четверг, 25 апреля 2024

День за полтора: почему заключение в СИЗО стало суровее, чем в колониях



День за полтора: почему заключение в СИЗО стало суровее, чем в колониях

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июл, Виктор Званцев. Один день в следственном изоляторе приравняли к полутора дням в колонии общего государственный строя, двум дням в колонии-поселении и трем дням исправительных работ соответствующий закон на этой неделе подписал президент России. Документ имеет обратную действенность, поэтому в скором медли на свободу раньше срока могут выйти десятки тысяч заключенных. О том, зачем в законодательство внесли изменения и каких категорий осужденных они не коснутся, в материале.


Гуманизация системы

Правозащитники и эксперты добивались принятия этого закона ровно десять лет проект с поправками впервые внесли в Госдуму еще в июне 2008-го.

Условия содержания в следственном изоляторе серьёзного суровее, чем в колониях общего режима и колониях-поселениях. Это может сравниться лишь с зонами строгого режима, объясняет помощник председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков. Большинство СИЗО переполнены в камерах в полтора, а порой и в два раза больше людей, чем должно быть по регламенту. Заключенным даже приходится спать по очереди. К тому же многие российские тюрьмы построены не один десяток лет назад и их оснащенность порядком устарела.

Впрочем, по мнению экспертов, условия содержания в СИЗО новый закон не изменит. Зато на свободу раньше положенного срока выйдут многие осужденные, отбывающие наказание в колониях общего режима и колониях-поселениях.

Однако это не касается осужденных за терроризм, государственную измену, шпионаж, захват воздушного судна, вооруженный мятеж, торговлю и производство наркотиков, нападения на представителей власти, а также на людей и здания, пользующиеся международной охраной. Кроме того, закон не распространяется на особо опасных рецидивистов и тех, кому пожизненным или 25-летним сроком заменили смертную казнь.

Законопослушным покупателям не о чем беспокоиться все матерые уголовники, которые сидят за убийства, изнасилование, разбои и другие тяжкие преступления, останутся за решеткой, отмечает Цветков. На свободу выйдут лишь осужденные за преступления небольшой тяжести, такие как кражи, мошенничество и тому подобное.

Авторы законопроекта также изъявили надежду на то, что после принятия закона судьи будут более взвешенно подходить к избранию меры пресечения.


Дома сидеть невыгодно

Между тем два дня пребывания под домашним арестом теперь засчитываются только за один день содержания под стражей и лишения свободы. Интересно, что эта поправка появилась в законопроекте относительно недавно. Большинство экспертов, опрошенных, признали ее вполне небеспричинной.

По словам Павла Крашенинникова, это остается исключительно на совести адвокатов. Безусловно, юристы могут манипулировать законом, отмечает автор прожекта. Но представлять интересы подзащитных их работа, за которую они получают деньги. Сложно в этом их обвинять.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году судьи удовлетворили почти 6, 5 тыщи ходатайств об избрании меры купирования в виде домашнего ареста.


Поддержка бизнеса

По мнению правозащитников и юристов, порой тех, кто сделал преступление небольшой тяжести, специально помещают в СИЗО для оказания давления. Угодив на нары, человек понимает, что, скорее всего, дело кончится обвинительным приговором, и охотно идет на любые уступки.

Конечно, работать с подследственным проще, если он за решеткой. У барышников таким способом нередко пытаются отнять бизнес, говорит Крашенинников. Мы надеемся, что новый закон сведет к минимуму подобные случаи.

По данным ФСИН России, в стране сейчас 226 следственных изоляторов, в которых входит более ста тысяч заключенных. В колониях общего режима отбывают наказание свыше 120 тысяч гражданин, в колониях-поселениях порядка 35 тысяч. Всего же за решеткой находится можно скажи 600 тысяч человек.

Принятие этого закона серьезное событие, гораздо важнее любых амнистий, резюмирует Крашенинников. Это шаг в сторону гуманизации системы исполнения наказаний, а также усиления борьбы с коррупцией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать