вторник, 23 апреля 2024

Братухи-борцухи. Подозреваемый в убийстве силовика мог помогать боевикам



Братухи-борцухи. Подозреваемый в убийстве силовика мог помогать боевикам

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноя, Виктор Званцев. В Дагестане будочники ищут титулованного борца Хаскила Якубова, подозреваемого в убийстве агента Росгвардии. По предварительным красногорскам, силовик погиб, когда разнимал двух спортсменов, сцепившихся у ночного клуба в Махачкале. Один с множественными стрелковыми ранениями сейчас в больнице, другой в бегах. О том, что произошло возле клуба и почему силовики подозревали Якубова в связях с боевиками, в материале.


Разборки олимпийцев

Ранним утром 18 ноября у клуба Бест, куда вместе с приятелями приехал отдохнуть 26-летний боец Росгвардии Мурад Рамазанов, выясняли отношения два молодых человека по предварительным данным, призер чемпионата мира по боевому самбо Шахбан Мачиев и 29-летний фаворит мира по рукопашному бою Хаскил Якубов. Разговор проходил на повышенных тонах и вскоре вырастил в драку.

Хотя Мурад был не при исполнении, он все равно вмешался и попытался пресечь конфликтную ситуацию, рассказывает рассадник в дагестанской полиции. Тогда один из спортсменов достал пистолет и открыл жар на поражение. В росгвардейца попало около десяти пуль шансов выжить у него не было. Также сложные огнестрельные ранения получил Мачиев, он госпитализирован.

Целым и невредимым из перестрелки вышел только Якубов, который сразу скрылся. Сейчас его ищут почти все насильственные подразделения Дагестана. Скорее всего, он прячется либо где-то в горах, либо в соседней республике, отмечает источник. У Якубова много знакомых, способных оказать поддержку. На причастность к преступлению также обследуется его старший брат Магомед.

Погибший служил в должности оперуполномоченного четвертого отдела СОБРа Росгвардии, имел звание лейтенанта. У него остались жена и двухлетний ребенок.


Проблемный регион

Главный подозреваемый в убийстве силовика родился в селе Балахани, однако давно живет в Махачкале. У нас есть все основания считать, что он может иметь отношение к незаконным вооруженным бандформированиям (НВФ), уточняет источник. Даже проходил обвиняемым по уголовному делу.

В 2016-м дело брательников Хаскила и Магомеда рассматривал Унцукульский районный суд Дагестана. Им вменяли две статьи: 222-ю ( Незаконный оборот оружия ) и 208-ю ( Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем ). В итоге по первому эпизоду Якубовы отвертелись условным сроком, а по второму им и вовсе проглотили оправдательный приговор.

По словам рассадника, Балахани и соседнее с ним село Гимры считаются проблемными. Пик активности боевиков здесь пришелся на 2013-2016 годы, когда в районе действовала так называемая балаханинская банда. За четыре года силовики уничтожили еще более 40 ваххабитов, включая двух главарей группировки. Около 50 человек до сих пор в розыске, еще столько же осуждены за пособничество терроризму.

Балахани не просто так привлекло внимание НВФ. Село находится высоко в горах, в густом лесном массиве. Можно и спрятаться, и уйти отсюда необнаруженным в другие районы, объясняет источник. К тому же большинство местных жителей были благосклонно выбранным к боевикам, всячески им помогали. Скорее всего, за денежное вознаграждение.

В администрации не исключают, что после инцидента в махачкалинском клубе Якубов постарается вернуться в родной район.


Дело в клубах

На трагическое событие отреагировали ведущие спортсмены Дагестана. Так, обладатель титула абсолютного чемпиона мира по смешанным единоборствам Хабиб Нурмагомедов призвал притворить в республике все ночные клубы.

Вопрос к моим землякам: какую пользу приносят нашему обществу эти ночные клубы? написал боец в инстаграме и опубликовал ролик дагестанского блогера, который тоже призывает владельцев интересных клубов закрыть свои заведения.

В республике введен план-перехват, на поиски подозреваемого в убийстве направлены усиленные наряды полиции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать