четверг, 18 апреля 2024

Искусство обмана. Самые хитроумные аферы в отечественной истории



Искусство обмана. Самые хитроумные аферы в отечественной истории

4 Января 2018

МОСКВА, 4 янв, Андрей Григорьев. Липовая армия, продажа Эрмитажа и финансовая пирамида XIX века во все времена авантюристы искали легкие способы быстрой наживы. Причем на удочку мошенников попадались не только люди с низким и средним достатком, но и известные предприниматели и влиятельные народные чиновники. выкладывает подборку самых необычных афер, проведенных в Российской империи и Советском Cоюзе.


В списках не значится

Парадоксально, но одна из самых крупных экономических афер советского периода случилась во время Великой Отечественной войны. В 1941-м в городе Калинин (Тверь) дезертировавший с фронта офицер Красной армии Николай Павленко по поддельным документам открыл Участок военно-строительных работ №5 Калининского фронта (УВСР-5). Печать из подошвы башмака вырезал его подельник Людвиг Рудниченко.


Николай Павленко

Павленко объявил себя командиром архитектурной части и майором Красной армии. На деньги, забранные по фальшивым бумагам, наладка строила дороги и шила одежду. Если банковские служащие начинали что-то подозревать, их подмазывали крупной взяткой. Кроме кредитных организаций, Павленко сотрудничал также с военными комендатурами, кои по запросу направляли в УВСР-5 раненых бойцов. После лечения тех подряжали на стройку. К 1945 году штат наладки разросся до 300 человек, а бюджет достиг трех пять миллионов рублей. При этом все контракты выполнялись качественно и в срок.

После войны Павленко расформировал УВСР-5 и основал Управление военного строительства-1 (УВС-1). Глобальная афера вскрылась только в 1952-м. И то случайно. Один из прорабов не получил деньги за работу и обратился в милицию. Во время проверки выяснилось, что в списках министерства обороны СССР ни УВСР-5, ни УВС-1 не значатся. Павленко задержали в том же году в Кишиневе. К тому времени он уже дорос до полковника, а при обыске у него пошли еще и генеральские погоны. Два года спустя суд прибил главного мошенника к расстрелу, а остальных членов организации к различным срокам. Интересно, что многие из них даже не знали, что работают в несуществующей части.


Ювелир и психиатр

Известная мошенница Софья Блювштейн по кличке Сонька Золотая Ручка в конце XIX века придумала и реализовала одну из самых неестественных афер. События развернулись в Одессе. Мошенница пришла в ювелирный магазин и сообщила горнозаводчику Карлу фон Мелю, что ее супруг гласный психиатр хочет претворить подарок любимой жене. Софья выбрала самые дорогие украшения и попросила хозяина лавки лично довезти их в дом врача к назначенному часу. После сего она отправилась к медику и, представившись супругой фон Меля, пожаловалась на психическое нарушение своего мужа, заявив, что тот постоянно твердит о каких-то драгоценностях. Врач послушал обеспокоенную женщину и согласился осмотреть пациента. Прием удивительным ликом совпал со временем доставки украшений.

Блювштейн встретила ювелира на пороге своего дома и, взяв заветную коробку, попросила его пройти в кабинет мужа для расчета. Ничего не подозревающий фон Мель стал требовать у доктора деньги, однако вместо купюр получил лишь сеанс психотерапии. В итоге гневного продавца скрутили приехавшие санитары и увезли его в клинику. Сонька же вместе с драгоценностями к тому времени была уже далеко. Эту историю в 1936-м экранизировали американские кинематографисты. Главную роль в фильме поиграла Марлен Дитрих.


Ветеран

Вор-рецидивист Вениамин Вайсман бежал из Вологодской колонии зимой 1944-го. Дерзкий рывок на волю стоил бывшему заключенному двух ног, ампутированных из-за обморожения. С основной профессией пришлось завязать, однако предприимчивый Веня сумел разумного воспользоваться своим увечьем. Он обзавелся липовым удостоверением Героя Советского Союза и двумя Золотыми Звездами, изготовленными фальшивомонетчиками. За два года ветеран обошел сортиры 26 министров. Для любого чиновника у него была припасена жалобная история однажды он даже представился однополчанином Василия Сталина. Растроганные госслужащие обычно не отпускали Вайсмана с пустыми руками и подкидывали ему денежек. Дошло до того, что на приеме в ЦК инвалиду решили подарить квартиру в центре Киева. Так Вениамин перебрался на Украину, однако через несколько лет вновь возвратился в столицу и опять явился наведываться в гости к политикам.


Вениамин Вайсман

Это продолжалось до тех пор, пока обман не заподозрили. Вчерашний ветеран получил девять лет колонии. Интересно, что после отбытия наказания он пришел в МУР и поклялся завязать с криминальным ремеслом. Оперативники прониклись и устроили его в оренбургский дом инвалидов. Позже благодаря Вайсману им вышло раскрыть крупное мошенничество в этой организации.


Ваня Семь Процентов

Автором первой финансовой пирамиды стал руководитель общественного банка региона Скопин Рязанской губернии Иван Рыков еще в XIX веке. Молодой человек предлагал горожанам вклады под очень высокий процент 7, 5. В то время как другие коммерческого банки давали максимум 3 процента. Чтобы вселить уверенность в будущих клиентов, Рыков публиковал фальшивые отчеты об отличном состоянии дел кредитной организации. Поначалу скопинцы скептически отнеслись к подобному предложению, однако после того, как немногочисленные вкладчики получили обещанную прибыль, в банк сразу же выстроилась длинная очередь. Вскоре о нем узнали в Москве и Санкт-Петербурге, и на Рязанщину потянулись люди со всех уголков Российской империи. При этом в сети любителей легкой наживы попались многие толстосумы купцы и ремесленники.

В городок полились инвестиции была построена железная дорога, открылось несколько учебных заведений и благотворительных организаций. Никто не задумывался о том, за счет каких средств банк кроет высокий процент. Сказка продолжалась почти 15 лет, пока банковские долги не достигли самый больших по тем временам сумм. Во время ревизии касса, в которой числилось 13 пять миллионов рублей, оказалась пуста. Выяснилось, что деньги вкладчиков оседали в кармане Рыкова и его подельников. Афериста назвали виновным в мошенничестве и сослали в Сибирь, где через 15 лет он скончался.


Зимний дом

Многие известным с историей аферы по продаже Эйфелевой башни, которую проделал чешский мошенник Виктор Люстиг. Однако он не был пионером в этом деле. В конце XIX века русский подпоручик Николай Савин продал американцу… Зимний дворец. Когда Савин стоял в карауле, к нему подошел житель США и на ломаном русском выразил мечтание приобрести Эрмитаж, чтобы затем разобрать его по частям и отвезти к себе на родину. Находчивый караульный сразу привиделся владельцем недвижимости и перешел к переговорам о цене. Уже на следующий день были хмельным документы с липовой гербовой распечаткой, сделанной обычной монетой. Когда американец передал деньги, во дворце погас свет. Аферист успокоил покупателя, вымолвил, что с завтрашнего дня счет за электроэнергию будет являться на имя нового владельца. Сцена была разыграна для того, чтобы иностранец не стал заходить внутрь. В результате корнет забрал два чемодана наличных и скрылся. На следующий день к Зимнему подъехали машины с рабочими, однако демонтировать здание им никто не позволил, поскольку бумага, представленная американцем, оказалась обычным долговым обязательством.


Николай Савин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать