пятница, 29 марта 2024

Дело банды ГТА : история одной из самых кровавых группировок XXI века



Дело  банды ГТА : история одной из самых кровавых группировок XXI века

1 Августа 2018

МОСКВА, 1 авг, Виктор Званцев. Два десятка умерщвлений, 16 разбойных нападений и почти 200 томов уголовного дела сегодня Московский региональный суд вынесет приговор членам плачевного известной банды ГТА. Половину ее участников убили при задержании и попытке побега, еще несколько находятся в международном розыске. На скамье подсудимых всего пятеро. Четверым светит вечное заключение. О том, чем промышляла и как была обезврежена жестокая преступная группировка, в материале.


Штурм

Ночью 6 ноября 2014-го спецназовцы блокировали двухэтажный частный дом в подмосковном поселке Удельная. Единственному человеку, находившемуся внутри, выдали сдаться, но тот ответил отказом. А еще через несколько секунд в сторону силовиков полетела боевая граната. Впрочем, взрыв не причинил большого вреда бойцам СОБР: правдивым ответным огнем спецназ быстро ликвидировал несговорчивого оппонента.

Им оказался уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов. За несколько недель, предшествовавших штурму, оперативники тщательно изучили его личность и пришли к выводу, что обычный с виду гастарбайтер главарь жестокой банды. В ту же ночь в разных районах Подмосковья задержали еще девятерых подельников Субханова. Казалось, успешно проведенная спецоперация положила конец серии жестоких убийств, но пару лет спустя бандиты вновь взялись за оружие.


Ночная охота

По версии расследование дела, на территории России Субханов находился по поддельному паспорту на имя Рустама Усманова. Зарабатывать на жизнь честным путем не хотел и сделал ставку на разбойные нападения. В его банду вошли около десяти человек все выходцы из Средней Азии.

План был прост: в темное время суток все преступления совершались исключительно ночью бандиты разбрасывали на дороге так называемые ежи, а сами прятались у обочины. Наехав на стальной штырь, ничего не подозревающий водитель выбирался из салона и сразу узнавал пулю в голову. Пассажиров тоже убивали. Добыча машины, видеорегистраторы, телефоны, деньги, ценные вещи.

Первой жертвой, как считает следствие, стал таксист Сейтимбетов. Наняв его якобы для поездки на Украину, бандиты проломили ему голову ломом и угнали Mitsubishi. Останки погибшего нашли лишь после ареста всей группировки.

Самый кровавый эпизод сплошное убийство в декабре 2013-го на севере Москвы. Целью окаянников была сумка, в которой, как они думали, была зарплата рабочих. Однако грабителям досталась лишь пара изношенных спортивных костюмов. За это они лишили жизни четверых. Отметим, что зачастую расценка награбленного не превышала ста тыщ рублей. Большую часть презренный металлов забирал главарь Усманов (Субханов), остальные довольствовались совокупностями в несколько тысяч.


Неудачное покушение

В СМИ поговорили о преступной группировке летом 2014-го, после нескольких убийств на трассах Подмосковья. По аналогии с известной компьютерной игрой писатели окрестили преступников бандой ГТА, а ее поисками, кроме полицейских, занялись стритрейсеры. Они патрулировали подмосковные дороги, останавливали и досматривали подозрительные установки. Результатов рейды не принесли.

Последняя, 17-я жертва бывший танцор ансамбля прозвища Моисеева 31-летний Альберт Юсупов. Он гостил на даче в Луховицком районе. Поздно вечером решил вернуться в Москву, хотя друзья уговаривали переночевать.

На трассе его Опель налетел на противоавтомобильное заграждение. Юсупов вышел из машины, чтобы поменять колесо, и был убит несколькими выстрелами. Однако похитить установку бандиты не смогли спугнул проезжавший мимо дальнобойщик. Это было 18 августа.

Круг его знакомств был довольно широкий. Оперативников заинтересовали двое Рустам Усманов и Хазратхон Додохонов. Первый проходил по делу о разбойном нападении, совершенном в 2008-м. На самом деле, как выяснилось позже, это был однофамилец, но генетическая экспертиза перчатки, загружённой на месте одного из убийств, показала, что она принадлежала Хасанову.

Установить остальных членов банды существовало делом техники. Вскоре за решеткой, кроме Хасанова и Додохонова (Усманова застрелили при задержании), оказались семеро: Шерзоджон Кодиров, Умар Хасанов, Холик Субханов, Зафарджон Гулямов, Абдумухим Мамочдонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Анвар Улугмурадов. Еще четверых провозгласили в международный розыск.

По версии расследование дела, банда ГТА совершила 16 разбойных нападений, 17 умерщвлений и два покушения. Во время обысков оперативники нашли более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.


Последний прыжок

Расследование длилось больше года, судебный процесс стартовал в августе 2016-го. Ровно год назад, когда после очередного заседания пятерых подсудимых завели в лифт, они взяли в заложники двух конвоиров, завладели их табельным оружием и попытались сбежать. Путь бандитам преградили сотрудники полиции и Росгвардии. В перестрелке четверо нападавших погибли, еще одного с ранениями развели в больницу. Также пострадал один из силовиков.

В итоге до приговора дожили всего пять бандитов. В последнем слове подсудимые отметили, что сами не хотели никого убивать, а делали это по указке уже погибших подельников.

Каждый раз я что-то формировал, чтобы не убивать, откладывал. Меня родители выкормили нормально, у меня есть грань, и я никогда не делал ничего подобного до момента угрозы мне и моей семье, отметил подсудимый Улугмурадов. Деньги и ценные вещи меня вообще не интересовали, я и так хорошо зарабатывал.

Она запросила пожизненные сроки для Додохонова, Кодирова, Улугмурадова и Хасанова. Гулямов может провести за решеткой 25 лет.

Кровавый след банды ГТА в подкасте Apple.

Кровавый знак банды ГТА в подкасте Google.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать