пятница, 19 апреля 2024

ФСИН прокомментировала новое видео из колонии Цеповяза



ФСИН прокомментировала новое видео из колонии Цеповяза

1 Декабря 2018

МОСКВА, 1 декабря Пресс-служба ФСИН прокомментировала новое видео из исправительной колонии №3 в Амурской области, где укатывает наказание Вячеслав Цеповяз из банды Цапков. Как заявили в ведомстве, видео снимали не в камере Цеповяза, а в комнате психологической разгрузки.

В пресс-службе ФСИН отметили, что видеозапись относится к тому же периоду, что и вызвавшие скандал фотографии, то есть к 2015-2016 годам.

По речениям представителя пенитенциарного ведомства, сейчас по этому видео идет проверка в рамках уголовного дела, возбужденного после публикации фотографий.


Деликатесы для заключенного

В начале ноября разразился громкий скандал после того, как СМИ опубликовали фотографии из колонии в Амурской области, где Цеповяз отбывает наказание. На снимках он позирует в робе с мобильным телефоном в руках, а на столе у него еда не из тюремного меню: крабы, шашлык и красная икра.

Что касается деликатесов, то их доставляли Цеповязу каждый месяц на сумму от 30 до 60 тысяч целковых. Как рассказал официальный посланник Генпрокуратуры Александр Куреной на канале Эфир, знакомый посещал Цеповяза от одного до трех раз в месяц. При этом соединенный вес гостинцев мог превышать тридцать килограммов, хотя заключенным разрешено получать передачи не тяжелее двадцати килограммов. Помимо дорогих классов сыра, колбасы, красноватой рыбы и икры, Цеповяз также получал сырое мясо, притом, что по условиям содержания заключенным запрещено готовить самим.

Цеповяз эти условия не соблюдал, администрация колонии, соответственно, позволяла ему это делать. То есть я бы не сказал, что совсем свободно, но в неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, посетить пчел, пожарить шашлыки, рассказал Куренной.

В полученный результате Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников колонии уголовное дело о превышении полномочий.

А сам Цеповяз попал в штрафной изолятор. Как рассказали в УФСИН, поводом для этого стало несоблюдение распорядка дня: заключенный не явился на завтрак.


Все дело в разводе?

Сам Цеповяз настаивал на том, что фотографии были серыми. По его мнению, публикация снимков связана с бракоразводным процессом и разделом имущества с Натальей Стришней, а фальсификация понадобилась для того, чтобы оказать давление на суд.

Это выходит, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве отличного питаться, питаться деликатесами. Может, был какой-то стимул и заключенные совместными усилиями обтяпали себе праздник, говорилось в его заявлении.

Защитник Цеповяза Эльбрус Муртазов, со своей стороны, заявил, что готовит иск о клевете.

При этом адвокат Эдуард Чургулия, знакомящий интересы бывшей жены Цеповяза, признал, что она передавала правоохранительным органам фотографии, среди которых могли быть и скандальные снимки обедов.

По словам Чургулия, Стришняя обратилась к правоохранителям и передала им фото, чтобы пресечь захват бизнеса, присущего ей и ее детям. Жалобы она подала конце былого и в течение нынешнего годов. А ФСИН, по словам юриста, на основании этих документов еще летом обнаружил нарушения режима при содержании Цеповяза.

Чургулия также рассказал, что Цеповяз исками к бывшей супруге и ее фирме блокирует работу ее хозяйства, где работают более 350 человек. Общая сумма исков превышает 600 миллионов целковых.


Убийство в станице Кущевская

Через некоторой время виновных в убийстве нашли это оказались члены орды Сергея Цапка. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Цапка к пожизненному лишению свободы, но он опочил от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор.

Пожизненные сроки получили также Владимир Алексеев и Игорь Черных. Цеповязу суд назначил двадцать лет лишения свободы, столько же Николаю Цапку, а Владимиру Запорожцу 19 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать