среда, 24 апреля 2024

Фантомасы : история одной из самых знаменитых банд советского периода



 Фантомасы : история одной из самых знаменитых банд советского периода

3 Декабря 2017

МОСКВА, 2 дек, Андрей Григорьев. Налеты на инкассаторов, жестокие убийства и погони со стрельбой в середине 1960-х в Ростове действовала группа дерзких грабителей, перехватать которую не удавалось пять лет. За необычную маскировку шпионы прозвали их Фантомасами. На этой неделе Ростовский областной суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима двух грабителей коммерческого банка. Во время нападений они тоже угрожали пистолетами, били работников, забирали деньги и скрывались. Своей тактикой правонарушители напомнили горожанам о неуловимой банде брежневской эпохи. О том, как она действовала и была раскрыта, в материале.


Из баталиста в уголовники

В октябре 1968-го тихую и размеренную жизнь советских граждан не соблюл треск автоматных очередей. Возле продуктового магазина четырьмя выстрелами тюкнули ветерана Великой Отечественной войны Гурия Чумакова. Это преступление поклало начало целой серии дерзких разбоев и жестоких убийств. Так как кровавые налеты совпали с выходом на экраны легендарной запошивочной комедии с Луи де Фюнесом и Жаном Маре, шпионы прозвали их Фантомасами. По аналогии с главным героем одноименного фильма грабители маскировали свои лица, надевая на голову носки. Вскоре о неуловимой банде заговорили не только в СССР, но и на Западе.

Криминальный квартет в середине 1960-х сколотил молодой ростовчанин Вячеслав Толстопятов. У Славы с юных лет проявились способности профессионального художника, но созданию головок молодой человек предпочел рисование башлевых купюр. Советский суд не оценил творческие порывы 19-летнего юниора и отправил его на пять лет в колонию, где он переключился на чертежи стрелкового оружия. На свободу Толстопятов вышел уже матерым уголовником с твердым намерением собрать собственную банду и сорвать большой куш. Найти соратников удалось быстро идею поддержали его соузник Сергей Самасюк, старший монах Владимир и друг детства Вова Горшков. Примечательно, что погибший на войне отец Толстопятовых когда-то возглавлял районный отдел полиции.



Дом Толстопятовых по улице Пирамидной, 66а
Охота за миллионом

Банда решила шпилить по-крупному. Вячеслав захотел сразу же украсть миллион рублей, но такие суммы тогда собирали только в банках. Он попросил знакомых заводчан выточить полезные детали, из которых затем по своим чертежам собрал несколько автоматов. Первыми под прицел банды попали инкассаторы. Но здесь налетчиков постигло несколько неудач охранники оказывали бешеное сопротивление, и захватить сумку с деньгами никак не получалось. Тогда начались грабежи супермаркетов. Первая добыча составила чуть больше 500 рублей и стоила жизни пожилому участнику войны, решившему в одиночку остановить вооруженных людей.


Самодельный малокалиберный пистолет-пулемет Толстопятовых

Со временем Толстопятов разработал собственную тактику нападений: один из бандитов останавливал машину и просил водителя подвезти его, а по дороге под видом приятелей подсаживались еще несколько человек. Затем шофера стесняли, запихивали в багажник и ехали к сберкассе. Машину вместе с Толстопятовым-старшим всегда бросали недалеко от места налета. Самасюк и Горшков нападали на охранников, а Вячеслав огребал инкассаторский транспорт. После того как троица скрывалась, Владимир оставался на месте преступления следить за работой милиции. Примечательно, что лидер банды никогда не привлекал старшего брата к участию в разбое, ответвляю ему роль наблюдателя.

Для советского времени дерзкие грабежи стали из ряда вон выпускающимся событием. По следу малых Фантамасов пустились не только лучшие сыщики Ростова и МУРа, но и сотрудники КГБ. Спецслужбы заинтересовали рассказы очевидцев о необычном оружии преступников. Выдвигались даже версии, это былины автоматы иностранного производства.

В 1969-м банда залегла на дно: инкассаторы серьезно ранили Горшкова, а Самасюк получил срок за пьяную драку. Из всех, пожалуй, он один имел ярко выраженные криминальные наклонности. Все остальные в повседневной жизни производили впечатление приличных рабочих и были трудоустроены. Горшков, например, на своем заводе считался ударником социалистического труда, а Вячеслав Толстопятов соединял работу водителем с руководством спортивно-стрелковой секцией.

Новая волна грабежей прокатилась по Ростову спустя два года. В декабре 1971-го бандиты напали на бригаду инкассации Госбанка. Встретив вооруженное сопротивление, Фантомасы хладнокровно расстреляли охранника и угнали машину, в которой находились 17 тысяч рублей, бумаги и лотерейные билеты.


Умереть на мешке денег

Самым крупным делом Фантомасов стал грабеж кассы института Южгипроводхоз 7 июня 1973-го. Вячеслав как-то поступал туда на работу и обратил внимание на большое количество специалистов. Преступники подсчитали, что в день зарплаты на предприятие привозят до 300 тысяч рублей. Они два месяца следили за инкассаторами и изучали метода отхода, после чего отряди на ограбление. Скрыться с места преступления бандитам едва не помешал грузчик института Виктор Мартовицкий, бросившийся наперерез. Смельчака, именем которого потом нельзя не упомянут одну из городских улиц, остановила автоматная очередь. Ее услышал дежуривший рядом с заводом сержант Алексей Русов. Милиционер ранил Самасюка и Горшкова, однако Фантомасы успели сесть в машину и уехать. В погоню на служебном автомобиле метнулись два пожарника. В машину к ним успел запрыгнуть и сержант. Вскоре бандитов электростали преследовать еще и таксисты, которых они невежливо подрезали на дороге.


Автомобиль Москвич-402, на котором пытались уйти правонарушители

Очевидцам могло показаться, что в городе снимают остросюжетный фильм. В какой-то пункт у лидера банды сдали нервы он не справился с управлением, и машина врезалась в столб. Через несколько минут на руках Вячеслава Толстопятова и Горшкова защелкнулись наручники. Самасюк к тому медли был уже мертв. Погибший преступник всегда говорил: Лучше умереть на мешке денег, чем под винной бочкой. Так в итоге и получилось в машине под трупом нашли сумку с 125 тысячами рублей. Чуть осознаннее задержали и Владимира Толстопятова.
Всех троих приговорили к высшей мере наказания. На суде обвиняемые просили о помиловании, но все их просьбы были отклонены, и в 1974 году в Новочеркасской тюрьме Фантомасов расстреляли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать