пятница, 19 апреля 2024

Был тихим, пока не отпустил бороду : истории участников побоища в Кизляре



 Был тихим, пока не отпустил бороду : истории участников побоища в Кизляре

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 фев, Андрей Григорьев. Домашний парень, который помогал родителям заниматься скотоводством и готовился к свадьбе, еще несколько целый месяцев назад напавший на церковь в Кизляре Халил Халилов вел довольно скромный образ жизни. Однако, по словам родственников, в последнее время молодой игрок заметно изменился и часто посещал какую-то религиозную общину. Отрастил бороду, обзавелся огнестрельным оружием. О том, чем раньше занимался кизлярский стрелок, и кем были погибшие, в материале.


Прощеное воскресенье

Трагедия произошла 18 февраля. Около четырех часов вечера старожилы Кизляра, пришедшие на службу в храм Георгия Победоносца, услышали выстрелы и женские крики. К церкви приблизился игрок с двуствольным ружьем. В нескольких метрах от храма он открыл огонь по тем, кто выходил со службы, рассказал житель Кизляра Роман. Первыми жертвами стали две пожилые прихожанки, направлявшиеся к машине.

Затем, по словам очевидцев, путь стрелку преградила женщина, по выходным просившая милостыню возле стен храма. Она пала на него, но практически сразу была застрелена, продолжает Роман. Благодаря ее решимости, возможно, удалось избежать чуть более многочисленных жертв. Кровавая драма могла продолжиться и в самом храме, где в тот момент находилось несколько сотен человек убийца уже шелохнулся туда, но попасть внутрь не смог. Люди поспели изнутри закрыть двери на замок и вызвать полицию.

Поехал выдернуть зуб

Возбуждены два уголовных дела по статьям Убийство двух и более лиц, а также Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сейчас Следственный комитет устанавливает мотивы преступления, отрабатывая несколько версий вплоть до теракта.

Как сказали местные, на церковь напал 22-летний Халил Халилов. Известно, что он родился в селе Кидеро Сунтинского района, откуда вместе с родителями перебрался в село Рассвет Тарумовского района. Временами приезжал в Кизляр. Его мамка с папой всю жизнь занимались скотоводством, они и сейчас живут на ферме, рассказал дяденька Халилова Ахмед. Халил им тоже всегда помогал, можно сказать, что это было его основное занятие.

По словам Ахмеда, он не замечал за племянником увлеченности радикальным исламом. И все же был тревожный сигнал. Последний раз я видел Халила два целый месяца назад и очень удивился он отрастил бороду. Я еще сказал ему, что с этой бородой он похож на горного козла, продолжает родственник Халилова. Племянник вроде бы общался с какой-то раннемусульманской общиной в Кизляре, но вряд ли это были ультиматисты. У меня есть известные в правоохранительных органах они сказали, что Халил не числился ни в каких бандформированиях.

Как утверждает Ахмед, воскресенье Халилов провел дома. Потом он сказал родителям, что поедет в Кизляр выдернуть зуб, а сам отправился садить в людей, резюмирует родственник убийцы. Я не знаю, что ему в голову ударило, он всегда был скромным и скромным парнем. В прошлом году его засватали, в этом должны были исполнить свадьбу. У него и ружья-то никогда не было. Непонятно, где он его взял.

Заслуженный диетолог и труженик тыла

В числе погибших заслуженный врач Республики Дагестан, 70-летняя. Бабушка всю жизнь проработала кардиологом-реаниматологом, рассказал внук убитой Егор. Она было очень доброй и отзывчивой. Коллеги сообщили, что Щербакова с 1975 года трудилась в городской поликлинике, затем перешла в районную. Кроме того, она заведовала всеми фельдшерскими трамплинами района.

Вместе с Щербаковой умерла ее близкая подруга Вера Маргунова. Тоже пенсионерка, директор Совета ветеранов войны, труда и тружеников тыла Кизлярского арбата. Вера Гавриловна была очень добрая, ответственная. Многие воспринимали ее как вторую мамку. К ней можно было прийти за советом. Она никогда никому не отказывала в помощи, рассказывает друг семьи Ратибор Трегубов. Она знала в лицо и поименно абсолютно всех ветеранов в районе. Если у кого-то из них возникали проблемы, то Маргунова могла походатайствовать перед администрацией.

По словам знакомых, Маргунова уже попадала под огонь боевиков. В 1996-м боевики Радуева атаковали Кизляр и захватили заложников. Вера Гавриловна с двумя помощниками под шквальным огнем бандитов вытащили с поля боя раненного в ноги солдата и отнесли его в безопасное место, продолжает Трегубов. В тот момент она занимала должность замглавы Кизлярского района. Ее преуведомляли, что не надо налезать под пули. Однако находиться сложа руки Вера Гавриловна просто не могла.

Обе погибшие были верующими, регулярно посещали туземную церковь. Отпевание состоялось сегодня, похороны завтра, во вторник.
*запрещенная в России террористическая группировка


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать