организовали подлог, то это очень серьезное уголовное преступление, связанное с фальсификацией контентов уголовного дела, заключила сенатор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать