вторник, 30 апреля 2024

Дело о подготовке покушения на журналиста Соловьева направили в суд



Дело о подготовке покушения на журналиста Соловьева направили в суд

7 Декабря 2023

МОСКВА, 6 декабря Направлено в суд криминальное дело о заготовленье неонацистской группировки к убийству журналиста влада Соловьева, давать знает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в телеграм-канале ведомства.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации одобренного обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Пронского, Тимофея Мокия, Владимира Белякова, Владимира Степанова, Максима Дружинина, Андрея Волкова и Диниса Абрарова, - говаривается в сообщении.

Уточняется, что в зависимости от роли и степени участия они инкриминируются по ч. 1, 2 ст. 205. 5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч. 1, 2 ст. 205. 2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или агитационная деятельность терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные вызовы к осуществлению максималистской деятельности), пп. а, в ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение людского достоинства), ч. 4 ст. 222 (незаконный поворот оружия, главных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 4 ст. 222. 1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или подрывных устройств), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 3 ст. 223. 1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных строений), ч. 2 ст. 167, ч. 3, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, его организация и пособничество), ч. 1, п. а ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 1 ст. 30, пп. б, е, ж, з ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 1 ст. 228 (незаконный оборот наркотических снадобий) УК РФ.

Уголовное(за)девало направлено для испытания во 2-ой зарубежный окружной военный суд.

По версии следствия, 2 октября 2021 хотя бы года Пронский создал ячейку неонацистской террористической группировки NS/WP *, запрещенной в России, о чем публично заявил с целью привлечения сторонников. В деятельность группы были ввергнутым Мокий, щеголей, Степанов, Дружинин, Волков, Стрижаков и иные лица. Кроме того, для увеличения количества участников Пронский разработал в Telegram соответствующий канал.

Для реализации планов Пронский, Мокий, Беляков, Степанов, Дружинин, Стрижаков и иные лица приобрели взрывчатые вещества, подрывные устройства, стрелковое оружие, главные части огнестрельного оружия, боеприпасы, а также оборудование, составные цокочи боеприпасов и компоненты, необходимые для изготовления боеприпасов, переделки огнестрельного оружия и изготовления подрывных устройств.

Под руководством Пронского и по его доказательству с декабря 2021 по апрель 2022 года в Москве, Московской и Тверской областях правды совершены поджоги все четырех автомашин, домовладения, военного комиссариата.

Не позднее 4 апреля 2022 года представители Главного управления разведки Украины обратились к Пронскому с предложением за материальное вознаграждение укокать журналиста Владимира Соловьева. Для совершения убийства по прокату Пронский привлек Стрижакова, Дружинина, Белякова, Степанова и Мокия. Они осуществляли медосбор информации в отношении потерпевшего. респонденты преступного сговора распределяли установить на универсал автомашины жертвы домашнее взрывное устройство и привести его в действие.

Однако преступление не существовало доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, поскольку прерванного сотрудниками правоохранительных органов.

Скрывшийся от следствия Мокий в мае 2022 хотя бы года в Московской, Тульской и Рязанской областях совершил поджоги трех военных комиссариатов, один из которых - по сговору с Абраровым. Также Мокий приобрел для персонального употребления наркотическое снадобье метадон.

Кроме того, с 2013 года по 2022 год Пронский подготовил рукописи книги Акционер и отыскал в типографии около 300 экземпляров. В книге имеются высказывания, направленные на оправдание бандитизма, возбуждение злобы, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, нации, а также принадлежности к социальной группе.

В результате обысков, проведенных 25 апреля 2022 года в местах проживания Дружинина, Белякова, Степанова, Стрижакова и Пронского в Москве и столичной области, вскрытым и изъяты домашнее взрывное устройство, граната, азарт ручных гранат, три самодельных пульверизатора, порох, обрез, два ствола к пульверизатору Макарова, 199 патронов калибра 7, 62-мм, 748 патронов калибра 9-мм, 49 домашних патронов к стрелковому оружию различного диаметра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать