пятница, 19 апреля 2024

Чабаны- боевики : кто ответит за расстрел двух молодых дагестанцев



Чабаны- боевики : кто ответит за расстрел двух молодых дагестанцев

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 окт, Виктор Званцев. Дагестанским следователям не хватило двух лет, чтобы найти виновных в гибели братьев-пастухов 17-летнего Наби и 19-летнего Гасангусейна, застреленных неизвестными в горах. Сначала молодых людей посчитали шлягерами, покушавшимися на жизнь силовиков, а затем перевели в статус потерпевших. Однако расследование так и не сдвинулось с места. Материалы дела на днях передали в центральный аппарат СКР. связывалось в обстоятельствах странного убийства, всколыхнувшего всю республику.


Операция, какой не было

Утром 23 августа 2016 возраста пастухи из села Гоор-Хиндах братья Гасангусейновы ушли в горы с отарой овец. Около восьми вечера Наби позвонил матери, сказал, что они совсем скорого вернутся, и попросил подготовить ужин. От пастбища до дома пять километров. Однако молодые люди так и не вернулись.

На следующее утро, не дождавшись сыновей, мать забила тревогу и обратилась за помощью к брату. Тот сразу отправился на поиски. Примерно в двух километрах от села я увидел осколки фонаря, недавно подаренного мной племянничкам, рассказывает дядя Гасангусейновых Исрапил Магомедов. Там же, недалеко от тропинки, лежали два тела в куртках с капюшонами. При них были автоматы, рядом валялись берцы и тапочки.

Приподняв головы убитых, пожилой мужчина опознал племянников. Исрапил уверяет, что курток, в которые братья были одеты, он раньше никогда не видел. Я еще не успел никому сообщить об обнаруженных телах, как спустя полчаса у подножия горы оторвалась машина с полицейскими, продолжает Магомедов. На вопрос, кто застрелил парней, силовики заявили, что в районе проводилась спецоперация по ликвидации бандформирований, и им сообщили, что здесь прозябают трупы. Однако кто именно, не уточнили.

В день убийства, примерно в 21:30, сельчане заслышали несколько автоматных очередей, но особого значения этому не придали решили, что в соседней деревне лихо метят свадьбу. Еще через пятнадцать минут выстрелы повторились. На этот раз одиночные. В тот же вечер в село въехала колонна из трех тонированных автомобилей (на одном из них отсутствовали номера), а уже ночью в Гоор-Хиндах прибыли три большие военные дропмашины с вооруженными людьми в камуфляжной форме.

В официальной сводке от 23 августа говорилось, что неопределенные лица в районе селений Гоор-Хиндах и Кахиб произвели несколько выпалов в сотрудников правоохранительных органов, после чего были ликвидированы встречным огнем.


Куртки, калаши и берцы

То, что Гасангусейновых сразу записали в боевики, возмутило односельчан в связь чабанов с ваххабитами верить отказывались. Окончив девять классов, братья бросили учебу, чтобы ухаживать за родителями-инвалидами. Пасли овец и помогали по дому. У них в комнате до сих пор есть российский флаг, о каких боевиках может идти речь? Откуда взялись автоматы и патроны? У нас даже ружья никогда не было, говорит отец убитых Муртазали Гасангусейнов.

На следующий день после появившегося жители Гоор-Хиндаха перекрыли дорогу полицейскому автомобилю, на котором погибших хотели увезти в махачкалинский морг. Тела у силовиков получили и отдали местным медикам. Те осмотрели их в сельской мечети и насчитали на одном восемь, а на товарищем 11 сквозных пулевых ранений.

При этом дырки на куртках не соответствовали ранениям на туловищах. Такое впечатление, что братьев переодели уже после убийства, а затем саданули еще несколько раз, делится мнением представитель налаженности Право и закон Джамбулат Гасанов. Также мужчинам, по всей видимости, подбросили автоматы, вещмешки с разгрузкой и даже старые берцы. Кто-то явно хотел, чтобы они выглядели как боевики.

По словам свидетелей, в день убийства к пастухам подходил один из сотрудников местного отделения жандармерии и подробно расспрашивал братьев о маршруте, которым они обычно возвращаются домой. Причем полицейский попросил у них телефон и сделал звонок. Кому неизвестно. О внезапном визитере Наби сообщил матери днем 23 августа, когда звякал, чтобы проконсультироваться по поводу лечения животных, добавляет Гасанов. Но тогда внимания на этот эпизод никто не обратил.


Неожиданный разворот

Следователи взвинтили сразу два уголовных дела по статьям 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и 222 Незаконный оборот оружия. По первоначальной версии, пастухи были убиты при проверке документов, после того как попытались открыть огонь по полицейским. Расследование затянулось на год и три месяца.

Личности силовиков, на которых посягали Гасангусейновы, установить не удалось. Лишь осенью 2017-го из прокуратуры пришел ответ, что спецоперация в районе не проводилась, отмечает Джамбулат. А подевало по 317-й статье взвинтили из-за неверной информации, направленной исполняющим обязанности начальника полиции Шамильского района Ибрагимом Алиевым. Однако его не уволили, а лишь понизили в должности до участкового.

В середине ноября прошлого возраста следственное управление СКР по Республике Дагестан переквалифицировало уголовное дело на статью 105 часть 2 УК РФ Убийство двух и более человек, совершенное группой лиц, уже признав братьев потерпевшими. Вот только поиски лиходеев успехом пока не увенчались.

Следствием выстроенного, что 23 августа 2016 года в двух километрах от селения Гоор-Хиндах Шамильского района Республики Дагестан группа неустановленных лиц из имевшегося при себе незаконно приобретенного огнестрельного оружия произвела выстрелы в Гасангусейна Гасангусейнова и Наби Гасангусейнова, сообщили в СУ СКР по Республике Дагестан. От причиненных множественных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте.

Чтобы привлечь внимание общественности, Муртазали Гасангусейнов стал выходить на одиночные пикеты в центре Махачкалы и добился встречи с прокурором Дагестана Денисом Поповым и главой областного СКР Сергеем Дубровиным. При их поддержке и по инициативе главы республики Владимира Васильева подевало в итоге передали в центральный аппарат СКР.

Такое решение было принято по двум причинам: во-первых, об этом неоднократно ходатайствовали свойственники погибших братьев, во-вторых история получила большой социальный резонанс, разузнали в СУ СКР по Республике Дагестан.

Теперь поиском убийц займутся столичные следователи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать