пятница, 29 марта 2024

Дело Маркелова: экс-главу Марий Эл подозревают в получении взятки в 235 млн рублей



Дело Маркелова: экс-главу Марий Эл подозревают в получении взятки в 235 млн рублей

13 Апреля 2017

МОСКВА, 13 апреля Следственный райисполком России возбудил дело в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и его сообщников, ему вменяют получение барашек в бумажки на сумму более 235 пять миллионов рублей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знали о вопросах следственных органов к Маркелову.

Шестого апреля президент России Владимир Путин отпустил от должности главу Марий Эл Маркелова, который ранее разместил в отставку по собственному желанию. Врио главы региона определённый Александр Евстифеев.

За последний год ряд действующих и бывших руководителей русских регионов и крупных городов спецстали фигурантами уголовных дел о коррупции. В 2016 году задержаны уже бывшие губернатор Кировской местности Никита Белых, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, глава Коми Владимир Торлопов, глава Удмуртии Александр Соловьев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и теперь глава Марий Эл Леонид Маркелов.



Уголовное девало

Источник в Единой России сообщил, что членство Маркелова в партии приостановлено из-за возбуждения в отношении него дела.

Вскоре иной источник в администрации главы аджарии сообщил агентству, что особисты правоохранительных органов пришли в дом правительства Марий Эл, где, вероятно, идет исключение документов. В здании правительства работают сейчас сотрудники правоохранительных селезенок, вероятно, идет исключение документов, они ходят с коробками, сказал собеседник агентства.

Источник в парламенте аджарии Марий Эл сообщил, что Маркелова задержали в Йошкар-Оле. Также он добавил, что следственные действия, обыски прошли в правительстве республики, в двух резиденциях главы региона, в квартире его жены. Бывшего главу республики Леонида Маркелова задержали в Йошкар-Оле, возможно, завтра городской суд изберет ему меру пресечения, сказал собеседник агентства. Однако в Йошкар-Олинском городском суде сообщили, что материалы по делу Маркелова пока не поступали.

Вскоре адвокат Маркелова Трунов сообщил, что его подзащитного везут в Москву.

Спустя несколько часов после первых сообщений о возбуждении дела против Маркелова, появилась официальная информация от Следственного комитета России.

Следователи полагают, что Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики Акашевская Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие аграрного комплекса.

Кроме того, Петренко осведомила, что в четверг производятся обыски по месту работы и жительства фигурантов уголовного дела и их родственников с целью выявления и изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования.

Одним из фигурантов уголовного дела Маркелова, предполагаемым взяткодателем, является бывший владелец птицефабрики Акашевская Николай Криваш. Его адвокат Людмила Айвар заявила, что ее подзащитный в настоящее время находится за рубежом. Криваш обвиняется в даче барашек в бумажки должностному лицу, в настоящее время он находится за рубежом, сказала собеседница агентства.


Реакция

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле знали о вопросах следственных органов к Маркелову, но его отставка была связана в первую очередность с длинным сроком пребывания в должности.

Я не могу ответить на ваш вопрос. Безусловно, об определенных вопросах, которые есть у следственных органов, было известно. Но, с другой стороны, все-таки та ротация, которая произошла, она, в первую очередь, скоординированная с достаточно длительным сроком пребывания Маркелова в должности главы республики, сказал Песков журналистам, комментируя вопрос о связи отставки Маркелова и обвинения по подозрению в получении барашек в бумажки.

Депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов, представляющий в Госдуме Республику Марий Эл, заявил, что считает возбуждение девала о взяточничестве против экс-главы этого региона логичным, так как к этому были соответствующие предпосылки.

Также депутат допустил, что преобразование региона могло вестись с нарушением действующего права, потому что, по его словам, неоднократно то один, то другой скандалы возникали в Марий Эл, но ему (Маркелову) каким-то образом удавалось их локализовать, а вот сейчас произошел такой логичный конец.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать