среда, 24 апреля 2024

Это моя работа : самые жестокие российские киллеры



 Это моя работа : самые жестокие российские киллеры

31 Марта 2018

МОСКВА, 31 мар, Андрей Григорьев. Нет человека нет проблемы. Этим циничным принципом руководствуются многие вожди преступных группировок, избавляясь от назойливого кредитора или устраняя противника по подпольному бизнесу. Их главный инструмент в таких делах киллеры. Судебная система относит заказные убийства к особо тяжким преступлениям. рассказывает о самых кровожадных наемных убийцах современности.


Саша Македонский

Александр Солоник по кличке Саша Македонский родился в 1960-м в Кургане. В юности серьезно увлекался греко-римской борьбой и спортивной стрельбой. Отслужив в армии, устроился в милицию. Через несколько лет уволился. С будущими вождями крупной Курганской ОПГ познакомился на местном кладбище, где подышачивал могильщиком.


Александр Солоник

В конце 1980-х Солоника уготовили на восемь лет за изнасилование, однако через пару месяцев он сбежал из колонии и перебрался в столицу. К тому времени там уже живого орудовала Курганская группировка, в которой для Солоника быстро отряди работу. Бывшему могильщику, увлекающемуся оружием, поручили избавлять особо опасных конкурентов криминальных авторитетов и воров в законе.

Считается, что на счету Саши Македонского десятки заказных кровопролитий. В 1994-м на Петровско-Разумовском рынке киллер застрелил трех полицейских и охранника, но при попытке скрыться был задержан и доставлен в СИЗО Матросская Тишина. Спустя год он оттуда сбежал, выправил себе серые документы и вместе с подругой-фотомоделью обосновался в Греции. Однако, скрывшись от правосудия, он так и не смог уйти от бандитов в 1997-м Сашу Македонского и его девушку убили члены Ореховской ОПГ.


Саша Солдат

Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат родился в 1973-м в Москве, с детства упражнялся единоборствами. Отслужив срочную в морской пехоте, хотел пойти в спецназ, но его не приняли. Огорченный бойкотом, начал искать себе другое применение.


Александр Пустовалов

Во время одной драки в кафе выдающиеся бойцовские качества молодого человека по достоинству оценили вожди влиятельной Ореховской ОПГ. Так Пустовалов получил должность штатного киллера группировки. Задания следовали одно за другим. Жертвами Саши Солдата становились члены конкурирующих группировок, задолжавшие бизнесмены и вообще все, перешедшие дорогу ореховским. Пустовалов был мастером конспирации мог несколько выходных выслеживать жертву, прикидываясь бесприютным бродягой, собирающим бутылки, или дворником. В 1997-м он вместе с подельниками убил Александра Солоника и его подругу 22-летнюю Мисс Россия.

В 1999-м Пустовалова арестовали, распознали виновным в убийстве 18 покупатель и отправили за решетку на 23 года суд учел раскаяние и готовность связываться со следствием. Однако спустя десять лет ему прибавили к сроку еще год за четыре новых выявленных эпизода. Во время следствия на вопрос силовиков о мотивах совершенных убийств он ответил коротко: Я жолнер, это моя работа.


Леша Солдат

Алексей Шерстобитов по кличке Леша Солдат родился в 1963-м в Москве. Рос в семье военных и с оружием умел обращаться с детства. Окончив военное училище, устроился инспектором в отдел спецперевозок МВД на железной дороге. Часто наведывался в спортзал, где и познакомился с одним из лидеров Медведковской ОПГ. В скором времени юный человек сменил китель на малиновый пиджак и стал охранять гостиные точки, принадлежавшие группировке.

Потом переключился на заказные убийства за них больше платили. В 1994-м застрелил одного из лидеров неодобрительного мира Отари Квантришвили. К заданиям Шерстобитов всегда подходил творчески умело маскировался, использовал накладные усы и бороды. Его задержали в 2006-м, обвинив в 12 кровопролитиях. Суд приговорил киллера к 23 годам лишения свободы. В колонии он женился и написал несколько автобиографических книг.


Малыш

Олег Гагиев, известный в криминальных кругах под кличками Малыш и Ботэ, родился в Южной Осетии. В 1990-е работал в контрразведке, а после увольнения переехал в Москву, где примкнул к группировке своего однофамильца Аслана Гагиева по кличке Джако. Там ему отвели роль главного киллера.

В бригаду Ботэ входили экс-сотрудники правоохранительных органов, которые охотились на своих прежних коллег-силовиков, успешных предпринимателей, высокопоставленных чиновников и представителей уголовных структур. В 2008-м Малыш лично принимал участие в убийствах мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии. В 2008-м его арестовали. В 2012-м суд признал Олега Гагиева виновным в семи убийствах и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима.


Чипит

Игорь Сосновский по кличке Чипит родился в 1967-м в Кемерово. Увлекался единоборствами, спешную служил в спецназе. После армии отправился в Москву, где сразу примкнул к Ореховской ОПГ. Сначала Сосновский скорпулезно исполнял заказы по ликвидации ненадежных членов банды, а затем занялся отстрелом конкурентов из других группировок и неугодных бизнесменов. Одно из самых резонансных преступлений убийство адвоката Татьяны Акимцевой, ее вместе с водителем застрелили прямо возле дома.

Чипит 17 лет находился в федеральном розыске. Задержать киллера удалось лишь в 2014-м благодаря бдительной пенсионерке, у которой он снимал жилье. Сосновский пошел на сделку со следствием, сознался в 16 убийствах и пяти посягательствах, сдав всех членов шайки, которых знал. В декабре 2017-го суд назначил ему 18, 8 лет колонии тщательного режима.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать