четверг, 18 апреля 2024

Без лицензии и вне реестра: в Красноярске сгорел дом престарелых



Без лицензии и вне реестра: в Красноярске сгорел дом престарелых

28 Августа 2017

МОСКВА, 28 августа Правоохранительные органы и власти узнают обстоятельства пожара в частном доме для престарелых в Красноярске, где погибли три человека. Уже известно, что пансионат числился как жилой дом и не входил в реестр поставщиков социальных услуг. В Красноярске загорелся дом престарелых

Пожар начался днем в понедельник и распространился на площади 200 квадратов, но был оперативно погашенный. По данным областных властей, 26 постояльцев сгоревшего дома направлены в краевые учреждения социальной защиты населения. Семерых человек забрали родственники, еще одна женщина находится в ожоговом центре. По факту пожара возбуждены уголовные дела.


Загорелся из-за окрестной бани

ГУМВД по Красноярскому концу сообщило, что пожар возник из-за расположенной на соседнем участке бани.

По предварительным подобным, на соседнем участке мужчина эксплуатировал банное печное оборудование с нарушениями. Труба бани размещалась в непосредственной близости от сгоревшего дома. В настоящее время ведется следствие, назначено проведение необходимых экспертиз, говорится в сообщении управления.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье Нарушение требований пожарной безопасности. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее СК заявил о возбуждении уголовного дела по статье Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


Людей спасала вся улица

Очевидцы пожара рассказали, как спасали немощных стариков из приюта.

Мы с мужем зашли в дом, который уже вовсю горел. Здесь же парни помогали выносить стариков. Вся улица выносила, все прибежали, кто был и мог помогать, с других домов. Прямо перед нами была лестница на верхние этажи, мы ступили на нее, и потолок тут же обрушился. Если бы еще шаг, мы бы оказались там, под обломками. Нам немного не хватило, чтобы добраться до стариков. Говорят, там и остались те трое погибших, – рассказала местная жительница Елена Золотарева.

По словам Золотаревой и ее соседок, весь дом был тесно направленный койками с постояльцами, которые сами не могли нормально перемещаться, на первый взгляд, условия содержания здесь были не самыми лучшими.

Стариков выносили прямо на улицу на койках и матрасах. Старались размещать в тени деревьев, так как день был солнечным. Продавцы местного магазина также помогали – они выносили воду в бутылках и продукты. Работавшие неподалеку рабочие тоже участвовали в спасательной операции до приезда пожарных. Незаметный пансионат

Местные жители пояснили, что прежние хозяева продали дом, так как он был слишком большим для них. Строение из дерева и кирпича требует слишком много электричества и топлива для обогрева.

Для опрошенных местных нахождение в сгоревшем громоздком коттедже частного дома престарелых стало сюрпризом. Некоторые видели, как люди, вероятно, бывшие сотрудники пансионата, ханячили пиво неподалеку на улице.

В то же время другие жители заявили корреспонденту о том, что в красноярском квартале под названием Покровка, где располагается сгоревшее здание, эких частных пансионатов около 25. По словам местных, о подобных заведениях знают, тем более, что в частном секторе с малоэтажной застройкой, в котором размещены эти пансионаты, скрыть что-то от посторонних пригляд невозможно. Кроме того, пансионаты открыто дают рекламу. Числился как частный дом

В краевом министерстве социальной дипломаты сообщили, что расположенный применимым в центре Красноярска сгоревший пансионат числится как частный жилой дом. Пансионат также не состоит в региональном реестре поставщиков социальных услуг.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов уже поручил подчиненным выяснить, каким образом в жилом доме мог быть организован дом престарелых.

Специальную междуведомственную комиссию, которая будет мерекать в ситуации с пожаром, по распоряжению губернатора Виктора Толоконского создали и краевые власти.

Возможно, потребуется усиление внимания к таким учреждениям со стороны полиции, правоохранительных и надзорных органов. Подобные услуги должны оказываться в исключительно безопасных условиях, цитирует Толоконского пресс-служба губернатора.

Однако, как сообщил источник в краевом министерстве, пансионат вполне мог осуществлять свою деятельность легально во многом благодарю пробелу в законодательстве.

Для того, чтобы вести такую деятельность, лицензия не нужна, и министерство такие учреждения не контролирует. Это пробел в законодательстве, сказал собеседник агентства.


Легализовать, чтобы контролировать

МЧС со своей стороны призвало администрации приложить максимум усилий, чтобы легализовать работу подобных социальных учреждений, что позволит контролировать их деятельность.

Мы столкнулись с проблемой неучтенных объектов социального назначения. Данного объекта нет в планах проверок надзорных инструментов МЧС России. На объект не разработан документ предварительной планировки, планировка данного объекта нетиповая, а незнание планировки кардинального увеличивает время поиска людей, чтобы помочь им, прокомментировал ситуацию замначальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор внутридомовой службы Александр Еремеев.

В центре назовут, что есть необходимость уточнить и другие вопросы, касающиеся должной защиты объекта с массовым пребыванием людей, тем еще более маломобильных людей.


Пересмотреть систему госпожнадзора

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова со своей стороны призвала пересмотреть систему государственного пожарного надзора. Она считает, что в отличие от государственных учреждений частные организации не несут должной ответственности за соблюдение вертел пожарной безопасности.

Мне кажется, что последняя серия пожаров свидетельствует о том, что нам очень серьезно нужно пересмотреть систему госпожнадзора, когда каждое учреждение независимо от формы собственности должно быть оборудовано специальной сигнализацией, специальными средствами, с тем, чтобы в случае пожара можно было бы оказать экстренную помощь, заметила Москалькова, отметив, что многие дома престарелых на данный момент не оборудованы средствами сигнализации.


Отсутствие лицензии не причина

Глава комитета Госдумы по труду, делам воинов и социальной политики Ярослав Нилов (ЛДПР) при этом считает, что пожары совершаются не только в частных учреждениях для престарелых, но и в государственных.

Если мы вспомним историю пожаров в подобных заведениях, я имею в виду социальной направленности, то и в государственных учреждениях экие проблемы периодически возникают, поэтому здесь от формы собственности (ничего) не зависит, сказал Нилов.

Парламентарий привосокупил, что иногда в частных учреждениях больше порядка в данной сфере, так как владельцы вкладывают деньги и находятся под усиленным контролем со стороны надзорных инстанций.

Он также считает, что пожарная безопасность и лицензируемость деятельности – два разных вопроса, и их не нужно смешивать.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что препоручит своим заместителям в социальном парткоме Совфеда сделать запрос в регион для получения информации, была ли у дома престарелых лицензия. При этом он назовёт, что необходимо проанализировать влиятельное законодательство, которое может и не предусматривать лицензирование этого метода деятельности.

Должны работать и другие виды контроля состояние пожарной безопасности, санитарная инфраструктура, аттестован ли работающий разряд для такого вида деятельности, пояснил законодатель.

Он пообещал взять под контроль ситуацию с пожаром, а также препоручить по линии Союза пенсионеров разобраться в ситуации на месте.


Усилить внимание

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) при этом считают, что нужного усилить внимание к вопросам охраннопожарной безопасности в закрытых социальных учреждениях, так как именно там наблюдается больше проблем, в том числе из-за ветхости жилищ.

Замглавы СПЧ Евгений Бобров рассказал, что в ходе поездок по России представители совета традиционно проверяют различные социальные учреждения. По его словам, в тех учреждениях, которые посещали правозащитники ранее, замечалась в целом хорошая ситуация с противопожарной безопасностью. Однако он отметил, что в закрытых социальных учреждениях, таких как психоневрологические интернаты и дома для пожилых, проблем с противопожарной безопасностью больше.

Он подсказал, что в ходе поездки на Северный Кавказ в прошлом году представители СПЧ посетили психиатрическую больницу. По его словам, эта больница – одна на несколько республик, ей уже более 100 лет, и ни о какой противопожарной безопасности там говорить не приходится. СПЧ дал свои рекомендации конкретно по той проблемы, добавил замглавы совета, однако подобные красноярскому случаи могут произойти, где угодно.

Мы неоднократно обращали внимание и руководства субъектов, и профильных ведомств, и администрации президента на то, что нужно более повышенное внимание таким учреждениям уделять, достаточного тем, которые находятся в ужасающем состоянии. Но, к сожалению, это все не быстро делается. А так, в целом, нас услышали, и где-то меры принимаются по ремонту, сказал Бобров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать