пятница, 19 апреля 2024

Дипломаты прокомментировали сообщения об отправке диппочтой наркотиков



Дипломаты прокомментировали сообщения об отправке диппочтой наркотиков

27 Февраля 2018

МОСКВА, 27 февраля Предположения, что кокаин из Аргентины мог быть отправлен дипломатической почтой, несостоятельны, потому, что за формирование диппочты огрызаются несколько сотрудников, и ее содержание тщательно контролируется, объявил российский дипломат, профессор МГИМО Александр Панов.

Как объявила ранее министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич, в ходе совместной процедуры спецслужб России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника аргентинской полиции и выходца из России. Чемоданы с наркотиками нашли на территории школы посольства России в Аргентине, и Буллрич прикинула, что об этой находке аргентинской полиции сообщили сами крупные дипломаты.


Доступ к диппочте очень строгий

Ничего диппочтой не отправляли, это невозможно. (Такие суждения) это просто незнание, что такое диппочта, заявил Панов.

Он добавил, что не только технические агенты посольства, но и простые дипломаты не имеют прямого подхода к формированию дипломатической почты.

Дипломат может сдать документы, но он не формирует диппочту. Она формируется специальными людьми, которые для этого и находятся в посольстве… Это не один человек формирует. Бывает три, а то и больше специальных людей, которые в секретной части посольства находятся. Поэтому никаких (шансов) со стороны, тем намного более таких масштабов, попасть в диппочту – это далёкого исключено, объяснил Панов.

Такой строгой процедуре подвергается даже сам посол – он также должен сдавать документы в диппочту через специальных сотрудников полпредства, отвечающих за безопасность. Должность у них может быть и атташе, это работники, которые специально занимаются секретной частью посольства. Это различного проверенные люди, которые даже в город не могут выйти. Там жесткие правила, рассказал Панов.

Не верит он и в то, что сотрудников, отвечающих за безопасность, можно коррумпировать: Это невозможно, безусловно. Они не общаются с иностранцами, это им запрещено.

Затем, по словам дипломата, все бумаги, подготовленные к отправке диппочтой, проходят через посла, все документы, свидетельствующие о том, что улетает.

Специальные вализы (почтовые мешки, ред. ) опечатываются сургучовой печатью… Диппочту возит специальный дипкурьер, в функции которых входит охрана и доставка дипломатической почты. Когда она приезжает (в Москву), почта встречается и сопровождается дипломатами, рассказал он.

Панов считает неправдоподобным, что в схеме поставок наркотиков мог быть задействован кто-то из высокопоставленных чинов.

Это глупость обширная. Это невозможно. Кто это может быть? Даже посол не может отправить диппочту неконтролируемо. Почту же не он упаковывает. Весь девайс секретной службы был задействован? Это вообще смешно… Диппочта формируется не одним человеком специальные люди есть, которые этим занимаются. Специально проверенные. И не один человек формирует эту почту. Ее проверяют, прежде чем отправить. Это фантастика, ответил он.

Еще один российский дипломат, работавший в странах Ближнего Востока, в беседе с корреспондентом подчеркнул, что диппочта и отправка личных пророческой – это две несовместимые вещи.

Через диппочту даже в бреду профессионалы не могу себе поверить, как переправить груз неслужебного характера, там в основном бумаги… Это (отправка личных вещей диппочтой) все чепуха, догадки несведущих спортсменов. Там ограничение по весу и так далее, об этом варианте вообще забудьте, рассказал он.

Он прикинул, что в каждой стране есть свои ограничения по весу. В некоторых странах, например, общий вес высылаемой диппочты не должен быть более значительного 10-12 килограммов.


Школы охраняются не так строго

Корреспондент спросил Александра Панова, насколько серьезно охраняются школы при посольствах, и действительно ли доступ к школам вероятный только через службу безопасности дипмиссии.

Школа – это уже не режимный объект. Я не знаю, где не терялась там школа, и какой доступ. Но обычно это не такие жесткие правила. Школа может и не на территории посольства находиться, пояснил он.

По прогнозам Панова, кокаиновое дело не отразится на отношениях России и Аргентины.

С точки зрения наших дипломатических отношений с Аргентиной никаких проблем нет, наоборот – износили очень четко обе службы, накрыли (канал), считает он.

Ранее информацию о том, что для транспортировки наркотических веществ из Аргентины якобы нелегально использовалась дипломатическая почтовая контора, опровергла официальный представитель МИД РФ. В ее комментарии, опубликованном МИД РФ на его официальной страничке в Facebook, подчеркивается, что у технического сотрудника, задержанного аргентинской полицией в составе преступной группы, не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию дипломатической почтовая конторы.

Центр общественных связей Федеральной службы безвредности РФ в понедельник сообщил, что организатор группы, занимающейся контрабандой кокаина из Аргентины, скрывается в Германии, он объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Еще трое арестованы в Москве. Следственный департамент МВД России возбудил криминальное дела по статье контрабанда и незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyСпецоперация по изъятию 389 кг кокаина в школе посольства России в Аргентине

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать