пятница, 19 апреля 2024

Допрос свидетелей: Улюкаев обвинил Сечина в провокации



Допрос свидетелей: Улюкаев обвинил Сечина в провокации

16 Августа 2017

МОСКВА, 16 августа Гособвинение освятило в суде детали получения экс-главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым благодарности в 2 миллиона долларов от главы Роснефти Игоря Сечина: по материалам дела, прежный министр прибег для вымогательства к шантажу и угрозам, а руководитель нефтяной компании воспринял их серьезно и обратился в ФСБ.

Также в суде существовало заявлено, что взятку в 2 миллиона долларов Улюкаеву подарил лично Сечин. Бывший министр отрицает такую версию событий, утверждая, что глава Роснефти его подставил.



Дела хорошо, читаю Чехова

Перед началом заседания бывший министр был настроен дружелюбно, обращался уверенно, много шутил и, несмотря на запрет разговаривать с прессой, ответил на несколько вопросов журналистов.

Я много смотрю. Дела у меня хорошо, сказал он, заходя в здание рассуждения.

Улюкаев добавил, что сам также не бросал оставлять. Ранее в интернете бывальщины опубликованы его стихотворения.

Также стало широкой известного, что экс-министр продолжает следить за состоянием российской экономики, которое он оценил как отличное, но не безнадежное.


Поездка на Гоа и в офис Роснефти

Согласно обвинительному заключению, Улюкаев сделал предложение Сечину о выплате 2 миллионов долларов, когда оба находились в командировке на Гоа.

Находясь в служебной задаче на Гоа (Индия) в октябре 2016 года на саммите стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в размере 2 миллионов долларов в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению акций Башнефти, угрожая в случае отказа мешаться законным действиям Роснефти путем порции отрицательных заключений по иным сделкам компании, сказал в суде прокурор.

Прокурор обозначил, что уже в ноябре между Сечиным и Улюкаевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого министр подтвердил намерение поймать деньги по озвученным ранее требованиям и согласился приехать в назначенное время в офис Роснефти на Софийской набережной в Москве.

В период с 17. 00 до 17. 25, находясь на территории офиса Роснефти, 14 ноября 2016 года Улюкаев встретился с Сечиным, где последний лично передал министру чемодан с 2 миллионами долларов, следует из оглашенных материалов.

Затем, согласно материалам дела, Улюкаев положил чемодан в свою служебную машину и попытался уехать, но был задержан сотрудниками ФСБ. В рублевом эквиваленте последствие оценило взятку в 133, 4 миллиона.


Улюкаев утверждает о провокации Сечина и ФСБ

Улюкаев назвал эту историю провокацией, которая, по его словам, была организована лично Сечиным и Олегом Феоктистовым генералом ФСБ, возглавлявшим службу безопасности Роснефти. Сечин, по словам экс-министра, сделал ложный донос, на котором и строится все обвинение по делу.

Понимая, что требований не последует, Сечин сам позвонил мне и под предлогом обсуждения важных текущих вопросов деятельности компании и желания показать мне компанию уломал меня приехать в Роснефть, сказал подсудимый.

Генерал Олег Феоктистов, по сообщениям СМИ, до августа 2016 не один месяца руководил шестой службой управления частной безопасности ФСБ, а после был прикомандирован в Роснефть на должность руководителя службы безопасности и стал вице-президентом компании. А в марте Сечин сообщил, что Феоктистов вернулся на службу в ФСБ.


Допрос свидетелей, среди которых Сечин

Глава Роснефти Игорь Сечин заявлен гособвинением свидетелем по делу, но пока натурального не известно, направлялась ли ему повестка в суд и пожелает ли он дать известия на процессе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать