вторник, 23 апреля 2024

Брат за брата. Десантник с Урала устроил самосуд из-за гибели родственника



Брат за брата. Десантник с Урала устроил самосуд из-за гибели родственника

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 авг, Виктор Званцев. Свердловский областной суд вынес приговор 32-летнему Валерию Серику. Семь лет назад он застрелил двух человек, один из которых был отцом восьмерых детей. Преступник покинул родной поселок и скрылся в другом регионе, задержали его только в прошлом году. О том, что послужило мотивом жестокой расправы и как убийца втирался в доверие к жертвам, в материале.


Машина на кладбище

В начале декабря 2011-го в небольшом поселке Екатерининка на севере Свердловской области в течение нескольких минут убили двоих. Первым погиб 28-летний Алексей Гейнце. Вечером он вернулся с работы и, как обычно, припарковал автомобиль возле дома. Но из салона выйти не успел. Из темноты появился неизвестный с охотничьим ружьем, прогремели два выстрела. От полученных ранений молодой человек умер еще до приезда скорой помощи. У него остались женщина и маленькая дочь.

Партия в нарды

Одна из первых версий, выделенных следователями, будничное убийство. Но уж слишком расчетливо действовал преступник. В итоге остановились на том, что причина хладнокровной расправы кровная месть.

У Валеры был старший брат Сергей, рассказал знакомец Серика Александр. Он всегда заступался за младшего и вообще был для него единственным в жизни авторитетом. Фактически отцом.

В 18 лет Валерия призвали в армию. Он отслужил уже год, когда ему сообщили, что его брата убили. Это совершилось в августе 2005-го. Серик-старший выпивал в компании четырех корешей. Веселье сопровождалось игрой в нарды. Во время очередной партии между ним и Алексеем Гейнце вспыхнула ссора. Вышли на улицу выяснять отношения.

На всякий случай Гейнце прихватил с собой нож, хотя габаритами существенно превосходил оппонента. Драка длилась всего несколько минут. Позже судмедэксперт обнаружил на теле Серика два ножевых ранения, одно из которых и оказалось смертельным. Лезвие задело бедренную артерию, и пострадавший умер от кровопотери в приемном покое Ивдельской горбольницы. Возбудили криминальное дело по статье 111 часть 4 УК России Умышленное навлечение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее по неосторожности смерть. Гейнце вину не признал. Судья посчитал, что обвиняемый находился в состоянии аффекта и приговорил его к полутора годам. Условно.

Трагедия наделала много шума в небольшом поселке. Мнения обитателей разделились: одни считали, что Сергей первым бросился на Алексея. С Лешей я училась с первого класса, он всегда был очень покойным. Ничего плохого не могу про него сказать, сообщила степнячка поселка Наталья Миронова. Зато Серик-старший часто вел себя очень агрессивно. Другие, наоборот, встали на сторону погибшего. Гейнце умышленного прихватил с собой нож, сказав, что зарежет Серика, как овцу. И еще хвастался, что его брата тоже убьет, утверждает жительница поселка Светлана. Потом он с наглым лицом ходил мимо его матери, угрожал родственникам.


Холодное блюдо

В родной станок он вернулся с твердым намерением отомстить за брата. Но не торопил события. Устроился охранником в колонию особого общественный порядка для пожизненно осужденных Черный беркут в соседнем Ивделе. В свободное от работы время экс-десантник общался с друзьями Сергея. Всем казалось, что Серик не держит зла и даже тянется к старшим товарищам.

Прошло несколько лет. На очередных посиделках Гейнце вдруг вспомнил события августа 2005-го. Он признался, что ударил Сергея ножом случайно, а когда перебинтовал рану, его приятель предложил издать немного крови, чтобы остеречься заражения. Советчиком был Алексей Вотинов.

В поселке к нему, вырастившему восьмерых детей, относились с большим уважением. Но десантника это не волновало. Мысленно он уже вынес двум смертный приговор. И вскоре привел его в исполнение.

Сразу после двойного убиения Серик отправился к брату на могилу. Затем вернулся домой, собрал вещи и на попутках уехал из поселка. Напоследок предупредил знакомого, что скоро разделается с остальными понятыми драки. Убийцу объявили в федеральный розыск, его фотографию в течение нескольких лет высказывали в региональных СМИ. Однако поиски не давали результата.

Задержали Валерия лишь в октябре 2017-го в Татарстане. Он работал там на стройке. Подозреваемого этапировали в Свердловскую область. На расследование ушло полгода, и в июле Серика приговорили к 19 годам колонии строгого общественный порядка. При назначении наказания суд учитывал то, что обвиняемый ранее не судимый ветеран боевых действий, принимавший участие в контртеррористической операции в Чеченской республике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать