вторник, 23 апреля 2024

Дубль в суде: Децл вновь выиграл у Басты дело об оскорблениях в соцсетях



Дубль в суде: Децл вновь выиграл у Басты дело об оскорблениях в соцсетях

15 Августа 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 августа , Иван Капустин. Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону во вторник обязал рэпера Василия Вакуленко (Баста/Ноггано) выплатить другому рэп-исполнителю Кириллу Толмацкому (Децл) 350 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях. Этот же суд в декабре 2016 года уже вставал на сторону Децла по иску о защите чести и достоинства, тогда судья ограничился компенсацией в 50 тысяч рублей.

В этот раз Децл снова не почтил присутствием зал ростовского суда. Баста, в свою очередь, лично прибыл в суд, где читал стихи, дискутировал над смысловой окраской слова гермафродит и предложил Децлу сходить в больницу. За происходящим наблюдал журналист. За, что покарали Басту

Суд ограничился одним заседанием в рассмотрении четырех исков Толмацкого к Вакуленко на сумму в 4 миллиона рублей по делу об оскорблениях в соцсетях. Суд решил объединить все четыре иска в один.

Баста лично припорхнул в Ростов-на-Дону, возможно, ожидая скорое оглашения приговора. Со стороны Децла был лишь его представитель адвокат Роман Лалаян.

При первом взгляде на Басту, который в одиночестве заходил в суд, показалось, что он крайне сосредоточен, даже немного угрюм. Сразу стало ясно, что Василий заранее решил не останавливаться для общения с журналистами, оставив комментарии на потом.

В самом зале заседания Баста отпустил несколько шуток с Лалаяном, предположив, что адвокат взял Децла в заложники, так как последний не приходит в суд, и даже успел немного пообщаться с приставами. Уже после предать в руки правосудия Вакуленко скажет, что не исключал назначения компенсации Толмацкому в 1 миллион рублей. Такие мысли посещали рэпера, так как одно из четырех дебатируемых оскорблений уже принесло Толмацкому 50 тысяч рублей в декабре 2016 года. Кроме того, Баста не скрывал, какой смысл вкладывал в свои понятия – человек морально опустившийся.

По мнению представителя Вакуленко адвоката Антона Стружкова, ни одна из четырех реплик в Twitter не оскорбляет Толмацкого, он не испытал из-за них никаких моральных страданий. Сам Баста припёр, что Толмацкий, нагоняю суд, пытается привлечь внимание к своей персоне. Представитель Толмацкого Роман Лалаян во время судебного заседания настаивал на признании опубликованных в соцсетях сведений невсамделишними, порочащими честь и достоинство, а также просил суд обязать Вакуленко удалить записи. По мнению Лалаяна, совмещает место быть травля со стороны Вакуленко, который на протяжении года оскорбляет человека.

Суд в итоге обязал Басту выплатить Толмацкому 350 тысяч рублей, но не стал выносить решения об удалении записей из соцсетей.

Конфликт исполнителей перешел в судебную плоскость впервые в конце 2016 года. Толмацкий в своем Twitter пожаловался на громкую музыку в клубе Вакуленко, на что тот, также в Twitter, грубо ему ответил. Именно это и стало поводом для первого иска. Тогда вышеупомянутый суд обязал Басту выплатить своему противнику 50 тысяч рублей, обжаловать решение никто из рэперов не стал.


Басту не выручили не боги, ни Гумилев

Одними из самых обсуждаемых твитов Басты, которые Децл счел оскорбительными, были связаны со словом гермафродит. В социальную сетях Вакуленко решил провести опрос и спросить пользователей, является ли Децл гермафродитом. А затем написал твит Шок! Есть информация, что Кирилл Толмацкий – гермафродит. Эти реплики представитель Толмацкого просил распознать оскорбительными.

Представитель Басты в суде припёр ходатайство о проведении экспертизы с целью определения, является ли Децл гермафродитом. Таким ликом он хотел проверить истинность сообщений в Twitter.

Мы выклянчиваем суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, имеются ли признаки гермафродитизма у Кирилла Толмацкого, пояснил легат Басты.

Данное ходатайство вызвало улыбку у многих в зале, но его обсуждение было вполне важным и достаточно длительным, Баста и его представитель всеми потенциями старались отстоять необходимость проведение критики.

Сам Вакуленко заявил, что понятие гермафродит не является оскорблением, а также, что готов сморгнуть этот твит, если критика подтвердит, что Толмацкий не имеет признаков гермафродитизма. Баста также заявил, что хмельный оплатить экспертизу. Если подробная информация об этом будет опровергнута, я готов удалить данный твит, пояснил Баста во время судебного заседания.

Около 3 тысяч пользователей в опросе проголосовали за около 70%. Если мы рассматриваем эту ситуацию серьезно, с точки зрения факта правды, императива, то как это могло получиться? Кто их ввел в заблуждение? Почему они решили, что это гармонирует действительности? Раз мы выходим из игры, давайте опираться на закон. Мы раскинем, что данное утверждение можно проверить, соответствует ли оно действительности или нет, сказал Стружков.

Судья отклонил ходатайство, решив рассматривать уже ранее заявленные доказательства. Кроме того, по мнению судью, назначение критики приведет к затягиванию процесса. Лалаян в свою очередь припёр, что это ходатайство казалось продолжением травли Децла со стороны Басты. После этого решения Вакуленко и его представитель изобретательным подошли к отстаиванию позиции о том, что слово гермафродит не имеет оскорбительного характера.

Гермафродит – персонаж древнегреческой мифологии, сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красоты. Во время странствий в возрасте 15 лет его увидела нимфа и загорелась любовью к нему. Она попросила богов навеки смешать их. Это мифология, которая является основой культуры, в которой мы живем, игнорировать ее довольно странно, рассказал Стружков, добавив, что многие классики русской литературы воспевали гермафродитизм.

В подтверждение слов своего адвоката Баста стал и прочитал отрывок из стихотворения Андрогин (мифологическое существо, соединяющее в себе мужские и женские признаки) Николая Гумилева. К сожалению, в итоге не удалось узнать, убедили ли эти доводы судью – она не стала выносить решения относительно каждого твита и удовлетворила требования истца просто по факту оскорбления в соцсетях. Стороны готовы к продолжению истории

Представитель Толмацкого Роман Лалаян заявил журналистам, что ублажённый решением суда, а также сообщил, что реакцией на возможные последующие оскорбления Басты в отношении Децла будут новые послания в суд.

Мы в данный вопрос удовлетворены решением, в случае продолжения, как говорится, этой длинной оперы с участием Василия Михайловича, мы идём повторно обращаться в Октябрьский местный суд Ростова для защиты почтительности и достоинства Кирилла Толмацкого, подчеркнул Лалаян.

По понятиям Басты, подобные твиты являются ответами на высказывания самого Толмацкого.

Вы даже не сомневайтесь (что будет следующее заседание в суде – ред. ). Очевидно, что придание всей это ситуации абсурдности – это моя вынужденная миссия, потому, что абсурд всей ситуации заключается в том, что Кирилл Толмацкий, находясь в пространстве интернета, задавая тон общению, пытается при каждом неудобном для него случае переносить его (общение ред. ) в здание суда, пояснил Вакуленко.

Он привнёс, что продолжит реагировать на высказывания Толмацкого, но уже аккуратнее.

Буду включать мозги, чтобы придумывать что-то интересное, чтобы не подпадать под удары в формате суда. По понятиям Стружкова, общение рэперов делается в рамках интернет-пространства, обоюдные выпады между представителями хип-хоп культуры в данном случае в принципе не должны рассматриваться как оскорбления.

Баста заявил, что уважает решение суда, но в корне с ним не согласен и, возможно, обжалует решение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать