пятница, 19 апреля 2024

Дело о двух миллионах: сотрудник ФСБ раскрыл детали задержания Улюкаева



Дело о двух миллионах: сотрудник ФСБ раскрыл детали задержания Улюкаева

18 Сентября 2017

МОСКВА, 18 сентября Сотрудник ФСБ Алексей Калугин изложил подробности задержания экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Свидетель рассказал в суде о том, как готовилась операция, откуда сотрудники правоохранительных органов взяли два пять миллиона долларов для оперативного эксперимента и что нашли у чиновника при обыске.

Если обвинение докажет винцу Алексея Улюкаева, экс-главе МЭР грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России министром, задержанным по обвинению в коррупции.

Подробнее о деле бывшего посадника Минэкономразвития Алексея Улюкаева читайте в справке.


Откуда деньги

Сотрудник ФСБ пояснил, что два пять миллиона долларов для операции дал один из сотрудников Роснефти. При этом имя обладателя столь солидной суммы в суде не называлось.


Детали задержания

Во время осмотра машины Улюкаева Калугин нашел в сумке 20 пачек со стодолларовыми купюрами, кои были перевязаны банковской лентой, и 108 пачек в полиэтиленовой упаковке.

В багажнике мы нашли сумку с деньгами, мясные деликатесы, вино и картину, говаривается в материалах уголовного дела.

По словам свидетеля, Улюкаев заявил, что в сумке находится подарок от Сечина в виде хорошего вина.

Из материалов подевала следует, что осмотр кегельмашины Улюкаева продолжался несколько часов мероприятие началось в 17. 30, а завершилось после 23. 00.


Краска на руках

Алексей Калугин также рассказал о тех действиях, которые сотрудники ФСБ провели в момент задержания Улюкаева.

По его словам, на брелоке и ключе от сумки, которые нашли у Улюкаева, также оказались следы свечения.

Ранее во время судебного процесса прокурор заявил, что на руках Улюкаева и его автовладельца нашли люминесцентные пятна вещества, нанесенного на взятку. Из оглашенных материалов дела следует, что водитель Улюкаева дотрагивался только до ручки сумки.


Меры безопасности

Адвокаты Улюкаева отметили на заседании суда, что после осмотра машины сотрудники ФСБ отобрали у их клиента телефоны, а в машине, в которой чиновника везли в Следственный комитет, находился милиционер.

В целях его целостности. Ну как, Москва, ночь… пояснил Калугин.

Свидетель подчеркнул, что формально Улюкаева никто не задерживал и он не имел какого-либо статуса после обнаружения денег подозреваемым чиновник стал только после допроса в СК.

Данное следственное действие (осмотр места происшествия. Прим. ред. ) не предполагает участие защитника, походящего заявления от Улюкаева не поступало, квалифицированная юридическая помощь была (оказана. Приме. ред. ) после задержания, сказал свидетель.

По словам Калугина, он также попросил Улюкаева не делать телефонные звонки во время следственных действий, так как они могли помешать. При этом он подчеркнул, что не запрещал звонить, а попросил.

Ему звонили, но я попросил ответить после окончания осмотра места происшествия, отметил сотрудник ФСБ.


Позиция Улюкаева

ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал… Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин субъективного позвонил мне и уговорил приехать, заявил он, комментируя встречу в офисе Роснефти.

По словам бывшего главы Минэкономразвития, ФСБ устроила провокацию лихоимствовати на основании ложных показаний Сечина и экс-руководителя службы безопасности Роснефти Олега Феоктистова.

Сам Сечин ранее отметил журналистам, что уверен в виновности экс-министра.

Игорь Сечин заявлен в списке свидетелей обвинения по делу экс-главы МЭР. Главу Роснефти могут оживить в суд лично или огласить его показания, данные во время следствия. Обвинения, преступления и наказания российских чиновников


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать