четверг, 25 апреля 2024

Дело о теракте в колледже в Керчи переквалифицировали на статью об убийстве



Дело о теракте в колледже в Керчи переквалифицировали на статью об убийстве

17 Октября 2018

МОСКВА, 17 октября Следственный комитет переквалифицировал уголовное провалило о теракте в Керченском политехническом колледже на статью об убийстве двух и более лиц. Как полагает следствие, 18-летний учащийся колледжа Владислав Росляков расстрелял соучеников, а затем порешил с собой. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Еще несколько десятков человечище пострадали, 37 из них потребовалась госпитализация. Несколько человечище находятся в крайне тяжелом состоянии.


Кто стрелял

Вскоре выяснилось, что стрелок это 18-летний учащийся колледжа.

Рослякова зачислили в колледж с 1 сентября 2015 года на специальность Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Обучение проходило за счет республиканского бюджета на базе основного общего образования.

В колледже рассказали, что он никогда не отличался какой-то злостью, не имел приводов в полицию, получал стипендию, рассказал глава Крыма Сергей Аксенов в эфире канала Россия 24.

По словам источника в экстренных службах Крыма, около месяца назад Росляков получил разрешение на оружие. Перед этим у него дома проводили проверку на наличие необходимого места для хранения оружия и никаких нарушений не обнаружили.

Он достиг совершеннолетия, прошел все медкомиссии и необходимые процедуры, в том количестве проверку у психиатра, расположил все необходимые документы и получил разрешение на ружье все было легально и официально, пояснил собеседник агентства.


Что говорят студенты

Учащаяся колледжа по имени Виктория рассказала, что взрыв прогремел на первом этаже здания во время перемены.

Мы отправились на улицу, и через пару минут начались взрывы. Сначала первый этаж, следом второй этаж. Все начали кричать, и мы услышали перестрелку. Звуки приближались, начали стрелять по студентам. Мы всей толпой начали бегать в здание, но там сработала пожарная сигнализация, рассказала Виктория.

Студенты выбежали на улицу. Многие перелезали через забор и бежали врассыпную, кто-то направился в расположенное поблизости заброшенное здание.

Мы увидели несколько раненых девочек, при нас подбили мальчика. Он сам не смог идти, не мог наступить на ногу. Его перенесли через забор. Часть студентов перелезла через забор, часть зашла в заброшенное здание, повыбивали там стекла, вылезли через окна и убежали, добавила девушка.


Поиск организаторов и расследование

При этом Национальный противотеррористический комитет отмечает, что Росляков мог быть не один.

Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев взрыва, изучают видео с камер наблюдения. Также предоставленный штаб, в который ввалились сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД.

Колледж обследует инженерно-техническая категория ОМОН. Кроме того, сотрудники ОМОН и вневедомственной охраны оцеплении место происшествия. Военнослужащие и сотрудники Южного округа войск национальной гвардии оказывают помощь в эвакуации раненых.


Соболезнования от президентов

Президент России Владимир Путин, проводивший в Сочи переговоры с лидером Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, начал высказывание для СМИ с объявления минуты молчания.

Президент отметил, что мотивы и версии трагедии тщательно расследуются, и пообещал проинформировать общественность о результатах.

Президент Египта также выразил соболезнования семьям жертв и пострадавшим.

Позвольте от своего имени лично и от имени египетского народа показать вам и российскому народу задушевные соболезнования в связи с трагическим инцидентом, который произошел сегодня в России, сказал он.

Позже стало известно, что переговоры глав государств в расширенном формате отменили.


Траур

Для оказания помощи пострадавшим принимаются все необходимые меры, говорится в сообщении лидера Крыма в Instagram.

В знак скорби по погибшим у мемориальной тумбы с надписью Керчь на Аллее городов-героев в Александровском саду в Москве появились первые цветы.

Подробности о нападении в керченском колледже читайте в онлайн-репортаже.


/ Екатерина Кейзо Взрывное устройство выдало в столовой колледжа. Погибли 19 человек, пострадали еще около 50. / Екатерина Кейзо Взрывное устройство выдало в столовой колледжа. Погибли 19 человек, пострадали еще около 50. / Екатерина Кейзо Жертвами трагедии стали молодой люди и преподаватели. / Екатерина Кейзо Жертвами трагедии стали подростки и преподаватели. Мы стояли во дворе техникума во время перемены. Было все как обычно. Вдруг послышался взрыв, потом начались выстрелы, которые, как мне показалось, продолжались минут 15, — рассказал один из учащихся. Мы стояли во дворе техникума во время перемены. Было все как обычно. Вдруг прозвучал взрыв, потом завязались выстрелы, которые, как мне показалось, продолжались минут 15, — рассказал один из учащихся. / Екатерина Кейзо После взрыва все в панике побежали от здания и стали перелезать через забор, — добавил свидетель. / Екатерина Кейзо После взрыва все в панике побежали от здания и стали перелезать через забор, — добавил очевидец. / Мария Крицкая Возбуждено уголовное дело, расследовать его будет центральный инструмент СК. / Мария Крицкая Возбуждено уголовное провалило, расследовать его будет срединный аппарат СК. Следователи отслеживают причастность к инциденту студента четвертого курса колледжа Владислава Рослякова, его тело с огнестрельным ранением нашли в одном из помещений. Следователи проверяют причастность к инциденту студента четвертого курса колледжа Владислава Рослякова, его тело с огнестрельным ранением пришли в одном из помещений. Идет поиск возможных организаторов теракта. Идет поиск достижимых организаторов теракта. На месте взрыва работают медики, спасители и сотрудники ФСБ. На месте взрыва работают врачи, спасатели и сотрудники ФСБ. Их работу координирует Национальный антитеррористический комитет. Их работу координирует Национальный антитеррористический комитет. Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших и поручил поручил обеспечить перевозку пострадавших в ведущие медцентры. Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших и поручил поручил сохранить перевозку пострадавших в ведущие медцентры. Жители Керчи пришли к медицинскому центру, чтобы сдать кровь для пострадавших. Жители Керчи пришли к медицинскому центру, чтобы сдать кровь для пострадавших. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать