вторник, 23 апреля 2024

Им двигала корысть : прокурор потребовал для Улюкаева десять лет колонии



 Им двигала корысть : прокурор потребовал для Улюкаева десять лет колонии

4 Декабря 2017

МОСКВА, 4 декабря В Замоскворецком суде Москвы проходят прения сторон по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в два миллиона долларов от главы Роснефти Игоря Сечина. Прокурор Борис Непорожный озвучил наказание, которое считает справедливым для бывшего главы министерства.

Сечин ключевой свидетель обвинения в этом громком деле. В сотрудничестве с ФСБ он передал экс-министру сумку с двумя миллионами долларов, которые следствие считает взяткой. По версии защиты, Улюкаев был нашёптанный, что в сумке холодного вино, а не финансы. Бывший глава экономического ведомства расценивает случившееся как провокацию.



Десять лет колонии

В ходе прений прокуратура попросила приговорить Улюкаева к десяти годам колонии строгого режима, оштрафовать на пятьсот миллионов рублей и лишить звания заслуженного экономиста, госнаград, классного чина и ордена За заслуги перед Отечеством.

Также он предложил суду запретить экс-министру занимать должности на госслужбе.

Вина доказана

По словам Непорожного, вина былого главы Минэкономразвития полностью доказана. В судебном заседании были исследованы соответствующие доказательства, сказал прокурор.

У Сечина не было оснований для провокации и оговора Улюкаева, заявил Непорожный, добавив, что версия экс-министра не выдерживает критики.

В ходе прений прокурор перечислил доказательства, какие доказывают вину подсудимого.

Главным свидетелем обвинения выступил генерал Олег Феоктистов, возглавлявший на момент эпизода с передачей денег службу безопасности Роснефти.

Однако прокурор не упомянул показания самого Сечина, поскольку тот так и не явился в суд, а данные им на следствии показания не были зачитаны из-за протеста защиты.

Приглашенный защитой эксперт, в свою очередь, упомянул, что однозначный вывод о том, что Сечин и Улюкаев говорили о взятке, сделать нельзя.


Как сыр в масле

Помимо этого, Непорожный заявил, что экс-министр подорвал авторитет власти, потребовав взятку.

По его мнению, Улюкаевым двигала корысть.

Нуждался ли в деньгах? Он не только не испытывал материальных трудностей, а катался как сыр в масле, упомянул прокурор. В доказательство он перечислил многочисленное имущество, на которое наложен арест.


Не вино, а картошка

Улюкаев мог бы сказать, что в сумке не вино, а картошка. Тем более по весу это как раз соответствовало (весу картофеля), сказал обвинитель.

По словам гособвинителя, бывший голова Минэкономразвития хотел представить себя жертвой провокации.

Подсудимый просто пытается прикрыться, предприняв неумелую попытку завуалировать истинную цель визита, заявил обвинитель.

Обращает на себя внимание и факт приезда члена правительства РФ в коммерческую организацию в рабочее время, сказал Непорожный.


Защита просит оправдать

Улюкаев не мог требовать взятки от Сечина за положительное заключение по сделке о приватизации акций Башнефти, сказал адвокат Тимофей Гриднев.

Он отметил, что в полномочия экс-министра не входило принятие выполнения по приватизации Башнефти. Таким образом, по мнению твердыни, Улюкаев не мог сказаться на сделку.


Смертный приговор

По мнению заместителя спикера Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, Улюкаев может не пережить срок, который попросило гособвинение, поскольку находится уже в почтенном возрасте ему 61 год.

В принципе срок адекватный за подобное преступление. И в назидание другим обладателям: ведь чиновники воруют, глядя на то, как это делают их начальники. Но есть важный нюанс почтенный возраст Улюкаева, и наличие болезней говорит о том, что десять лет конкретно для него могут стать смертным приговором, рассказала Меркачева.

Она отметила, что с учетом заявления российских компетенций о гуманизации наказания возможная смерть экс-министра в тюрьме вызовет бесподобный резонанс.

Сегодня даже за насильственные преступления против личности людям пожилого возраста стараются давать небольшие сроки, чтобы у осужденного был прием освободиться живым. Специализированных колоний для пенсионеров в России нет, спецтюрем для чиновников тоже. Так, что Улюкаев будет мотать срок в обычной (тюрьме), со всеми вытекающими последствиями, отметила Меркачева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать